Как правильно измерять Манту и могут ли быть побочные реакции на пробу?

О том, как правильно измерить Манту (то есть папулу, образовавшуюся на коже после введения туберкулина), задумывается большинство родителей, дети которых достигли того возраста, когда проба Манту проводится каждый год в обязательном порядке.

Этот процесс очень важный, так как такой тест является проверенным временем и одним из самых распространенных в плане проверки на наличие палочки Коха в организме ребенка.

Некоторые родители считают, что измерить Манту могут только опытные специалисты. На самом деле это не совсем так, если постараться, то все можно сделать самостоятельно, и домашние условия для такой процедуры вполне подходят.

Реакция организма

[ads-pc-2]Процедура пробы Манту у детей является эффективным способом создания реакции детского организма. Реакция возникает после того, как введен туберкулин.

Он представляет собой препарат в виде вытяжки, состоящей из живых туберкулезных микобактерий.

Но перед тем как его ввести, туберкулезные микобактерии обязательно проходят предварительную тщательную очистку.[ads-mob-1]

В том месте, куда была введена инъекция, через определенное время (чаще всего это несколько дней) у ребенка появляется раздражение. Раздражение вызывается кровяными клетками, отвечающими за иммунитет организма.

Но когда вводится в организм туберкулин, на его ввод отвечают не все клетки, а только те, которые уже были в контакте с микобактериями туберкулеза. Такое образование по внешнему виду напоминает небольших размеров бугорок на покрове кожи. Его можно увидеть невооруженным глазом и пощупать.

Необходимо засвидетельствовать именно бугорок, то есть уплотнение, а не только покраснение кожного покрова.

С помощью такой процедуры можно быстро выяснить, есть ли у человека в организме туберкулезные микобактерии, а если есть, то в каком количестве. Чем больше таких вредоносных микроорганизмов находится в организме ребенка, тем более ярко выражается реакция.

Для измерения реакции Манту необходимы прозрачная линейка и обычная шариковая ручка. С помощью такой ручки легко очертить образовавшуюся папулу. Если на папулу просто нажать линейкой, то окрас места может измениться, что станет причиной неверной оценки реакции Манту.

Прививка, которая наиболее часто вызывает осложнения у детей — АКДС. Что делать, если у ребенка шишка после АКДС — как лечить уплотнение?

Как уложить ребенка спать днем и требуется ли ребенку дневной сон, расскажем тут.

Как правильно учить ребенка пить из трубочки, читайте далее.

Как оценить результат

Для того чтобы результат был оценен максимально достоверно, процедура должна проводиться в месте, где достаточно света.

Граница пуговки должна быть видна максимально четко, если по каким-то причинам сделать этого не получается, то папула должна быть предварительно обведена.

Для определения результата качественным образом нужно взять прозрачную линейку.

Измерения делаются только поперек руки ребенка. Оценивается результат спустя 72 часа после того, как была проведена процедура.

Надо понимать, что при оценке результата покраснение во внимание принимать не стоит, имеет значение только образовавшийся бугорок. Но полностью игнорировать покраснение кожи тоже не нужно, так как это является свидетельством сильной реакции аллергического характера на введенный препарат.

Как измерить Манту?

  • ребенка надо расположить так, чтобы ему было удобно;
  • рука, в которую был введен туберкулин, должна быть максимально расслаблена. Лучше всего, если рука будет расположена на какой-нибудь поверхности;
  • толщина кожного покрова оценивается в том месте, куда был произведен укол;
  • линейка к пуговке прикладывается поперек длины руки ребенка;
  • можно фиксировать полученный результат.

Специалисты в области медицины знают, какие размеры образовавшейся опухоли свидетельствуют о том, что у ребенка имеется или отсутствует палочка Коха. Полезно обладать такой информацией и родителям, чтобы сразу понять, стоит ли принимать экстренные меры или поводов для беспокойства нет.

  • Если обнаружена пуговка, размер которой составляет от 0 до 1,9 см, то можно говорить, что реакция пробы является отрицательной.
  • При наличии размеров от 2 до 5 см, реакция считается сомнительной. В этом случае необходимо провести повторную процедуру.
  • Если пуговка больше 5 см, то с вероятностью 95 процентов можно говорить, что реакция положительная.

Если в ходе проведения теста выяснилось, что у ребенка положительная реакция, то его необходимо в срочном порядке доставить в туберкулезный центр для установления причины.

Надо понимать, что даже если реакция положительная, это не является стопроцентным подтверждением того, что в детском организме присутствует палочка Коха.

