Дожидаться ли полного выздоровления — можно ли купать ребенка при кашле?

Обычно кашель у детей является одним из самых распространённых симптомов заболеваний, связанных с органами дыхательных путей, поэтому возникает вполне уместный вопрос: а можно ли купать ребёнка, если малыш кашляет.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как существует множество факторов, влияющих на принятие решения.

Очень важно помнить о том, что при принятии решения по поводу того, купать или не купать ребёнка при кашле, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, который сможет определить причину кашля и ответить, противопоказаны малышу водные процедуры или нет.

Причины кашля

Кашель можно разделить на две категории – физиологический и патологический.

Кашель на физиологическом уровне – это вполне нормальное явление, которое может развиваться от одного до нескольких раз в сутки безо всяких на то причин.

При таком кашле человек обычно избавляется от скопившейся мокроты или инородных тел в дыхательных путях.

Если ребёнок периодически подкашливает, но больше признаков какого-либо заболевания не наблюдается, за ним нужно понаблюдать несколько дней и, если всё остаётся по-прежнему, то причин для беспокойства нет. Но, если появились ещё какие-то другие симптомы, то следует незамедлительно обращаться к врачу.

Патологический кашель – это всегда один из признаков заболевания верхних или нижних дыхательных путей. Различают несколько причин, по которым может развиться патологический кашель:

  1. Неинфекционные болезни. К неинфекционным заболеваниям, провоцирующим появление кашля, относятся  бронхиальная астма, аллергия, мокрота, которая появляется больше одного или двух раз в день.
  2. Инородное тело. При попадании инородного тела в дыхательные пути у ребёнка сразу же появляются все признаки удушья. Действовать в данной ситуации следует очень быстро, то есть нужно постараться как можно быстрее найти предмет и извлечь его.
  3. Глисты. Некоторые разновидности паразитов откладывают личинки в тканях лёгких, тем самым раздражая дыхательные пути и вызывая кашель.
  4. Простуда. Это одна из самых распространённых причин возникновения кашля. При таком развитии кашля важно тщательно следить за всеми изменениями в состоянии ребёнка и вовремя сообщать о них врачу.

Водные процедуры при простуде

Водные процедуры для малыша с простудой – это не противопоказание, но только в том случае, если всё выполняется точно и правильно в соответствии с рекомендациями врачей:

[ads-pc-2]
  1. Купать ребёнка под душем можно только после того, как ребёнок принял жаропонижающее средство, и температура понижена до 37 ºС.
  2. Усаживать ребёнка в воду нельзя, нужно только ополоснуть его под душем.
  3. Температура воды не должна быть слишком высокой, оптимальным показателем является отметка  37 ºС.
  4. Справиться с кашлем и избавиться или хотя бы смягчить его поможет добавление в ванну ароматических масел, которые обладают антибактериальными или антисептическими свойствами.
  5. После того, как все водные процедуры закончены, ребёнка нужно вытереть насухо согретым полотенцем, положить в постель и укутать в одеяло. Минут через 10-15 одеяло можно распеленать и просто укрыть им малыша, предварительно дав ему попить тёплую кипячёную воду.
  6. Двери ванной комнаты в момент купания малыша должны быть плотно заперты, только таким образом можно избежать появления сквозняков.
Ни в коем случае нельзя для снижения температуры окунать ребенка в холодную воду, это может спровоцировать развитие белой гипертермии – перегрева организма.

Если кожа контактирует с чем-то холодным, то происходит спазм сосудов кожи, это значит, что они перестанут отдавать тепло. Такие действия снизят температуру только на поверхности кожного покрова, тогда как внутри организма температура повысится.

Мыть или купать?

Между словами «купать» и «мыть» существует огромная разница.

Так, мыть – это освободиться от грязи или пыли, на такую процедуру отводится очень мало времени, и мыть ребёнка нужно регулярно, в каком бы состоянии он ни находился.

Педиатры отвечают утвердительно на вопрос, который интересует многих мамочек: «Можно ли мыть ребёнка при кашле, который сопровождается повышением температуры тела?»

Связано это с тем, что при повышении температуры ребёнок активно потеет, с потом наружу выходят все бактерии, вирусы и токсины, закупоривая при этом поры. Если такое состояние продолжается у ребёнка на протяжении длительного времени, кожа перестаёт дышать и начинает развиваться потница. Поэтому даже при повышенной температуре ребёнка нужно периодически мыть.

Что касается купания, то при кашле, который сопровождается повышением температуры, делать этого нельзя, так как на купание отводится гораздо больше времени, чем на мытьё, в связи с чем существует риск усугубить ситуацию. Если же помимо кашля ребёнка больше ничего не беспокоит, то его можно спокойно купать.[ads-mob-1]

В целом кашель, каким бы он ни был сухим или влажным, не является противопоказанием для купания крохи. Особенно купать ребёнка при кашле во время простуды можно, если помимо простудного заболевания у малыша наблюдается аллергия или режутся зубки – это значительно облегчит симптоматику и поможет крохе с лёгкостью справиться с недугом.

