Неприятная проблема — как вывести глисты у ребенка

Глисты (или гельминты) – это паразитические черви, которые обитают в организме человека, животных или растений.

Очень важно знать все о профилактических мерах и как вывести глисты у ребенка, ведь дети дошкольного и младшего школьного возраста особенно подвержены заражению этими паразитами.

Это объясняется тем, что они чаще, чем взрослые, контактируют с возможными источниками заражения и не всегда помнят о соблюдении личной гигиены.[ads-mob-1]

Пути заражения

[ads-pc-2]В зависимости от пути заражения, выделяют несколько видов гельминтоза:

  • Геогельминтоз – глисты попадают в организм из почвы через немытые продукты.
  • Биогельминтоз – инфицирование происходит из-за употребления в пищу мяса животного, зараженного яйцами гельминтов.
  • Контактный – заболевание передается от человека к человеку.

Пути заражения гельминтозом:

  • загрязненные фрукты, овощи, вода (так в организм попадают острицы, аскариды, власоглава);
  • мясо больных животных или рыба (путь заражения трихинеллами, трематодами);
  • зараженные домашние животные (собаки и кошки могут быть переносчиками аскарид и эхинококка);
  • насекомые (чаще всего мухи), которые переносят на лапках яйца паразитов.
Попав в кишечник человека, яйца глистов превращаются в личинки, которые затем мигрируют в органы и ткани или остаются в кишечнике. Оказавшись в конечной точке своего маршрута, личинки превращаются во взрослую особь.

Симптомы

Симптомы глистных ннвазий зависят от возбудителя заболевания.

Существует два вида гельминтов:

  1. Полостные: обитают в кишечнике. К ним относятся аскарида, власоглав, анкилостомы, карликовый цепень, острицы, широкий лентец.
  2. Тканевые: поражают ткани. Это легочный сосальщик, трихинеллы, эхинококк.

Наиболее заметны симптомы энтеробиоза, заражения острицами. В связи с тем, что этот паразит по ночам откладывает яйца в кожных складках вокруг анального отверстия, у больного отмечается сильный зуд и покраснение кожи в этой области.

Присутствие в организме других гельминтов менее заметно. Некоторые проявляют себя на хронической стадии, приблизительно через две — три недели после заражения. На этом этапе круглые черви провоцируют метеоризм и боли в кишечнике. Аскариды – поражают печень, вызывают слабость, головную боль, потерю аппетита, дисбактериоз.

Некоторые виды глистов могут и вовсе никак о себе не заявить, и об их присутствии можно догадаться лишь увидев результаты анализа на гельминтоз или самого паразита, который покинул организм донора. В этом случае паразита требуется немедленно исследовать в лаборатории. Если сделать это сразу не получается, червя можно ненадолго поместить в спирт или водку.

Науке известно около трех сотен видов гельминтов, способных обитать в человеческом организме. Большинство из них встречаются крайне редко, чаще всего причиной гельминтоза становятся 30 разновидностей глистов. Самые распространенные из них (около 99% известных случаев): аскариды, острицы, власоглав.

Лечение

При подозрении на гельминтоз следует немедленно сдать анализы, чтобы подтвердить диагноз.

Это может быть анализ:

  • кала на яйца глистов;
  • крови на антитела;
  • соскоба из области анального отверстия.

В случае подтверждения диагноза начинается лечение медикаментами.[ads-mob-2]

Медикаментозное лечение

Терапию рекомендуют проводить в пять этапов:

  1. Курс антигельминтных средств;
  2. Энтеросорбенты (Энтегнин, Смекта) в течение пяти дней.
  3. Ферментные препараты (Мезим, Панкреатин, Креон). Они корректируют дисфункциональные расстройства, вызванные воздействием паразитов.
  4. Биопрепараты (Линекс, Бифидумбактерин). Ускоряют регенерацию тканей, поврежденных во время болезни и восстанавливают полезную микрофлору.
  5. Витаминно-минеральные комплексы (Алфавит, Витрум, ВитаМишки, Пиковит). Помогают восстановить иммунитет и укрепить организм после болезни и лечения агрессивными медикаментами.

