Спасаемся от колик и метеоризма: особенности приготовления и применения укропного чая для новорожденных

Запоры и колики у младенцев вызывают нарушения сна, проблемы с аппетитом, капризность, перепады настроения.

Избавить ребенка от неприятных симптомов и вернуть ему хорошее самочувствие поможет укропный чай для новорожденных.

Целебное действие

В младенческом возрасте желудочно-кишечный тракт постепенно заселяется микроорганизмами. Когда баланс смещается в сторону условно-патогенных бактерий, наблюдается вздутие живота со спазмами (коликами). Также нежелательные симптомы возникают из-за недостаточно сформированных органов ЖКТ, слабых мышц брюшной полости, неправильного питания матери.

Напитки на основе фенхеля оказывают выраженное лечебное и профилактическое действие, они работают следующим образом:

  • нормализуют работу пищеварительной системы;
  • устраняют воспалительные процессы;
  • избавляют от боли и судорог;
  • способствуют выведению шлаков;
  • улучшают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • успокаивают, избавляют от бессонницы;
  • оказывают противомикробное действие;
  • заживляют раны, язвы.

Фенхель нашел широкое применение в народной медицине, он используется в качестве успокаивающего, отхаркивающего, общеукрепляющего средства при многих патологических состояниях:

  • спастических колитах;
  • метеоризме;
  • диспепсии;
  • сниженной секреции панкреатического и желудочного соков;
  • нарушении процессов желчеотделения;
  • проблемах с аппетитом и пищеварением.

Через сколько будет действовать укропный чай, зависит от индивидуальных особенностей организма. Если полагаться на опыт родителей, в большинстве случаев улучшение наступает через 10-15 минут после приема.

Основным компонентом напитка является фенхель – многолетнее растение, по внешнему виду напоминающее укроп.

Как приготовить?

Укропный чай для новорожденных готовится из семян фенхеля, которые можно собрать самостоятельно или купить в аптеке.

Рецепт приготовления фенхельного чая для новорожденного:

  1. взять 1 ч. л. семян;
  2. залить 200 мл кипятка;
  3. настоять в течение 15 минут в теплом месте;
  4. процедить через сито или марлю. Остудить до комнатной температуры.

Если фенхеля нет, можно приготовить напиток из семян укропа. Для этого 1 ч. л. сырья заливают 1 стаканом воды, настаивают в течение часа и процеживают. Также допускается применение укропа в чистом виде.

Веточки растения измельчают, после чего 1 ст. л. зелени заливают 100 мл кипятка и настаивают 60 минут. Некоторые родители готовят целебный напиток из эфирного масла фенхеля. Для этого 0,05 г эфира растворяют в 1 л воды.

Готовый напиток хранят в холодильнике. Срок годности – 30 суток со дня изготовления. Во всех перечисленных рецептах берут только очищенную воду. Посуду, используемую во время приготовления, обдают кипятком.[ads-mob-1]

Как давать ребенку?

[ads-pc-1]Давать укропный напиток ребенку нужно перед едой. Поить малыша можно с ложечки (если он питается материнским молоком) или из бутылочки (если находится на искусственном вскармливании).

Обычно детям нравится ароматный и сладковатый настой, поэтому они пьют его с удовольствием. Если новорожденный отказывается от укропной водички, в нее добавляют грудное молоко или смесь. Фенхель считается безопасным средством, однако перед применением нужно убедиться в отсутствии аллергических реакций.

В первый прием младенцу дают 0,5-1 ч. л. воды. Если побочных эффектов не возникает, прием продолжают в стандартных дозах. Вначале ребенку дают 3 ч. л. в сутки, затем объем чая доводят до 6 ч. л. в день.

Напиток не вызывает привыкания, сохраняет терапевтическое действие даже при длительном применении. Давать его ребенку можно с первого месяца жизни. Обычно необходимость в приеме воды отпадает через 6 месяцев после рождения, когда колики прекращаются.

Возможные противопоказания

Укропный чай полезен, когда взрослые используют его в рекомендованных дозах. Если давать напиток новорожденному часто и помногу, можно навредить детскому организму.

Результатом бесконтрольного употребления становится сонливость, упадок сил, снижение активности кишечника и другие патологические явления. 

Основным противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость фенхеля. Также запрещено использование средства при диарее, пониженном артериальном давлении.[ads-mob-2]

Родителям, которые сомневаются в необходимости и безопасности использования напитка, стоит обратиться к педиатру. Врач скажет, нужно ли давать чай ребенку, и составит оптимальную схему приема.

Несмотря на то что укропный чай можно давать новорожденным, принимать его во время беременности противопоказано.

Аптечная укропная водичка

В готовом виде укропная вода не продается. Однако некоторые аптеки изготовляют ее на заказ в рецептурном отделе. Цена средства зависит от разных факторов. Средняя стоимость – 70-150 рублей за 100 мл. Принимают чай по той же схеме, что и самостоятельно приготовленное средство.

Укропная вода

Чем можно заменить укропную водичку?

Если обратиться в аптеку с рецептурным отделом не получается, можно купить препарат Плантекс. Это спазмолитическое средство растительного происхождения, приготовленное на основе аптечного укропа или плодов фенхеля.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Лекарство продается в виде светло-коричневых мелких гранул с темными или светлыми вкраплениями. Оно повышает секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику, препятствует скоплению газов, снимает спазмы.

Во время лечения увеличивается скорость расщепления и всасывания пищи. Терапевтические свойства Плантекса позволяют использовать его для устранения спастических кишечных болей при слабых расстройствах пищеварения, а также при отказе от грудного вскармливания.

Давать препарат ребенку можно начиная со второй недели жизни (обычно в это время проявляются кишечные колики). Главное – убедиться в том, что у малыша нет перечисленных в инструкции противопоказаний. К ним относятся непереносимость компонентов, галактоземия, лактазная недостаточность, синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.

Плантекс принимают внутрь, в перерывах между едой. Гранулы высыпают в бутылочку, заливают 100 мл кипяченой теплой воды и размешивают до полного растворения. Детям до 12 месяцев дают 1-2 пакетика в день, малышам в возрасте 1-4 года – 2-3 пакетика. Суточную норму делят на 2-3 приема.

Гранулы Плантекс

Если Плантекса в продаже нет, можно использовать другие лекарственные средства от кишечных колик, например, Эспумизан и Саб-симплекс. Перед применением желательно посоветоваться с педиатром.

Видео по теме

О применении укропного чая при коликах у новорожденных в видеоролике:

Таким образом, укропный чай является эффективным и безопасным средством от колик и вздутия живота. Принимать его рекомендуется как ребенку (начиная с первых дней жизни), так и кормящей матери для стимуляции лактации. Использовать средство можно без разрешения врача. Однако, если возникают какие-либо сомнения или вопросы, лучше обратиться к доктору.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.