Нередко бывает так, что положительная реакция свидетельствует о сильной аллергической реакции, а также о том, что нормы поведения, необходимые до и после процедуры, не соблюдались должным образом.

О противопоказаниях

Далеко не всем детям можно проводить такой тест, есть ряд определенных противопоказаний, которые надо учитывать:

  • кожные заболевания (они могут быть разными, поэтому здесь должен быть индивидуальный подход);
  • респираторные болезни, проходящие в острой форме;
  • детский организм проявляет повышенную чувствительность к туберкулину (не переносит его);
  • на момент проведения теста обостряются соматические болезни;
  • у ребенка эпилепсия или соматические заболевания.

Это причины объективные, но есть ещё и целый ряд мифов о том, когда нельзя проводить такое тестирование. Некоторые уверены, что этом плане противопоказано сладкое, цитрусовые, а также купание. Но все это никакого значения для определения результата не имеет.

На Манту у ребенка может быть аллергия, причиной которой является фенол, входящий в состав раствора, вводимого при таком тестировании. Такое вещество относится к токсичным, однако его малые дозы никакой опасности не представляют. Но есть дети, организм которых не переносит такой компонент ни в каких количествах, малейшая его доза становится причиной аллергической реакции.[ads-mob-2]

Ложноположительные результаты

Причиной ложноположительных результатов может быть не только то, что описано выше, но и разного рода инфекции, перенесенные ребенком или прививки, которые были сделаны меньше месяца назад. При ложноположительном результате часто осуществляется диагностика дополнительного характера с использованием Диаскинтеста.

Важная информация

Родители должны знать, что если ребенок был привит в первый год своей жизни, первые 5 лет реакция на Манту будет положительной.

Но когда ребенок растет, такой эффект пропадает.

Если ребенок был привит в возрасте до одного года и ему меньше 5 лет, а реакция постоянно отрицательная, возможно, что прививка была сделана некачественным образом, так что нужно её повторить.

Если необходимо получить максимально точный результат, целесообразно пойти к фтизиатру. Этот специалист знает, каким образом максимально точно измерить Манту.

В утешение родителям следует сказать, что в большинстве случаев негативные прогнозы не находят подтверждения. Но это не значит, что допустимо в полной мере игнорировать реакцию положительного характера, особенно если она гиперергическая. Здесь речь идет о состоянии здоровья ребенка.

Побочные эффекты реакции Манту и симптомы аллергической реакции

Нередко аллергические симптомы возникают неожиданно.

Во многом они похожи на симптомы обыкновенной простуды, но есть и отличия:

  • повышенная температура часто возникает как реакция на прививку Манту;
  • кожный покров поражается высыпаниями;
  • ребенок теряет аппетит или совсем отказывается от принятия пищи;
  • общее состояние детского организма ослабевает;
  • может быть анафилаксия.

Аллергические симптомы появляются не только на том месте, куда был произведен укол. Часто аллергия проявляется на тех кожных участках, которые являются самыми нежными: в области паха, ягодиц, на лице и на внутренней стороне запястий.

Надо учитывать, что любая прививка имеет свойство действовать на иммунитет ослабляющим образом. Чтобы избежать негативных последствий, не стоит проводить тестирование Манту вместе с другими прививками. Это не только может дать ложноположительный результат, но и стать причиной ухудшения состояния организма.

Проба на Манту не является прививкой, а только пробой на то, есть ли в организме туберкулезная палочка. Но схожесть с прививкой заключается в том, что нагрузка на организм определенно имеется.

Заключение

[ads-pc-3]Исходя из вышесказанного, можно подвести итоги. Главная цель такой процедуры –  выявить болезнь на начальной стадии.

Первый раз можно сделать Манту годовалому ребенку, потом процедура повторяется каждый год.

Если результат является положительным или ложноположительным, то нужно сделать дополнительные анализы или показать ребенка фтизиатру.[ads-mob-2]

Родители имеют законное право отказаться от Манту, так как есть альтернатива, можно сделать анализ крови. Такой анализ называется иммуноглобулином Amg к туберкулезу.

Анализ мочи дети сдают часто. В следующей теме поговорим о нормах лейкоцитов в моче у ребенка.

В каком возрасте ребенок начинает ползать и сидеть, читайте в этой теме.

Не стоит проводить процедуру, если ребенок простужен или чем-то болеет, так как это чревато ложноположительным результатом и дополнительной нагрузкой на организм ребенка, который и так борется с болезнью.

Важно понимать, что, если первоначальный замер образования после Манту свидетельствует о положительной реакции, то все нужно проверить ещё раз. Если результат аналогичный, то следует обращаться к врачу.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.