Ванночка от высыпаний у новорожденного: череда для купания, и как ее правильно заваривать

Уход за новорожденным ребенком связан с трепетом и обеспокоенностью. В первые месяцы правильно организованное купание является одной из ключевых забот.

Молодые родители часто находятся в замешательстве — нужно ли кипятить воду для купания, до какой температуры ее доводить, и что желательно добавлять в нее.

До того как заживет пупочная ранка, педиатры советуют купать новорожденного в слабом растворе марганцовки. После того как процесс заживления завершен, можно применять всевозможные травяные сборы. Среди множества натуральных средств череда пользуется особенной популярностью.

Полезные свойства растения и раствора на его основе

Как известно, новорожденные дети имеют нежную кожу и неокрепшую нервную систему. Череда — это уникальное растение, которое буквально создано природой для помощи малышам в первые месяцы жизни.

Растение имеет множество полезных свойств и составляющих, к числу которых можно отнести:

  • дубильные вещества: являются природным антисептиком;
  • аскорбиновую кислоту: успокаивает детскую кожу и снимает раздражение;
  • слизистые вещества: обволакивают кожу, а также улучшают процесс пищеварения;
  • эфирные масла: увлажняет и хорошо питает детскую кожу, удаляет огрубевшие участки, снимает корочки на теле.

Кроме того, в состав череды входит множество ценных веществ: микро-, макроэлементов.

Правильно приготовленный настой череды подсушивает проблемные зоны, заживляет ранки, а также оказывает противогрибковое действие. Если регулярно осуществлять купание ребенка в отваре череды, организм и нервная система новорожденного будут укреплены.

Каждый педиатр и опытная мама знает, что если у младенца появилась потница или раздражение на коже, для устранения этой проблемы необходимо купать ребенка на ночь в череде.

Купание малыша в отваре череды полезно по следующим причинам:

Несмотря на то, что череда является уникальной по своим свойствам, перед началом ее использования рекомендуется проконсультироваться с педиатром.[ads-mob-1]

Доктор подскажет, можно ли осуществлять купание ребенка в растворе череды в конкретном случае. Первое купание малыша в череде не должно проводиться более 5 минут. Вторая процедура может длиться уже на 5 минут дольше. В третий раз время купания можно довести до 15 минут.

Для лечения воспаленной кожи этого времени вполне достаточно. Важно, чтобы купание не становилось мучительным для ребенка. Процесс в обязательном порядке должен приносить малышу удовольствие и радость. Родителям, в свою очередь, необходимо предусмотреть все случайности и продумать каждую мелочь.

Поскольку купание в череде относят к лечебным процедурам, после такой ванны на кожу малыша нельзя наносить кремы, присыпку и другие косметические вещества. Вступая в реакцию с натуральной травой, химические элементы могут спровоцировать агрессивную реакцию.

Когда грудничку показана ванна с настоем череды?

Череда оказывает положительное влияние на организм малыша. Каждый из перечисленных выше элементов оказывает на кожу ребенка положительное воздействие.

Ванна с чередой показана грудничкам в следующих случаях:

  • при диатезе, опрелостях;
  • воспалении, потнице;
  • при экземах, зуде, молочной корочке на темени;
  • при наличии язвочек, крапивницы, гипервозбудимости.

Родители должны помнить о том, что, используя череду для купания малыша, не следует ожидать мгновенного действия.

Высыпания, присутствующие на коже, не исчезнут на следующий день. Лечебный эффект наступает лишь через 4-5 процедур. Однако если через время после принятия ванночек с чередой никаких изменений не произошло, рекомендуется использовать другой травяной отвар.

Если у малыша присутствует аллергическая реакция (не на череду) или сыпь, купать ребенка в специальном растворе можно через день. При этом концентрация травяного раствора не должна быть слишком высокой.[ads-mob-2]

Как правильно заваривать траву для купания?

Для того чтобы специальные ванны принесли пользу, отвар необходимо правильно заваривать. Перед тем как заварить череду для купания новорожденного, необходимо ознакомиться с правилами приготовления целебного состава.

Из пакетиков

Пакетированная череда используется молодыми родителями очень часто. Ее популярность связана с удобством использования. Дело в том, что после заваривания лечебный отвар не нужно процеживать. Все, что нужно сделать после заваривания, — отжать пакетик и достать его из кружки или банки.

Череда в пакетиках

Для приготовления отвара из пакетированной травы нужно знать, сколько пакетиков требуется на определенный объем воды.

