Лечение соплей у ребенка народными методами

Сопли у ребенка – проблема, с которой сталкиваются практически все родители, особенно в осенне-зимний период.

Длительные прогулки в ветреную погоду, промокшие ноги часто приводят к переохлаждению и появлению насморка.

Желая найти эффективное лекарство и при этом не причинить детскому организму вреда, родители выбирают для лечения народные средства.

Лечение горчицей

Проверенным способом справиться с простудой в самом начале заболевания является использование горчицы.

Горчичный порошок раздражает нервные окончания кожи, улучшает кровообращение и оказывает согревающее действие.

Удобно надеть ребенку на ночь хлопчатобумажные носочки с горчицей. Малышам до 3 лет достаточно половины чайной ложки порошка в каждый носок. Поверх горчичных носочков надевают теплые, например махровые.

Важно, чтобы ножки ребенка были сухими, иначе возможен ожог. Если носочки все-таки намокли, их надо незамедлительно снять.

Если горчица используется впервые, желательно провести у ребенка тест на аллергию. Носки с горчицей следует надеть поверх других тоненьких носочков и понаблюдать за реакцией малыша. Это позволит избежать выраженной аллергической реакции при непереносимости данного вида лечения.[ads-mob-1]

При появлении соплей у детей постарше рекомендуются ножные ванночки с горчицей.

[ads-pc-2]Проведение процедуры:

  • набрать в тазик воды с температурой 40 ºС;
  • добавить 2-3 столовые ложки горчичного порошка, размешать;
  • ребенка усадить так, чтобы ступни были опущены в воду;
  • длительность процедуры для детей составляет около 10 минут;
  • ополоснуть ножки теплой водой, насухо вытереть;
  • надеть теплые носочки;
  • уложить малыша в постель.
Во время горчичной ванночки ребенка можно занять игрой в кораблики или включить любимый мультфильм, тогда процедура не покажется длительной.

Существуют противопоказания для лечения горчицей:

  • детский возраст до 1 года,
  • индивидуальная непереносимость горчицы,
  • острая стадия заболевания,
  • повышенная температура тела,
  • высыпания на коже,
  • повреждения кожного покрова: трещины, ссадины.

Прогревание пазух носа

Прогревание околоносовых пазух снимает отек и улучшает отток выделений слизистой носа.

Ребенка надо усадить так, чтобы голова была немного наклонена вперед.

Для процедуры хорошо использовать крупную соль, которую необходимо прокалить на сухой сковороде.

Соль укладывают в небольшой тканевый мешочек или чистый детский носок и прикладывают к переносице. Делать это надо осторожно, чтобы не обжечь малыша. Проводится процедура 2-3 раза в день.

Для прогревания пазух носа удобно пользоваться сваренным вкрутую яйцом, которое медленно перекатывают с одной половины носа на другую. Чтобы малышу было комфортно, оно не должно быть слишком горячим.[ads-mob-2]

Прогревания при насморке нельзя проводить:

  • в острый период болезни,
  • при повышении температуры,
  • при подозрении на синусит (гайморит, фронтит).

Мази и эфирные масла

Если слизистая носа сухая, с корочками, капли могут вызвать раздражение и неприятные ощущения. В этом случае поможет использование мази или эфирного масла.

В домашних условиях нетрудно приготовить мазь с прополисом.

Потребуется:

  • персиковое масло – 1 часть,
  • измельченный прополис – 1 часть,
  • сливочное масло – 2 части,
  • мятное эфирное масло – 1 капля.

Мазь, приготовленная по данному рецепту, обладает увлажняющим, регенерирующим и сосудоукрепляющим действием, а также облегчает дыхание и способствует оттоку слизи из околоносовых пазух. Если малышу еще нет года, достаточно смазывать только внутреннюю часть крыльев носа.

Нельзя применять данную мазь, если у ребенка есть аллергия на продукты пчеловодства.