Если у малыша нарушено функционирование желудочно-кишечного тракта и характеризуется это частым срыгиванием, то в этом случае очень полезны ванны с травами. Если у ребёнка на протяжении длительного времени наблюдается сильный сухой кашель, то лучше всего в этом случае принимать тёплый душ.

При влажном кашле можно некоторое время посидеть в тёплой ванне, предварительно добавив в неё отвар из целебных трав. Если простуда сопровождается гайморитом или фронтитом, то купать ребёнка можно, но не долго.

Ребёнок во время купания всегда должен быть в хорошем настроении.

Когда нельзя купать ребёнка?

Начальный этап простудных заболеваний состоит из: ломоты во всём теле, головных болей, плохого самочувствия, повышенной температуры тела, и именно в этот период ребёнок должен как можно больше находиться в постели, из чего можно сделать вывод, что купать его нельзя.

Связано это с тем, что горячая вода может спровоцировать ещё большее повышение температуры, что, в свою очередь, чревато резким понижением артериального давления.

Основными признаками снижения артериального давления у детей во время купания являются: потеря сознания, шум или звон в ушах, участившийся пульс, внезапная слабость. Кроме этого, купание ребёнка при простуде и повышенной температуре тела может грозить появлением на теле гнойничков, которые в любой момент могут прорваться и спровоцировать заражение крови.

При ларингите, протекающем в острой форме, купание и сидение в ванне с горячей водой противопоказаны по причине возможного сужения гортани и, как следствие, дыхательной недостаточности. Наиболее целесообразным в этом случае будет подождать несколько дней – за это время сухой кашель перейдёт в «мокрую» стадию.

Кашель, сопровождаемый высокой температурой, также является одним из основных противопоказаний к принятию водных процедур.

Часто бывает так, что температура у малыша на протяжении всей ночи оставалась повышенной, но к утру нормализовалась, в этом случае также рекомендовано отказаться на некоторое время от купания.

Если на теле малыша обнаружены гнойнички, то необходимо сразу отменить все водные процедуры, так как это может спровоцировать их распространение по всему телу. Если какое-либо простудное заболевание у ребёнка сопровождается хрипами, одышкой или свистящим дыханием, то купание в этих случаях тоже противопоказано.

Воспаление лёгких с болевыми ощущениями в грудной клетке и повышением температуры тела – это противопоказание для купания малыша. Купать ребёнка можно начинать не ранее чем через две недели, а до этого времени можно обтирать малыша тёплым влажным полотенцем.[ads-mob-2]

Правила и меры безопасности

Через два или три дня, когда состояние ребёнка стало получше, можно уже позволить ему посидеть в ванне. Но при этом особое внимание следует обращать на несколько важных моментов:

[ads-pc-4]
  1. Воду нельзя нагревать больше чем до 37 ºС.
  2. Перед тем, как погрузить ребёнка в ванну, необходимо тщательно проверить помещение на наличие сквозняков, при обнаружении устранить.
  3. Оптимальная температура воздуха в ванной комнате и в помещении, в котором ребёнок будет находиться после купания, это 25-26 ºС.
  4. Малыш в первые дни после простуды не должен находиться в воде больше трёх минут. С каждым новым купанием время нужно увеличивать на две минуты, постепенно доведя время купания до 20 минут.
  5. Нельзя разрешать малышу играть на протяжении некоторого времени после водных процедур, его нужно одеть во что-нибудь тёплое и уложить в постель.
  6. Во все ванны можно добавлять отвары или настои из целебных трав – это способствует не только скорейшему избавлению от кашля, но и общему улучшению самочувствия малыша. Однако при добавлении таких настоев или отваров, приобретённых в аптеке, стоит внимательно читать аннотации, так как в состав многих из них входят эфирные масла и спирт, которые могут спровоцировать появление ожога или аллергическую реакцию.
  7. Для того чтобы купание было малышу в радость и доставляло удовольствие, можно разрешить крохе взять в ванну его любимые игрушки, почитать ему книжки или попеть детские песенки.
  8. После принятия ванны ребёнку желательно дать выпить горячий чай с ромашкой или тёплое молоко с мёдом.
  9. Принимать водные процедуры желательно перед тем, как лечь спать. Такие процедуры не только успокаивают ребёнка, но и без особого труда настроят его на то, что нужно спать.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что купать ребёнка при кашле можно, но это только в том случае, если отсутствует температура. В такой период следует не только тщательно следить за здоровьем крохи, но и с особым вниманием относиться к его ощущениям – если малыш не хочет купаться, то и настаивать не надо.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.