Плановая вакцинация в 3 месяца: какие прививки делают ребенку и как они переносятся?

Споры о необходимости прививок детям с каждым днем становятся все сильнее. У противников медицинской процедуры есть лишь один аргумент – поствакцинальные осложнения. У сторонников в руках более весомые доводы.

Процент осложнений после манипуляций крайне ничтожен, а количество спасенных от тяжелых и смертельных заболеваний детей – огромно. Прививки в 3 месяца очень важны для здоровья ребенка.

Среди тех, кто не прошел данную процедуру, большой процент детей с серьезными осложнениями после инфекционных болезней. Паралич, менингит, цирроз печени – вот лишь небольшой список тяжелых последствий для невакцинированных детей.

Какие делают прививки детям в 3 месяца?

Цель вакцинации ребенка — защитить организм с неустойчивым и неокрепшим иммунитетом от тяжелых инфекционных недугов. Большинство препаратов для прививок, в том числе рекомендованных детям в 3 месяца, согласно Национальному календарю иммунизации населения, делаются бесплатно. Первые манипуляции проводят еще в роддомах. Новорожденных прививают от гепатита.

В три месяца иммунная система малыша окрепнет, ему проводят вакцинацию от опасных инфекций:

  • столбняка, поражающего центральную нервную систему и приводящего к судорогам, удушью и смертельному исходу;
  • дифтерии, препятствующей нормальному дыханию и нарушающей деятельность сердца и мозга (вплоть до смерти пациента);
  • коклюша, приводящего к сильному кашлю и разрыву барабанной перепонки, отеку мозга, пневмонии и кровоизлияниям во внутренние органы;
  • гепатита В, провоцирующего поражение клеток печени и переходящего к развитию цирроза или рака органа;
  • полиомиелита, нарушающего деятельность стволовых клеток спинного мозга и приводящего к параличу конечностей, дыхательной мускулатуры.

Детям в 3 месяца делают прививку АКДС, вводят рекомбинантный препарат от гепатита В, живую вакцину от полиомиелита и гемофильной инфекции. У каждой манипуляции есть особенности проведения и противопоказания.[ads-mob-1]

АКДС

Для формирования у ребенка стойкого иммунитета к коклюшу, дифтерии и столбняку, делают прививку АКДС. Она подразумевает введение комбинированного препарата трижды в течение первого года жизни, с соблюдением интервала в полтора месяца.

От точности соблюдения графика вакцинации зависит формирование полноценного иммунитета. Препарат российского производства зачастую вызывает осложнения.

[ads-pc-1]Реакции являются нормальными и со временем проходят, но некоторые родители предпочитают импортные вакцины:

  1. Инфанрикс. Английский препарат редко вызывает побочное действие, поскольку содержит только 3 антигена коклюшной палочки. Дети в три месяца легче переносят подобную прививку. В данной вакцине отсутствуют токсичные соединения ртути, поэтому она более безопасна для неокрепшего организма. Но данный препарат обладает более высокой, по сравнению с российским аналогом, ценой. Решение об использовании импортного средства принимают родители, а также они оплачивают ее самостоятельно;
  2. Пентаксим. Пятивалентный препарат, вырабатывающий при введении иммунитет к гемофильной инфекции, коклюшу, полиомиелиту, дифтерии, столбняку. На Пентаксим у детей 3 лет при прививке редко возникают поствакцинальные реакции. Небольшой подъем температуры и легкое покраснение в области укола проходят в течении пары дней. Данная вакцина надежно защищает ребенка от пяти болезней.
Небольшие отклонения в общем самочувствии ребенка возникают из-за содержания в прививке АКДС коклюшного компонента. Но она спасает ребенка от тяжелых недугов, риска остаться инвалидом или умереть.

Вакцина от полиомиелита

Для вакцинации от полиомиелита применяют бельгийский препарат Имовакс или французский – Полиорикс. Оба средства содержат ослабленный живой вирус.

Вакцина Имовакс Полио

Выпускают их в виде капель, которые дают ребенку прямо в ротовую полость. От полиомиелита иногда применяют комбинированные препараты, защищающие детей от нескольких инфекций.

Желательно провести одновременную вакцинацию от полиомиелита и прививку АКДС.

Куда ставят прививку грудничку?

Прививку от гепатита и АКДС вводят внутримышечно в верхнюю треть бедра или плеча. Категорически запрещено вводить средство в ягодицу, дабы избежать риска повреждения нервных стволов.

Подкожные инъекции могут затруднять всасывание препарата. В три месяца детям укол от гепатита делают в одну ногу, а АКДС – в другую.

Некоторые педиатры считают, что лучше усваиваются подкожные инъекции. Маленьким детям от полиомиелита уколы не делают. Средство дают в каплях.[ads-mob-2]

Возможные противопоказания

Противопоказания к вакцинации примерно такие же, как к любой медицинской манипуляции. Не проводят при приобретенном иммунодефиците, серьезных заболевания нервной системы, судорожном синдроме, аллергических проявлениях на препарат при первом введении.

Перед процедурой дети осматриваются педиатром на наличие противопоказаний.

Прививки ребенку в три месяца не делают при наличии простудных заболеваний, повышенной температуре тела, дерматите. Не вводят препараты недоношенным детям. Решение о назначении манипуляции или о недопуске к ней принимает врач в каждой конкретной ситуации.

Как переносится вакцинация?

Поствакцинальные осложнения – нормальное явление, ведь в организм вводят живой вирус, путь и в минимальном количестве. Именно эти процессы пугают мам и заставляют отказываться от процедур, подвергая малышей подчас смертельному риску. Многие дети на прививку в три года вообще не реагируют.[ads-mob-1]

У некоторых после инъекции возникают следующие симптомы:

[ads-pc-4]
  • небольшой подъем температуры тела;
  • общее недомогание;
  • потеря аппетита;
  • повышенная плаксивость и смена настроения;
  • частая дефекация;
  • покраснение и отек в месте введения препарата.

На прививку от полиомиелита малыши могут реагировать следующим образом:

Чтобы минимизировать риск возникновения подобных осложнений, мама должна серьезно подготовить ребенка к манипуляции. При грудном кормлении не следует давать новый прикорм за несколько дней до прививки.

Необходимо прекратить прием любых лекарственных средств. За пару дней до вакцинации ребенку начинают давать антигистаминные препараты. Желательно перед процедурой сдать анализ мочи и крови, чтобы исключить воспалительные явления.

При появлении температуры после прививки ребенку дают жаропонижающее средство и не купают в течение трех дней.

Видео по теме

О прививке АКДС в Школе доктора Комаровского:

При правильной подготовке к вакцинации прививка для детей в 3 месяца проходит без заметных осложнений. Поскольку препараты содержат живой вирус, малыши могут пару дней испытывать легкое недомогание. Но эти явления быстро проходят.

При этом прививки надежно защищают ребятишек от многих опасных недугов. В 3 месяца детям делают прививку АКДС, чтобы избежать заражения корью, дифтерией, столбняком и коклюшем. Им также делают вакцинацию против полиомиелита.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.