Даем ребенку Смекту при аллергии: инструкция по применению и аналоги препарата

Организм детей очень чувствительный. Нередко у малышей развивается аллергическая реакция на продукты питания, средства гигиены.

Для купирования неприятной симптоматики педиатры назначают антигистаминные препараты и сорбенты. Некоторые родители используют Смекту. Это средство относится к противодиарейным лекарствам с абсорбирующим действием.

Важно понимать, помогает ли Смекта при аллергии у детей, в каких случаях ее прием целесообразен и как давать данный препарат ребенку.

Помогает ли Смекта при аллергии?

Главным действующим веществом препарата выступает смектит диоктаэдрический. Он восстанавливает слизистый барьер ЖКТ, оказывает абсорбирующее действие.

Основными показаниями к применению Смекты являются:

Эффективность Смекты при развитии реакции непереносимости заключается в том, что она ускоряет выведение из организма аллергенов, оказывает обволакивающий эффект, который не дает им проникать в кровоток.[ads-mob-1]

Действует смектит диоктаэдрический избирательно (что нельзя сказать об активированном угле): вступает в контакт только с вредными для организма веществами. Главный компонент лекарства не абсорбирует полезную микрофлору.

Смекта имеет сладковатый вкус за счет наличия в составе определенных добавок. Поэтому многие дети соглашаются пить такое лекарство. Но надо учитывать, что содержащиеся вкусовые добавки способны провоцировать аллергию.

Инструкция по применению для детей

Смекта при аллергии у детей должна приниматься согласно рекомендациям производителя и педиатра. Лучше начинать лечение данным препаратом в самом начале развития патологической реакции. Дозировка, кратность приема и длительность курса подбираются для каждого ребенка индивидуально, зависят от возраста и особенностей организма.

Смекта

Выпускается Смекта в виде порошка. Препарат фасуется в количестве 3 грамм в специальные пакетики. Перед применением содержимое упаковки необходимо развести в 50-100 мл кипяченой воды.

Также Смекту можно добавлять в компот, жидкое пюре, сок, адаптированную молочную смесь. Чтобы содержимое пакетика хорошо растворилось, его нужно высыпать в воду постепенно, постоянно размешивая.

Для избавления от аллергии стоит придерживаться таких дозировок:

[ads-pc-2]
  • для новорожденных и грудничков – 1 пакетик в сутки;
  • для 1-2-годовалых малышей – 3-6 грамм порошка в день;
  • для ребят старше двух лет – 3 пакетика в сутки.

Курс лечения составляет около недели.[ads-mob-2]

При проведении терапии аллергии нужно соблюдать такие рекомендации специалистов:

  • не сочетать Смекту с другими препаратами аналогичного состава, действия. Это может вызвать передозировку и побочные эффекты;
  • не использовать медикаментозное средство, срок годности которого вышел. Препарат можно применять в течение трех лет с даты его производства;
  • не стоит долго хранить приготовленный раствор;
  • не давать ребенку Смекту одновременно с другими лекарствами. Необходимо выдерживать часовой интервал;
  • хранить пакетики с порошком следует в сухом месте при температуре не более +25 градусов.

Противопоказания и побочные эффекты

Обычно дети хорошо переносят лечение Смектой. Но производитель данного препарата отмечает, что лекарство способно вызывать побочные реакции.

Медикаментозное средство может провоцировать появление такой нежелательной симптоматики:

После отмены препарата, побочные эффекты проходят самостоятельно в течение короткого времени. В тяжелых случаях проводится симптоматическое лечение.[ads-mob-1]

Не рекомендуется использовать Смекту для купирования аллергической реакции в таких случаях:

  • у ребенка кишечная непроходимость;
  • имеется непереносимость фруктозы;
  • у малыша отмечается гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • у ребенка хронический запор;
  • наблюдается нехватка сахарозы-изомальтозы;
  • имеется хроническое расстройство пищеварительных процессов.
Вероятность появления побочных реакций повышает неправильное использование препарата. Поэтому применять лекарство надо после прочтения его аннотации.

Отзывы и аналоги

Большинство родителей положительно отзываются о лечении аллергии у ребенка Смектой.

К преимуществам данного препарата они относят эффективность, быстродействие, отсутствие побочных реакций и доступную стоимость. Педиатры также положительно высказываются о Смекте.

Они нередко выписывают ее для лечения пищевой аллергии, интоксикации и для профилактики развития реакции непереносимости в поствакцинальный период.

Если Смекта не подходит малышу, отсутствует дома либо в аптеке, тогда можно использовать для купирования аллергического состояния препарат со схожим действием. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор абсорбирующих медикаментов.[ads-mob-2]

Для терапии детей рекомендуется выбирать такие аналоги Смекты:

[ads-pc-4]
  • Полифепан. Эффективно нейтрализует и выводит пищевые аллергены, токсины, яды. При длительном приеме может провоцировать запор;
  • Атоксил. Очищает кишечник от аллергенов, токсинов, эндотоксинов, шлаков. Разрешен такой препарат детям с годовалого возраста;
  • Сорбентогель. Подходит для лечения новорожденных и грудничков;
  • Полисорб. Очищает организм от бактериальных и пищевых аллергенов;
  • Энтеросгель. Данный препарат особенно эффективен при кожных проявлениях аллергии. Подходит для лечения новорожденных.

Без консультации с доктором менять Смекту на аналогичный препарат не рекомендуется. У каждого медикамента имеется свой перечень побочных реакций, определить вероятность развития которых способен только педиатр.

Видео по теме

Инструкция по применению препарата Смекта в видеоролике:

Таким образом, Смекта является действенным препаратом для лечения аллергии. Ее рекомендуется использовать после прививок, при непереносимости пищевых продуктов, при развитии кожных реакций на фоне интоксикации.

Эффективность средства обусловлена способностью обволакивать слизистую желудка, кишечника, не давать проникать вредным веществам в кровь, а также абсорбирующими свойствами активного компонента.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.