Когда и как научить ребенка пить из трубочки

Со временем младенцу становится мало только материнского молока, появляется потребность и в других напитках.

И многие родители поначалу сталкиваются с проблемой, как научить своего ребенка пить через трубочку морсы, компоты, соки и прочие полезные жидкости.

В наши дни подобрать оптимальный вид поильника не составит труда, а вот для того, чтобы научить малыша пить из него, потребуются силы и терпение.

[ads-pc-2]

Когда можно начинать приучение?

Зачастую взрослым кажется, что пить через трубочку просто, и научить этому малыша не составит труда.

Но для грудничка, не обладающего способностью принимать осознанные решения, такая задача будет не по силам.

До полугода ребенку привычнее будет тянуть жидкости из бутылочки с соской, ведь это почти то же самое, что сосать мамину грудь.

В возрасте 6-8 месяцев малыша можно начинать знакомить с трубочкой.

Таким образом, риск получить в будущем неправильный прикус сводится к минимуму. Родителям стоит быть готовыми к тому, что ребенок поначалу будет ронять поильник или коробочку с соком. В этом возрасте дети хватают практически все, что видят – им интересно потрогать, попробовать на вкус, но зачастую не хватает ловкости маленьких пальчиков, чтобы удержать тот или иной предмет.

Как и любое другое обучение, навык пить через трубочку должен осваиваться в игровой форме – таким образом малыш легче будет постигать что-то новое и с удовольствием станет повторять «урок» раз за разом.[ads-mob-1]

Перед тем, как приобретать поильник и приступать к обучению ребенка, необходимо ознакомиться с существующими видами. Их всего четыре:

  • Поильник с трубочкой – это стакан с крышкой, в отверстие которой вставлена соломинка.
  • Непроливайка – такую емкость можно смело трясти, ронять, кидать – жидкость из нее не выльется благодаря специальному клапану.
  • Термопоильник-непроливайка создан специально для прогулок и поездок. Это своего рода термос для детей.
  • Обучающий поильник – имеет насадку, которая позволяет использовать его как бутылочку с соской либо как классический поильник.

Дневной сон важен для детей, но не все малыши охотно спят днем. Как уложить ребенка спать днем, читайте на нашем сайте.

О том, можно ли купать ребенка при кашле, вы узнаете, прочитав эту статью.

Что делать, если у ребенка глисты? О том, как вывести паразитов и избежать заболевания впредь, вы узнаете из этой публикации.

Учимся пить из трубочки

Нередко бывает так, что ребенок начинает сопротивляться, отталкивать поильник или коробочку с соком.

Не стоит переживать по этому поводу – лучше запастись терпением и начать знакомить малыша с новым предметом постепенно.

Для маленьких детей не зря изготавливают упаковки для напитков ярких цветов – это привлекает внимание. Потому следует приобрести красочный поильник, он заинтересует кроху, и тот сам потянется потрогать его и попробовать на вкус.

Также необходимо учитывать период прорезывания зубов. В это время лучше будет отказаться от приучения пить через трубочку, потому как оно является стрессовым для ребенка – капризы и плохое настроение легко могут испортить даже самый верный подход к делу.

Стоит учитывать и возраст малыша. В шесть месяцев еще сложно объяснить ему, что и как нужно делать, потому нужно быть готовыми к тому, что обучение затянется на 2-3 месяца.

Некоторые детки схватывают на лету, а другие с трудом понимают, что от них требуют родители. Конечно, после года становится проще объяснить что-либо, но затягивать с обучением пить через трубочку все же не стоит.

Демонстрация неоткрытой упаковки

В самом начале необходимо убедить ребенка, что новый предмет интересный, иначе период отторжения у малыша может затянуться надолго.

Приобретя в аптеке или магазине поильник с трубочкой, необходимо вместе с ребенком рассмотреть его.

Шуршание упаковки может показаться крохе интересным – не стоит лишать его удовольствия прикоснуться к ней.

Интерес разгорается как раз на этом этапе и очень важно не упустить момент, предоставив возможность маленькому исследователю удовлетворить свое любопытство. Если запретить ребенку изучить упакованный, пустой предмет, то потом он начнет делать это с наполненным поильником, вследствие чего попросту обольется. Также стоит поступить и с коробочкой с соком –  пусть кроха изучит ее со всех сторон, рассмотрит картинки.

Также следует озвучивать свои действия. Эмоциональная окраска голоса мамы или папы будет помогать ребенку правильно воспринимать процесс знакомства. Стоит помнить и о мимике, которая играет ту же роль в процессе общения с ребенком. Если малыш будет видеть, что родителям интересна эта яркая, непонятная вещь, что они поощряют любопытство самого ребенка, как ему тоже обязательно захочется потрогать поильник.

Если ребенок категорически отказывается знакомиться с новым предметом, не нужно насильно заставлять его делать это. Оптимальным вариантом будет отложить изучение поильника на пару недель, а потом попробовать снова предложить его малышу.

Исследование ребенком

В процессе узнавания чего-то нового не нужно торопиться.

Важно дать малышу достаточное количество времени на ознакомление с той или иной вещью.

Если поспешить, отобрав у него поильник, – это может привести к раздражительности, и «урок» не пойдет впрок.

Также стоит понимать, что все дети разные – одним достаточно пару раз показать, и навык будет освоен, а с другими придется повторять раз за разом.

Скорость обработки информации у каждого крохи своя – иногда ему понадобится несколько дней на то, чтобы «переварить» полученный опыт (даже после многократных повторов), а после этого он сможет удивить маму тем, что неожиданно проявит самостоятельность и начнет пить через трубочку, словно уже умел делать это раньше.

