Инструкция по применению Смекты: как разводить и давать лекарство ребенку?

Маленьким детям можно давать далеко не все лекарства. Лучше выбирать препараты на натуральной основе. Многие педиатры рекомендуют Смекту при расстройствах системы пищеварения.

Это безопасное средство, но его нужно использовать правильно. Инструкция по применению для детей Смекта содержит всю необходимую информацию по лечению данным препаратом.

Описание препарата: производитель, форма выпуска, состав

Производится Смекта во Франции компанией «Бофур Ипсен Индастри». Средство представляет собой алюмосиликат природного происхождения.

Смекту выпускают в двух лекарственных формах:

  1. порошок серо-белого либо серовато-желтого цвета. Имеет легкий запах апельсина либо ванили;
  2. суспензия. Представляет собой густую, пастообразную массу серо-голубого либо бело-серого оттенка. Имеет вкус шоколада, карамели.

Главным действующим веществом препарата выступает диоктаэдрический смектит. Он содержится в количестве 3 грамм. Перечень вспомогательных компонентов отличается в зависимости от формы выпуска лекарства.

Например, в порошке присутствуют натрия сахарин, глюкоза, ароматизатор «апельсин/ваниль». В суспензии в качестве вспомогательных компонентов используются лимонная и аскорбиновая кислоты, сукралоза, калия сорбат, камедь ксантиновая, ароматизатор «какао-карамель».[ads-mob-1]

С какого возраста можно давать ребенку?

Благодаря наличию в составе природных компонентов Смекту можно давать детям. Препарат является абсолютно безопасным. Препаратом разрешается лечить даже новорожденных и малышей грудного возраста. Так как лекарство имеет приятный запах и вкус, многие дети с удовольствием его пьют.

Препарат Смекта

Дети появляются на свет с еще несформированной кишечной микрофлорой. Полезные микроорганизмы поступаю через материнское молоко. Правильное соотношение бактерий в пищеварительном тракте формируется постепенно. У ребенка могут возникать понос, метеоризм, рвота.

Использование неподходящих и низкокачественных адаптированных молочных смесей также способно провоцировать негативную симптоматику. Поэтому для малышей такое лекарство является первым средством при поносе, рвоте и прочих симптомах расстройства пищеварительной функции. Но нужно помнить, что препарат имеет противопоказания, может провоцировать побочные эффекты.

Преимуществом Смекты для детей, в отличие от других противодиарейных и абсорбирующих препаратов, заключается в сохранении полезной микрофлоры.

Основные показания к применению

Смекта относится к противодиарейным препаратам. Составляющие компоненты лекарства оказывают обволакивающее, адсорбирующее, гастропротективное действие.

За счет селективной сорбции средство нейтрализует и выводит не только токсины, но и патогенных микроорганизмов. При этом медикамент не связывает минералы, витамины и прочие полезные вещества. Благодаря этому не нарушается кишечная микрофлора.

При приеме Смекты увеличивается количество и плотность слизи. Это защищает стенки желудка от влияния раздражающих и токсических веществ.[ads-mob-2]

Детям Смекту педиатры назначают при таких состояниях:

  • метеоризм, приступы колик;
  • аллергическая реакция;
  • понос любой этиологии (кишечная инфекция, пищевое или медикаментозное отравление);
  • изжога;
  • боль в области желудка при заболеваниях пищевода (гастрит, язва, дуоденит, эзофагит);
  • тошнота и рвота, вызванные пищевой или медикаментозной интоксикацией.

Инструкция к применению: как разводить, дозировка

У многих молодых родителей возникает вопрос, как принимать Смекту детям. Многое зависит от возраста, состояния ребенка. Важно ознакомиться с аннотацией к препарату.

В нем описано, в каком количестве давать лекарство, как часто. Иногда возникают трудности с тем, как разводить Смекту для ребенка. Чтобы порошок хорошо растворился, следует использовать теплую воду.

Содержимое пакетика соединяют с 50 мл жидкости. Лекарство в форме суспензии разводить не требуется: оно уже готово к применению.

Как давать при рвоте?