Чтобы не запутаться в пропорциях, целесообразно воспользоваться следующим списком:

  • 10 грамм череды (6 пакетиков): используется на 10 литров воды;
  • 20 грамм череды (12 пакетиков): применяют для 20 литров воды;
  • 30 грамм череды (18 пакетиков): для ванны на 30 литров воды.
Эффективность процедуры купания во многом зависит от правильности подготовки снадобья. Чтобы не навредить ребенку, важно не ошибиться в выборе оптимального способа приготовления отвара.

Рассыпную траву

Концентрация готового раствора зависит от степени повреждения кожных покровов ребенка. Соответственно, родители могут приготовить более слабый или насыщенный раствор.[ads-mob-1]

Для того чтобы приготовить отвар из рассыпной травы, нужно использовать:

[ads-pc-2]
  • 3 столовые ложки сухого сбора на 10 литров воды;
  • 6 столовых ложек сухого сбора на 20 литров воды;
  • 9 столовых ложек сухого сбора на 30 литров воды.

О подготовке раствора из череды нужно позаботиться заранее.

Если купание ребенка осуществляется в небольшой ванночке, приготовление настоя череды желательно осуществлять с учетом следующих рекомендаций:

  • настой лучше всего готовить за пару часов до приема ванны. В этом случае полезные свойства растения сохранятся;
  • в эмалированную посуду необходимо насыпать 15 грамм сырья и залить 2 стаканами кипятка. После этого посуду плотно закрывают крышкой и накрывают одеялом;
  • под закрытой крышкой настой должен хорошо настояться (до полного остывания), после чего его можно процедить через марлю;
  • настой добавить в ванну, довести воду до комфортной температуры и хорошо перемешать, после чего новорожденного можно купать.

Как развести экстракт для купания малыша?

В настоящее время многие родители экономят свое время и заменяют сушеную или пакетированную череду готовым экстрактом. Его можно приобрести в аптеке. Такие средства более просты в использовании.

Натуральный экстракт череды

На упаковке указаны все необходимые инструкции по применению экстракта. Эффект от применения такого средства можно сравнить с отварами и настоями, которые приготовлены самостоятельно.

Экстракт хорош тем, что череда содержится в той концентрации, которая является оптимальной для купания младенца. Благодаря этому не придется думать, сколько травы нужно положить для заваривания.

Возможные противопоказания

Несмотря на то, что череда оказывает положительное влияние на организм новорожденного, в некоторых случаях ее применение противопоказано. Внимательные родители сразу же заметят, если для малыша существует реальная опасность.

Это касается индивидуальной непереносимости растения. Если младенец имеет сухую кожу, то череда ее подсушит еще больше.

Соответственно, регулярные ванны с чередой могут усугубить ситуацию. В таком случае нужно в срочном порядке прекратить купание в череде (по крайней мере на время) и проконсультироваться с педиатром. В подобной ситуации ничего страшного нет, поскольку такие симптомы проходят быстро. Подобную проблему помогает оперативно решить детский крем.

Что касается аллергии на череду, она возникает крайне редко. Несмотря на то, что данная трава считается гипоаллергенной, специалисты советуют проводить диагностику на ее непереносимость. В таком случае ватным тампоном, смоченным в травяном отваре, необходимо протереть детскую кожицу.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Если через время в этой области появляется краснота, высыпание, процедуру купания необходимо отменить. Для проверки на аллергию используется крепкий отвар, поскольку слабо концентрированный раствор не обеспечивает правильный результат.

Малышей с идеальным кожным покровом не рекомендуется регулярно купать в череде, поскольку кожа может пересохнуть, и в конечном итоге появится раздражение, шелушение. Если не нарушать перечисленные советы, купание в травяном отваре из череды принесет ребенку только пользу.

Малыш должен принимать ванну с чередой не чаще одного раза в неделю. В любом случае, перед поведением данных процедур родителям рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, можно ли купать ребенка в череде:

Череда для купания новорожденных рекомендована докторами как одно из наиболее эффективных природных средств. Специалисты и многие молодые мамы ценят ее за изобилие полезных компонентов в составе. Важнейшим веществом, входящим в состав череды, является марганец.

Как известно, он является составной частью многих ферментов, за счет которых повышается скорость рефлексов, различных реакций. Череда содействует кроветворению, положительно влияет на свертываемость крови, состояние кожи и нервной системы младенцев.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.