Открытие упаковки и вставка трубочки

Любое простейшее действие может стать для крохи открытием, волшебством, потому важно распаковывать поильник так, будто под оберткой скрывается что-то очень необычное и интересное.

Можно даже дать ребенку попробовать самому вытащить поильник из уже открытой упаковки, при необходимости ненавязчиво помогая ему в этом деле.

Справившись с этой задачей, малыш будет радоваться и наверняка захочет продолжить свое исследование, которое началось так успешно.

Ему будет интересно открыть крышку и заглянуть внутрь, и тут родителям придется помочь. В большинстве поильников есть резьба, на которую закручиваются крышки – совладать с такой задачей малышу еще не под силу. Нужно открыть емкость и дать ребенку как следует изучить ее. В процессе родителям следует давать комментарии о том, какой поильник красивый, интересный, что на нем нарисовано и т. д.

Также необходимо вести диалог с ребенком, возможно, даже спрашивать, нравится ли ему тот или иной элемент. Конечно, полноценно ответить он пока не сможет, но обязательно даст знать о своем отношении доступным для него образом. Такая игра в исследователя придется по вкусу большинству детей, а значит и первый этап знакомства с поильником  пройдет легко.[ads-mob-2]

После того, как ребенок удовлетворит свое любопытство, интерес к новой вещи может ослабнуть. Тут родителям предстоит разогреть его заново. Ничего сложного делать не придется, достаточно будет только демонстративно вставить трубочку в поильник и прокомментировать свои действия. В процессе изучения нового свойства стаканчика или бутылочки (смотря что родители выберут) необходимо аккуратно вставить трубочку в рот ребенка. Таким образом он поймет, что этот элемент можно держать во рту.

После знакомства с пустой емкостью следует переходить к следующему этапу. В поильник нужно налить немного сока, компота или любой другой жидкости, которая нравится ребенку. Не стоит набирать сразу целый стаканчик, он может оказаться тяжелым для крохи.

Учить ребенка пить через трубочку следует только в положении сидя, иначе ребенок может подавиться. Оптимальным вариантом будет посадить его за столик для кормления.

Собственный пример

[ads-pc-4]В большинстве случаев детям сложно понять, как пользовать новой вещью, потому родителям зачастую приходится показывать все на примере.

Мама или папа в игровой форме могут поить любимого мишку малыша, объясняя словами свои действия.

Также действенным будет личный пример – можно показать ребенку, как это делают родители, и тогда он захочет повторить процесс самостоятельно.

Воспитанием малыша надо заниматься с самого рождения, чтобы потом не стоял вопрос о том, как же перевоспитать избалованного ребенка. Но если малыш все-таки избалован, нужно с этим бороться.

До трех месяцев дети не умеют держать головку. О том, как научить малыша держать голову и в каком возрасте этот навык должен быть освоен, читайте в этой теме.

Надавливание на упаковку

Вместо поильника можно использовать коробочку с соком или мягкий стакан с крышкой и соломинкой. В таком случае обучение может пройти еще быстрее. Родителям просто нужно будет очень осторожно надавить на коробочку, когда трубочка окажется во рту малыша. Почувствовав приятный вкус сока, ему наверняка захочется попробовать еще, а значит, кроха быстро разберется, как добраться до понравившегося лакомства.

Нередко дети в таком возрасте забывают алгоритм действий или недавно полученный навык. Родителям стоит набраться терпения и показывать снова и снова необходимое действие до тех пор, пока малыш не запомнит его.

Если же родители приняли решение сначала познакомить ребенка с поильником, то поступить следует немного другим образом.

Опустив трубочку в емкость, нужно зажать пальцами один ее край и извлечь из поильника.

Таким образом, в трубочке будет удерживаться небольшое количество жидкости.

Теперь необходимо попросить ребенка открыть рот.

Конечно, далеко не все дети сделают это беспрекословно, потому можно пойти на небольшую хитрость – поднять соломинку повыше, и тогда ребенок слегка запрокинет голову, приоткрыв рот. Теперь можно просто капнуть несколько капель сока или морса на язык крохи, и дать ему немного времени, чтобы он распробовал и определился, нравится ему вкус или нет. Главное –  дать малышу понять, что вкусный сок поступает в рот через трубочку, а дальше он сам разберется, как добывать его из поильника.

Родителям стоит быть готовыми к тому, что на первых парах ребенок будет проливать жидкость – ругать его за это не нужно. Необходимо понимать, что в этом возрасте дети только учатся контролировать силу сжатия.

Им еще сложно держать коробочку с соком или поильник правильно, не стискивая и не переворачивая их. А некоторым малышам просто нравится хулиганить, устраивая «фонтан» –  тут следует объяснить крохе, что в таком случае его лакомство просто испачкает одежду и закончится, а пить будет уже нечего.

Если ребенок в процессе питья давится на каждом глотке, значит, он высасывает за один раз больше жидкости, чем может проглотить. В таком случае рекомендуют заменить жидкие соки и компоты на йогурт или кисель. Густая консистенция не позволит высасывать эти продукты очень интенсивно.

Если малыш поперхнулся пару раз в процессе высасывания сока, то ничего страшного в этом нет – он еще учится пить через трубочку. В таком случае кроха просто откашляется.

Научить ребенка пить через трубочку – не такое уж сложное дело, главное набраться терпения. Малыши, освоившие этот навык, значительно упростят жизнь своим родителям, ведь приобрести коробочку с соком на прогулке труда не составит.

А еще, по мнению многих врачей, в процессе вытягивания жидкостей через трубочку у детей задействуются те же мышцы, что и при разговоре, таким образом, этот навык поспособствует развитию речи малыша. Ребенок, который понял, как здорово и удобно тянуть вкуснятину самостоятельно, в дальнейшем с удовольствием будет осваивать и другие навыки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.