Расстройство желудка у детей возникает при отравлении, язвенной болезни, гастрите. Смекта при рвоте у ребенка неплохо помогает. Оптимальные дозировки препарата для разных возрастных категорий приведены в таблице.

Возраст Количество пакетиков

в сутки

До года 1-2
1-2 года 1-3
2-12 лет 3-4
Старше 12 лет 4-6
Лечение продолжают до нормализации состояния. Обычно хватает нескольких дней.

Использование при поносе

[ads-pc-2]Понос является распространенным патологическим состоянием среди детей. Он возникает вследствие употребления испорченных продуктов питания, при кишечной инфекции, выраженной интоксикации любого происхождения, дисбактериозе.

Смекта при поносе у ребенка достаточно быстро помогает. При острой диарее детям младше года препарат дают в количестве двух пакетиков в сутки на протяжении трех дней. Затем дозировку уменьшают в два раза и продолжают поить малыша еще в течение 2-4 дней.[ads-mob-1]

Детям от года до 12 лет при остром поносе стоит принимать Смекту по 4 пакетика ежедневно на протяжении трех суток. Затем дозировку снижают вдвое и продолжают лечение еще несколько дней.

Подросткам старше 12 лет производитель и педиатры рекомендуют при сильном расстройстве стула использовать Смекту в количестве 6 пакетиков в сутки. Спустя три дня дозу уменьшают в два раза. Общий курс лечения составляет около недели.

Применение при аллергии

В случае развития у ребенка аллергической реакции многие педиатры рекомендуют принимать Смекту. Препарат свяжет вещества, провоцирующие патологическое состояние, и выведет их из организма.

Родителям важно знать, как давать Смекту ребенку правильно. Новорожденным и грудничкам стоит применять при аллергии Смекту по пакетику в день.

Малышам до двух лет дозировку увеличивают в два раза. Ребятам старше двухлетнего возраста рекомендуется давать до 3 пакетиков препарата в сутки.

Рекомендации специалистов

Перед тем как начинать терапию препаратом Смекта, инструкция по применению (как разводить, в какой дозе и как долго давать) должна быть внимательно прочитана. Важно согласовать лечение с доктором.

При проведении терапии важно придерживаться таких правил:

  • не использовать лекарство с вышедшим сроком годности;
  • при появлении побочных реакций нужно прекратить лечение и обратиться за помощью к педиатру;
  • разведенную суспензию следует хранить не дольше 16 часов;
  • нужно выдерживать интервал между приемом пищи и использованием лекарства, равный 1-2 часам;
  • хранить средство стоит при температуре не выше +25 градусов;
  • новорожденным, грудным и детям до 2 лет суточную дозу следует делить на 4-5 приемов. Можно давать лекарственное средство из бутылочки либо подмешивать его к полужидким продуктам (пюре, каша, детское питание);
  • не превышать рекомендованную производителем дозу с целью увеличения терапевтического эффекта. Это может привести к развитию нежелательных реакций. Проводя лечение препаратом Смекта, для детей дозировка должна быть согласована с педиатром.

Новорожденным, грудничкам и детям 1-2 лет рекомендуется давать готовую суспензию (такую форму препарата легче проглатывать).

Не стоит одновременно давать Смекту с прочими лекарственными средствами. Препарат обладает способностью уменьшать скорость и степень абсорбции других медикаментов.

Противопоказания

Существуют определенные состояния, при которых Смекта может навредить. Перед использованием препарата нужно внимательно прочитать раздел о противопоказаниях в аннотации.

Производитель рекомендует отказаться от лечения Смектой в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость диоктаэдрического смектита либо вспомогательных компонентов средства;
  • кишечная непроходимость;
  • недостаточность сахарозы-изомальтазы;
  • синдром нарушенного всасывания глюкозы-галактозы;
  • плохая переносимость фруктозы.

Если у ребенка сильный понос, рвота, жар, тогда нужно вызвать бригаду скорой помощи. Важно определить точный диагноз, получить назначение врача. Самолечением заниматься опасно.

Побочные эффекты препарата

Родителям следует с осторожностью давать Смекту детям, которые страдают от нерегулярного и твердого стула. Одним из основных побочных эффектов данного лекарства является запор.