ВОЗ рекомендует использовать следующие противогельминтные препараты:

  • Мебендазол (выпускается под названием Вормил, Вермокс);
  • Альбендазол (Вормил, Немозол);
  • Левамизол (Декарис);
  • Пирантел (Немоцид Гельминтокс).

В России также применяется препарат Пиперазин.

Преимущество его в том, что он является самым малотоксичным из всех перечисленных.

Есть у препарата и весомый минус: он малоэффективен.

Подбор лекарственного средства и дозировки должен осуществлять только врач, так как курс лечения всегда определяется индивидуально и часто существенно отличается от указаний в инструкции к препарату.

При заражении эхинококком или цепнем, лечение возможно только при помощи хирургического вмешательства.

В первые дни медикаментозного лечения могут развиться такие реакции, как повышенная температура тела, высыпания на коже, тошнота, боли в животе. Подобное проявление является нормой.

Народные средства

При терапии такого серьезного заболевания, как гельминтоз, надеяться только на средства народной медицины не стоит. Но знать продукты, которые помогут в борьбе с паразитами, и употреблять их в разумных количествах во время лечения не помешает. К этим продуктам относятся:

  • свежий лук и чеснок (чеснок может раздражать слизистую желудка, принимать его нужно с осторожностью);
  • тыквенные семечки;
  • фенхель и ромашка аптечная (отвар);
  • масла бергамота, чайного дерева, лаванды, льна, конопли, грецкого ореха (по несколько капель их добавляют в еду или на хлеб);
  • морковный и свекольный сок;
  • корица и тмин;
  • отвар полыни (данное средство достаточно эффективно, но обладает очень горьким вкусом и высокой токсичностью, поэтому применяется с возраста 12 лет с особой осторожностью);
  • также действенным, но довольно токсичным является отвар пижмы.

Растительные масла можно применять и в качестве наружного средства. Для борьбы с острицей масло смешивают с вазелином и полученной субстанцией смазывают задний проход. Это не дает паразиту откладывать яйца.

Прежде чем ввести тот или иной продукт в рацион ребенка, следует проконсультироваться с педиатром, ведь многие лекарственные растения способны вызвать аллергию у малыша.

Профилактика

[ads-pc-3]Самой действенной профилактикой является тщательное соблюдение правил личной гигиены.

Мытье рук с мылом после общения с животными, прогулок, игр с песком, работ на приусадебном участке и перед каждым приемом пищи, поможет существенно снизить вероятность заражения.

Необходимо отказаться от употребления неочищенный воды, купания в загрязненных водоемах.

Мясо и рыбу следует подвергать достаточной термической обработке, фрукты и овощи — тщательно мыть перед употреблением. Также нужно следить за состоянием здоровья домашних питомцев и вовремя лечить их от паразитов.[ads-mob-2]

При заражении одного из членов семьи острицами, нужно немедленно провести лечение всех в доме, тщательную дезинфекцию квартиры, постирать одежду и постельное белье при максимальной температуре.

Яйца острицы могут распространяться по всей квартире, где живет больной. Вне организма человека они могут прожить до 40 дней.

Иногда родители дают ребенку противогельминтные препараты для профилактики. Однако когда малыш не жалуется на плохое самочувствие, если у него хороший аппетит, нормальная прибавка в весе, здоровый цвет лица, нет зуда в области анального отверстия, не стоит без надобности подвергать его влиянию таких сильнодействующих препаратов.

А в случае если у малыша наблюдается несколько симптомов заражения гельминтами, то даже при отрицательных результатах анализов следует совместно с врачом подобрать лекарство и провести лечение. Дело в том, что часто результаты анализов оказываются ошибочными, и для большей достоверности лучше провести повторное исследование.

Гельминтоз – очень опасное заболевание. Паразиты отравляют организм человека токсическими веществами, повреждают органы и ткани. Поэтому нужно серьезно отнестись к лечению, особенно если болеет маленький ребенок.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.