Тревожные симптомы — понос и высокая температура у ребенка

Довольно часто родителям приходится сталкиваться с таким явлением, как диарея у ребенка.

В таком случае не стоит поддаваться панике. Для неокрепшего детского организма жидкий стул — это вовсе не редкая ситуация.

Она, как правило, сама нормализуется в скором времени. Однако когда, помимо поноса, малыш страдает от температуры и жара, то следует обратить повышенное внимание на состояние ребенка, чтобы вовремя принять необходимые меры и не дать самочувствию крохи ухудшиться.

[ads-pc-2]

Причины возникновения поноса и температуры у ребенка

Данная симптоматика может быть вызвана достаточно обширным спектром причин. Их принято разделять на неинфекционные и инфекционные. И если первые из них не должны пугать и вызывать особое беспокойство, то в случае с факторами второй группы следует сразу же обратиться к врачу, чтобы выявить первопричину заболевания и оказать надлежащую помощь.[ads-mob-1]

Неинфекционные факторы

При проблемах, вызванных факторами неинфекционного характера, температура ребенка редко поднимается выше 37 °С.

  1. Расстройство пищеварения при употреблении испорченных, тяжелых или несовместимых для детского желудка продуктов.
  2. Прорезывание зубов. Это естественное явление, которое обычно приходится на возраст 5-8 или 9-11 месяцев ребенка.
  3. Непереносимость определенных лекарственных препаратов или компонентов, содержащихся в них.
  4. Ацетонемический синдром, вызванный перенесенными заболеваниями, недостатком углеводов или перенапряжением крохи.
  5. Дисбактериоз кишечника и другие проблемы ЖКТ (гастрит, воспаление толстой кишки).
  6. Перекармливание малыша.
  7. Нарушение диеты кормящей матери.
  8. Отступление от правил гигиены.
  9. Гельминтозы (глистные заболевания).
  10. Ферментопатия.

Инфекционные факторы

В случае с инфекционными причинами плохого самочувствия ребенка температура поднимается до 39 °С и  выше. Такие ситуации могут быть опасны и требуют неотложной помощи врача.

  1. Ротавирусная инфекция;
  2. Энтеровирус;
  3. «Детские» болезни: краснуха, скарлатина и корь;
  4. Дизентерия;
  5. Сальмонеллез;
  6. Возможные признаки гриппа, ангины или отита;
  7. Вирусный гепатит, панкреатит;
  8. Брюшной тиф.

Симптомы

Хотя мы настоятельно советуем для постановки диагноза обращаться к профессионалу, родители, понаблюдав за клинической картиной, могут самостоятельно определить примерную причину недомогания. Для этого нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы.

  • Понос с кровью (инвазивная диарея). Может сопровождаться слабостью и лихорадкой, является симптомом кишечной инфекции;
  • Понос со слизью. Причиной обычно является проникновение в детский организм патогенных микробов. Например, криптоспоридий, сальмонелл, лямблий, энтеротоксигенных или энтеропатогенных колей, энтеровирусов, ротавирусов;
  • Рвота. Если у ребенка наблюдается понос, рвота и высокая температура, а также запах ацетона изо рта, то это ацетонемический криз. Если же у него холодные руки и ноги, он чувствует сильную слабость, а его лицо бледнеет, то это, скорее всего, пищевое отравление;
  • Сыпь. В данном случае большая вероятность того, что это заболевание скарлатиной, корью или краснухой. Также это может быть признаком аллергии или непереносимости определенных лекарственных препаратов;
  • Боль в животе указывает на то, что произошло несварение или расстройство желудка. Причину можно отыскать в продуктах, употребленных ребенком;
  • Набухание и воспаление десен. Если возраст крохи до трех лет и у него наблюдаются подобные симптомы, то это означает, что у него режутся зубки. Этот процесс может вызвать общее плохое самочувствие, понос, а также небольшую температуру;
  • Кашель, насморк, боль в горле. Вкупе с высокой температурой и поносом данные признаки могут свидетельствовать о том, что у ребенка развиваются такие инфекционные заболевания, как грипп, ангина, отит или ринофарингит.
Тщательно наблюдая за ребенком, можно выявить приблизительные причины заболевания малыша. Будьте более чуткими к сопутствующим симптомам, однако не пренебрегайте врачебной помощью и обращайтесь к ней при первой же возможности.

Методы лечения

Какую же первую помощь нужно оказать ребенку, чтобы облегчить его состояние до прибытия врачей? Необходимо помнить о ряде мер, которые следует предпринять.

  • Обязательно вызвать врача на дом.
  • Не нужно давать ребенку антибиотики. Лучше дайте ему активированный уголь, Смекту или Энтеросгель, так как это энтеросорбенты мягкого действия, которые не смогут навредить крохе.
  • Изолировать больного для того, чтобы возможная инфекция не могла распространяться дальше.
  • Внимательно следить за самочувствием малыша и за сопутствующими симптомами, которые могут проявляться. С помощью этого вы сможете яснее понять причины тяжелого состояния ребенка.
  • Не сбивать небольшую температуру. Только при температуре 38 °С и выше вы можете дать больному жаропонижающее средство на основе парацетамола. Помните, что детям до 12 лет аспирин противопоказан. Если ребенку год, то в качестве жаропонижающего лучше применять свечи, если 2 года и больше — сироп.
При диарее и температуре ребенку назначается особое лечение главного заболевания, которое стало изначальной причиной таких неприятных и болезненных симптомов, а также проводится симптоматическая терапия, предоставляющая возможность улучшить механизм работы пищеварения ребенка и избежать обезвоживания или осложнений.