Следует проконсультироваться с врачом. Детям, склонным к запорам, лекарство назначают в сниженных дозах. Редко Смекта провоцирует вздутие живота.

Также возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, отека Квинке, крапивницы. В большинстве случаев препарат переносится хорошо при правильном его использовании.

Превышение дозы увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Сколько стоит лекарство и где его лучше покупать?

Продается Смекта во всех аптеках страны. Также данное лекарство можно заказать в интернет-магазине. Препарат является безрецептурным, поэтому отпускается свободно. Продается лекарство в упаковках по 10 и 30 пакетиков. Десять штук можно приобрести в аптеке по цене от 110 до 350 рублей. Стоимость 30 пакетиков находится в пределах 140-380 рублей.[ads-mob-2]

На уровень цены влияют следующие факторы:

[ads-pc-4]
  • регион расположения компании;
  • конкуренция;
  • ценовая политика реализатора.

В интернете заказывать лекарство рекомендуется с особой бдительностью, такая покупка сопряжена с рядом рисков:

  • продавец может потребовать полную предоплату и не выслать товар;
  • могут прислать просроченное или поддельное медикаментозное средство.

Покупать Смекту лучше в проверенных и надежных сетях аптек. Перед оплатой товара важно проверять его срок годности.

Аналоги препарата

Бывает, что Смекта отсутствует в аптеке, не эффективна либо плохо переносится организмом ребенка. В этом случае стоит приобрести препарат-заменитель. Аналогов по действующему веществу у Смекты немного. В качестве примера стоит привести Диосмектит и Неосмектин.

Препарат Диосмектит

Диосмектит производится российской компанией «Фармакор». Выпускается в порошкообразной форме. Его не стоит применять при кишечной непроходимости. Продается в аптеках страны по цене от 85 до 120 рублей за упаковку из 10 штук. Тридцать пакетиков обойдется в сумму около 270-300 рублей.

Неосмектин выпускается в виде порошка. Его производством занимается отечественная фармацевтическая фирма «Фармстандарт». Препарат содержит меньше железа и больше магния, поэтому редко провоцирует запор. Может иметь малиновый, апельсиновый, ванильный вкус. В аптеках страны Неосмектин продается по цене от 26 до 40 руб. за упаковку из 3 штук. Десять пакетиков можно приобрести за 100-150 рублей.

Неструктурными аналогами Смекты выступают такие лекарственные средства:

  • Энтеросгель. Производится в виде пасты, желе либо геля. Выборочно связывает только токсины. Быстро устраняет интоксикацию. Не подходит для лечения грудных детей. Стоит Энтеросгель около 370 рублей;
  • Активированный уголь. Недорогое популярное средство. Выпускается в виде таблеток. Пластина препарата стоит около 20 рублей. В составе активированного угля содержатся грубые волокна. Эффективность его выше, чем у Смекты. Но он обладает способностью сорбировать не только вредные вещества, но и ферменты, минералы и аминокислоты;
  • Полисорб. Подходит для лечения дисбактериоза, отравления, кишечных инфекционных патологий. Может выводить из организма кальций и прочие минералы. Поэтому длительно его принимать не следует. Цена Полисорба достигает 300 рублей;
  • Белый уголь. Обладает более выраженным эффектом, чем обычный активированный. Имеет более высокую стоимость: пластину препарата можно купить за 140 рублей;
  • Энтеродез. Является мощным энтеросорбентом. Разрешен к применению при печеночной и почечной недостаточности. Выпускается в виде порошка. Упаковка Энтеродеза стоит 180 рублей.

Видео по теме

Инструкция по применению порошка Смекта в видеоролике:

Таким образом, при поносе, рвоте и аллергических проявлениях педиатры нередко назначают Смекту. Средство является безопасным, благотворно влияет на слизистую желудка, не нарушает микрофлору кишечника и не выводит из организма полезные минералы.

Это отличает данное лекарство от других абсорбентов. Идет в комплекте к препарату Смекта, для детей инструкция (как разводить, в каких дозах и как часто принимать лекарство). Аннотацию перед использованием данного медикаментозного средства важно внимательно прочитать.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Екатерина says:

    Смекта не заменима доя всей нашей семьи с самого младенца до самого большого члена нашей семьи!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.