Атопический дерматит, он же нейродермит: характерные симптомы и способы лечения у детей

Нейродермит является достаточно распространенной патологией. Больше ей подвержены дети: согласно статистическим данным, заболевание диагностируется у 15-20% малышей и лишь у 2-3% взрослых.

Родителям важно понимать, почему возникает нейродермит у детей, симптомы и лечение данного состояния.

Причины возникновения нейродермита

Несмотря на распространенность нейродермита среди детей, этиология данного заболевания до конца не изучена. Есть версия, что склонность к такой патологии формируется у ребенка в период внутриутробного развития.

Нейродермит у грудничка

Возникновение нейродермита может спровоцировать нарушение женщиной в период беременности здорового образа жизни, мер предосторожности: употребление алкоголя, неконтролируемый прием некоторых групп лекарственных средств.

В результате этого у младенца появляются дефекты иммунной системы. У такого новорожденного присутствует высокий риск развития аллергоза, атопического дерматита, бронхиальной астмы, нейродермита. Но это еще не означает, что кроха обязательно заболеет.

Для появления патологии нужны определенные провоцирующие факторы, к ним относятся:

Также причиной развития нейродермита могут быть:

  • наследственная предрасположенность;
  • глистная инвазия;
  • иммунодефицит;
  • интоксикация;
  • патологии пищеварительной и нервной систем.

Основные симптомы и признаки

Нейродермит представляет собой воспалительное заболевание кожи иммуно-неврологического характера, проявляется он рядом типичных симптомов:

  • сильный зуд кожи;
  • высыпание;
  • шелушение;
  • гиперемия эпидермальных покровов;
  • невротические расстройства.

Сначала появляется зуд, покраснение. Затем возникает сыпь в виде мелких узелков с блестящей поверхностью.

Вначале данные образования не отличаются от цвета здоровых покровов кожи, но со временем они темнеют и приобретают коричнево-розовый оттенок. Потом элементы сыпи сливаются, образуя область, покрытую чешуйками, корками. Очаг воспаления имеет нечеткие границы.

Пораженный участок эпидермальных покровов приобретает багровый или синюшный цвет. Нередко наблюдаются депигментированные зоны. Надо отметить, что нейродермит бывает разных форм. Исходя из этого, его симптоматика может немного отличаться.[ads-mob-1]

Выделяют следующие виды болезни:

[ads-pc-1]
  • ограниченная. Поражается только определенная область тела ребенка. Воспалительный очаг не увеличивается по площади;
  • диффузная. У детей чаще всего наблюдается именно эта форма нейродермита. При диффузном типе болезни поражаются лицо, шея, руки, коленные и локтевые суставы;
  • фолликулярная. Поражает только волосистую зону головы;
  • линейная. Воспалительные участки локализуются на конечностях;
  • гипертрофическая. Поражает паховую область;
  • псориазиформная. Признаки болезни присутствуют на волосистой зоне головы, лице.

При развитии нейродермита наблюдаются следующие изменения в организме:

  • снижается функция надпочечников (из-за чего темнеет кожа);
  • уменьшается масса тела (несмотря на отсутствие изменений в рационе и режиме питания);
  • снижается уровень гликемии в крови;
  • падает артериальное давление;
  • уменьшается секреция желудочного сока.

Ребенок становится вялым, слабым, апатичным, легковозбудимым. Дети отказываются от игр, капризничают. Нейродермит имеет хроническое течение, поэтому фазы ремиссии сменяются периодами обострений. Чаще всего рецидивы болезни случаются в холодную пору года. Летом, наоборот, у многих пациентов состояние улучшается и стабилизируется.

Нейродермит по внешним признакам иногда напоминает псориаз. Поэтому важна дифференциальная диагностика. Опытный доктор сразу сможет отличить данные болезни.

Чем и как лечить малыша?

Родителям полезно знать симптомы и лечение нейродермита у детей. Это поможет контролировать состояние крохи, эффективность подобранной терапии.

Для устранения признаков нейродермита применяют разные методы. В легких случаях достаточно изменить режим и рацион питания для нормализации и стабилизации самочувствия.

При выраженных проявлениях нейродермита проводится медикаментозная терапия. Для усиления эффекта от лечения можно применять народные средства.[ads-mob-2]

При правильно подобранной терапии и соблюдении мер предосторожности прогноз болезни благоприятный. В противном случае возможно прогрессирование патологии. Если в расчесанные ранки проникнет инфекция, то это спровоцирует воспаление, атрофирование тканей.