Медикаментозная терапия

  1. Назначаются адсорбирующие препараты: Смекта, Энтеросгель, Неосмектин, Полифепан, активированный уголь. Они позволяют остановить понос и немного очистить желудок.
  2. В качестве жаропонижающих средств дают препараты на основе парацетамола.
  3. Желудок промывается кипяченой водой или же слабым раствором марганцовки.
  4. Проводится регидратационная терапия, позволяющая избежать обезвоживания и восполнить жидкость, потерянную ослабленным организмом. В данном случае могут назначить обильное питье Регидрона, солевых растворов, глюкозы, а также простых компотов, чаев и минеральной воды.
  5. При тяжелых случаях или если присутствует кровь в поносе, прописывают прием антибиотиков фторхинолонового ряда или цефалоспоринов 3-го поколения.
  6. Назначают прием лактобактерий и бифидобактерий, помогающих восстановить полезную микрофлору кишечника. Могут прописать такие пробиотики, как Линекс, Хилак Форте, Энтерол.

Соблюдение диеты

При лечении любых заболеваний, в которых симптомами являются кишечные расстройства или боль в животе, необходимо придерживаться определенной диеты, чтобы не перегружать желудок и дать ему восстановиться. Помимо нормализации работы ЖКТ, определенная диета служит профилактикой обезвоживания детского организма.

  1. Если ребенку меньше года, то воздерживаться от вскармливания не нужно, но во время приступов лучше не давать ему грудь.
  2. Если дитя питается смесями, то до выздоровления следует перейти на смеси на основе сои.
  3. Детям, возраст которых больше полутора лет, можно давать измельченные овощи, каши, рыбу, отварную курицу, а также кисель, натуральные йогурты и слизистые супы. Продукты необходимо отваривать или готовить на пару.
  4. Нельзя употреблять жареную, сладкую или сильно соленую пищу. Также запрещены молочные продукты, кофе, пряные блюда, солености, наваристые супы, фастфуд, чипсы, сладости (конфеты, мороженое, шоколад, газировки, соки и т. д.) и свежие фрукты и овощи.
  5. Пищу следует максимально измельчать, протирать, не оставляя комочков. Так она сможет легче усваиваться.

Народные способы лечения

Для того чтобы помочь малышу, родители могут обратиться к народной медицине, однако делать это стоит только после консультации с врачом.

Далее вы можете увидеть информацию о наиболее безопасных народных средствах, применяемых при диарее и повышенной температуре у детей:

  • Отвар из шиповника. Понижает температуру тела и помогает восстановить работу пищеварения.
    На литр кипятка возьмите 50 г шиповника, дайте настояться один час. Давайте ребенку трижды в день небольшими глотками.
  • Сухари с водой.
    Замочите 200 г ржаных сухариков, залейте 500 мл кипяченой теплой воды, настаивайте полчаса. Давайте малышу по 50 мл средства каждые три часа.
  • Ромашковый чай с мятой.
  • Плоды черники и черемухи.
    Возьмите сырье в одинаковом количестве, залейте 300 мл кипятка. Давайте ребенку пить по 100 мл лечебного настоя утром и вечером.
  • Отвар из гранатовых корочек.
  • Отвар из риса.
  • Отвар из коры дуба.
  • Сухой крахмал, разведенный в воде.
  • Морковное пюре.
Когда речь идет о здоровье ребенка, нельзя заниматься самодеятельностью.

Профилактика

К сожалению, родителям достаточно сложно уберечь ребенка от различных инфекционных заболеваний, так как не всегда есть возможность проконтролировать действия крохи, а также все его приемы пищи.

И все же в таком случае следует не забывать о некоторых простых правилах, которые смогут порядочно увеличить шансы на предотвращение заражения и проявления нежелательных симптомов.

[ads-pc-4]
  • Приучайте ребенка мыть руки перед едой, следите за его гигиеной. Объясните, почему так важно дезинфицировать фрукты и овощи перед их применением;
  • Следите за рационом крохи. Он должен быть сбалансированным, содержащим необходимые витамины и элементы. Также следите за совместимостью продуктов, которые даете своему малышу;
  • Не забывайте, что переизбыток витаминных веществ так же плох для человеческого (а тем более детского) организма, как и недостаток. Не впадайте в крайности;
  • Укрепляйте иммунитет;
  • Не стоит купать ребенка в неизвестных вам водоемах;
  • Старайтесь максимально следить за кругом общения ребенка. Ограничьте его контакт с больными людьми.

Теперь, зная то, что описано выше, вы сможете эффективнее бороться с такой проблемой, как понос и температура у ребенка.[ads-mob-2]

Всегда помните, что предупредить болезнь лучше, чем лечить ее. Оберегайте ваше чадо, внимательно следите за его рационом, и тогда дети будут расти здоровыми и счастливыми, не давая родителям поводов для беспокойств!

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.