Памятка для родителей, как подготовить ребенка к прививкам

Организм маленького ребенка очень чувствительный.

Поэтому перед проведением вакцинации или туберкулинового теста, рекомендуется соблюдать ряд правил по предупреждению развития осложнений.

Важно знать, как подготовить ребенка к прививке.

Общие рекомендации по подготовке к вакцинации

Для защиты от заражения опасными инфекционными и вирусными патологиями проводится иммунизация. Существуют разные виды вакцин: живые, абсорбированные.

В ответ на введенный антигенный материал начинают вырабатываться антитела, которые способны подавлять вирус (инфекцию) сразу после его проникновения в организм. Этот процесс сопровождается определенной реакцией.

У некоторых детей возникают побочные эффекты на прививку. Чаще всего они обусловлены неправильной подготовкой. Перед вакцинацией следует соблюдать ряд правил. Для разных препаратов они могут отличаться.[ads-mob-1]

Общие рекомендации по подготовке ребенка к прививке:

[ads-pc-1]
  • пройти осмотр у педиатра. При наличии хронических патологий может потребоваться дополнительное обследование. Ребенок на момент иммунопрофилактики должен быть здоровым;
  • в день проведения манипуляции, если не было стула, показано очистить кишечник малыша путем постановки клизмы или дачи слабительного средства. Запор может стать причиной тяжелого течения поствакцинального периода;
  • за несколько дней до прививки организовать карантин: не посещать людные места с малышом, во избежание заражения вирусом или инфекцией;
  • собираясь в манипуляционный кабинет, надо одевать малыша на улицу соответственно погоде;
  • не проводить вакцинацию в период эпидемии;
  • перед иммунопрофилактикой не перекармливать ребенка. Переедание создает дополнительную нагрузку на организм;
  • перед походом в поликлинику, измерить температуру. Если имеется даже слабовыраженная гипертермия, вакцинацию лучше перенести;
  • за несколько дней до прививки исключить из меню продукты, которые могут провоцировать аллергию (шоколад, цитрусовые). Грудничкам не стоит вводить новый прикорм;
  • за пару суток до иммунизации перестать давать малышу витамин Д. Подобные препараты нарушают продукцию кальция и могут увеличивать вероятность развития аллергии.
Введенная вакцина, вызывает в организме перестройку иммунной системы, схожую с той, которая возникает в процессе настоящего инфицирования.

Как подготовить малыша к прививке АКДС?

АКДС – это отечественная вакцина, которая способствует выработке антител к коклюшным микробам, столбнячным и дифтерийным палочкам. Содержит анатоксины бактерий.

Вакцина АКДС

В составе есть вещества: мертиолят, твин-80, соли алюминия, которые могут плохо восприниматься организмом. Коклюшная составляющая представлена цельными клетками, оболочка которых может негативно отражаться на переносимости вакцины.

АКДС, по мнению педиатра Комаровского, является самой реактогенной прививкой. Такой препарат способен вызывать аллергию. Для предупреждения опасных последствий к вакцинации данным препаратом важно определенным образом готовиться.

Рекомендации по проведению иммунопрофилактики АКДС:

Подготовка к вакцинации Пентаксимом

Пентаксим – это французская вакцина. Она предупреждает заражение сразу пятью инфекционно-вирусными патологиями: столбняком, коклюшем, полиомиелитом, дифтерией, гемофильной инфекцией.

В составе присутствуют не целые коклюшные клетки, а их фрагменты. Поэтому в плане переносимости Пентаксим гораздо лучше, чем АКДС. Но важно соблюдать меры профилактики побочных реакций.

Правила подготовки малыша к прививке Пентаксим:

  • малышам, склонным к гипертермии, можно в день иммунизации дать жаропонижающий препарат;
  • обследовать ребенка на наличие инфекционных и вирусных патологий. Нельзя проводить вакцинацию при бронхите, ОРВИ, гриппе, краснухе, кори и прочих заболеваниях;
  • детям, склонным к аллергии на медикаменты, у которых имеется наследственная предрасположенность к непереносимости прививок, следует давать антигистаминное средство;
  • исключить влияние стрессовых ситуаций. Психоэмоциональные потрясения негативно отражаются на состоянии здоровья, ослабевают защитные силы организма. Поэтому важно оградить малыша от переживаний.
Наиболее часто сравниваемые вакцины Пентаксим и АКДС не являются полными аналогами. Они отличаются набором активных компонентов и биотехнологическим процессом их изготовления. Но противопоказания к применению все вакцины имеют одинаковые.

Как правильно подготовить ребенка к пробе Манту?

В 7 и 14 лет делают ревакцинации БЦЖ. Перед тем как ввести очередную дозу антигенного материала проводится проба Манту. Такой тест показывает наличие заражения, крепость иммунитета. Суть заключается в том, что подкожно вводится туберкулин. Спустя некоторое время оценивается результат (диаметр папулы).

Как правило, Манту не вызывает побочных эффектов. Но есть ряд рекомендаций, которые следует соблюдать, чтобы получить максимально достоверный результат и минимизировать вероятность развития осложнений.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Правила подготовки ребенка к проведению туберкулиновой пробы:

  • пройти осмотр у педиатра;
  • за несколько дней прекратить прием витаминных препаратов;
  • исключить из рациона продукты питания, которые могут вызвать аллергическую реакцию (цитрусовые, шоколад, экзотические фрукты). Грудничкам не стоит вводить новый прикорм;
  • обследовать ребенка на наличие инфекционных и вирусных заболеваний, обострения хронических патологий;
  • если недавно была сделана или планируется прививка, то пробу Манту следует перенести;
  • несколько дней до манипуляции не посещать людные места;
  • дать малышу хорошо выспаться и отдохнуть перед проведением туберкулинового теста;
  • при наличии аллергии у ребенка на пыльцу растений, пробу Манту лучше сделать за месяц до либо после периода цветения.

Перед тестом не рекомендуется давать антигистаминный препарат во избежание искажения результата.

Видео по теме

Доктор Комаровский о подготовке ребенка к прививке:

Таким образом, родителям важно знать, как подготовить ребенка к прививке. Это поможет сформировать надежную и долговременную защиту от инфекционно-вирусных патологий и предупредить развитие побочных эффектов и осложнений.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.