Медикаментозная терапия

После обследования крохи доктор при необходимости назначает лекарственные средства. Схема терапии разрабатывается с учетом причины заболевания, тяжести состояния и возраста ребенка.

Обычно используются наружные противовоспалительные средства. Как правило, в состав лекарств входят сера, нафталин, деготь.

Данные компоненты способствуют более скорому заживлению эпидермальных покровов. Мазями и гелями рекомендуется обрабатывать пораженные участки кожи по нескольку раз в сутки. Для активизации защитных сил доктора назначают детям иммуностимулирующие лекарства и витаминно-минеральные комплексы.

Диета

Детям с нейродермитом обязательно нужно пересмотреть рацион питания. Особенно это касается тех случаев, когда болезнь вызвана пищевой аллергией. Важно исключить из меню все продукты, которые могут спровоцировать усиление выраженности признаков патологии.

Под запретом должны быть острые, копченые, жирные, кислые блюда. Нельзя детям продукты, содержащие красители, консерванты.

Необходимо отказаться от цитрусовых, помидоров, шоколада. Они могут спровоцировать развитие аллергии. Запрещены хлеб, кондитерские изделия. Из напитков детям не рекомендованы сладкая газированная вода, магазинные соки.

В них содержатся усилители вкуса, ароматизаторы и консерванты, которые могут вызвать ухудшение состояния ребенка. Малышам с нейродермитом стоит давать свежевыжатый морковный или яблочный сок.

Полезно употреблять больше овощей и кисломолочных продуктов. Разрешен мед (если от него у ребенка нет аллергии). В ограниченных количествах малышам дают макароны, орехи.

Пищевые аллергены

Средства народной медицины

Народные методы можно использовать для повышения эффективности основной медикаментозной терапии. Также они способны помочь на начальных этапах развития патологии. Суть нетрадиционного лечения заключается в использовании растений с антигистаминными, противозудными, заживляющими свойствами.

Из трав готовят отвары для наружного либо перорального применения. Для каждого ребенка фитосредства подбираются в индивидуальном порядке. В составе схемы терапии должны быть травы, которые хорошо переносятся организмом крохи.

Эффективные народные средства для лечения нейродермита:

  • настой для примочек. Нужно взять в равных частях душицу, корневище алтея, ромашку, подорожник, череду, чабрец, можжевельник, мяту, зверобой. Столовую ложку смеси залить 500 мл кипящей воды. Настоять 8-9 часов, а затем процедить. Обрабатывать полученным средством пораженные зоны кожи;
  • отвар из трав для перорального применения. Необходимо взять одинаковое количество льняных семян, валерианы, корневища лопуха и дягиля, листьев фиалки и вахты. Все компоненты измельчить и размешать. Две столовые ложки средства залить двумя стаканами кипятка и настоять в термосе 8-10 часов. Лучше готовить сбор вечером, перед сном. Утром раствор процеживают и дают ребенку трижды в день по трети стакана.
Надо отметить, что с возрастом болезнь протекает тяжелее и дольше, с частыми рецидивами. Важно лечить патологию своевременно, не давать ей осложняться.

Правила ухода

Если родители хотят, чтобы ребенок скорее выздоровел, то приема медикаментозных средств и соблюдения диеты будет недостаточно. Необходимо ухаживать за крохой, поддерживать его тело в чистоте. Важно также проводить регулярную уборку в квартире.[ads-mob-1]

Специалисты дают родителям следующие рекомендации:

[ads-pc-4]
  • как можно чаще проветривать помещение;
  • устранять факторы, которые могут спровоцировать усугубление течения болезни у ребенка;
  • проводить влажную уборку в комнатах;
  • выбирать для одевания малыша свободные вещи;
  • убрать ковровые покрытия, комнатные цветы из дома;
  • ежедневно купать кроху в теплой воде с гипоаллергенными моющими средствами. Некоторые педиатры советуют добавлять в ванну раствор фурацилина либо марганцовки;
  • покупать одежду только из натуральных, гипоаллергенных тканей;
  • оберегать малыша от влияния стрессовых ситуаций;
  • разработать правильный режим дня крохи и строго его придерживаться;
  • не вводить резко и в большом количестве в рацион ребенка незнакомые для него продукты;
  • не заводить дома кошек, собак, птиц.

Видео по теме

О причинах, симптомах и лечении нейродермита у детей и взрослых в видеоролике:

Таким образом, нейродермит встречается у детей часто. Болезнь проявляется рядом неприятных симптомов. Родителям важно знать, как начинается и протекает патология. Это поможет своевременно обратиться к педиатру и пройти лечение, избежать развития осложнений.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.