Эфирные масла обладают антимикробным, противовоспалительным действием, а также облегчают дыхание. Для лечения ринита чаще применяют эфирные масла:

  • эвкалипта, обладающие сильным противовирусным и антибактериальным действием;
  • чайного дерева, имеющие выраженное противовоспалительное действие и способность уничтожать патогенные микроорганизмы;
  • пихты, туи и сосны, благоприятно воздействующие на иммунную систему, а также обладающие выраженным сосудосуживающим эффектом;
  • мяты, хорошо облегчающие дыхание.

Самый простой способ их использования – применение аромалампы, которую можно зажечь на 10-15 минут перед ночным сном ребенка. Перед процедурой желательно проветрить помещение. Эфирное масло надо накапать в верхнюю чашу, наполненную водой, достаточно будет 3-4 капель. Данная процедура облегчит дыхание малыша и будет ему приятна.

Две или три капли эфирного масла можно капнуть на бумажную или тканевую салфетку и положить недалеко от детской кроватки во время сна ребенка.

Другой способ применения эфирных масел – ингаляции. В миску с кипятком добавляют 4-5 капель пихтового или другого масла, накрываются с ребенком полотенцем и дышат паром.

Мед и сок алоэ

Алоэ обладает ярко выраженным бактерицидным, противовирусным и противогрибковым действием, а также смягчает и восстанавливает слизистую носа.

Чтобы самостоятельно приготовить сок алоэ, необходимо срезать 2 листа растения, вымыть их кипяченой водой и выжать сок.

Не следует закапывать его в чистом виде, необходимо развести сок алоэ очищенной водой в соотношении 1:10.

Для лечения насморка у детей хорошо зарекомендовали себя капли из сока алоэ и меда. Компоненты надо взять в равном количестве, перемешать. Закапывать в нос по 1-2 капли 3-4 раза в день.

Противопоказаниями для применения назальных капель из алоэ и меда являются: детский возраст до 1 года и непереносимость продуктов пчеловодства.

Лечение соком свеклы

Свекольным соком для лечения соплей у детей пользуются с давних времен.

Это народное средство помогает справиться с инфекциями носоглотки, снимает отек, разжижает густые выделения, выводит слизь из околоносовых пазух.

Для приготовления сока лучше выбрать свеклу темно-бордового цвета цилиндрической формы, в ней содержится больше витаминов. Корнеплод моют, ошпаривают кипятком, снимают кожицу.

Получить сок удобно с помощью соковыжималки, но можно воспользоваться и теркой. Свекольный сок обязательно должен настояться в холодильнике в течение 3-4 часов, затем его надо подержать при комнатной температуре для нагревания.

Нельзя применять это средство в чистом виде, обязательно требуется разведение его очищенной водой в соотношении 1:3.

Сок закапывают в нос ребенку по 1-2 капли (если старше 6 лет, то по 3-4 капли) 3 раза в день.

Можно смешать свекольный сок с жидким медом (на 3 части сока берут 1 часть меда) или с морковным соком и оливковым маслом (в соотношении 1:1:2).

Сок лука

Репчатый лук является природным антибактериальным средством, его фитонциды воздействуют также на грибковые клетки.

В то же время он повышает защитные силы организма, помогая ему справиться с инфекциями верхних дыхательных путей.

Лучше брать луковицу, начинающую прорастать, в ней содержание фитонцидов выше. Использовать рекомендуется ту часть, которая ближе к донышку.

Среднюю по размеру луковку мелко нарезают и заливают рафинированным подсолнечным маслом (30-40 мл), затем настаивают в течение 10 часов.

Для приготовления более щадящего средства луковицу нарезают и прогревают на сухой сковороде до появления сока, смешивают в миске с растительным маслом и процеживают.[ads-mob-2]

Назальные капли на основе лука закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.

Луковые капли применяют при рините, вызванном бактериями: выделения в этом случае гнойные, желто-зеленые. Неэффективными и даже опасными они будут при аллергическом и вирусном насморке.

При лечении детей важно соблюдать осторожность, так как концентрированный сок этого растения оказывает сильнейшее раздражающее действие на нежную слизистую носа ребенка, а также сушит ее.

При неправильном приготовлении и неразумном использовании луковые капли могут сжечь слизистую носа, что сделает носовые ходы удобными входными воротами для различных вирусов и бактерий. Не следует применять это народное средство у детей до 6-7 лет.

Профилактика

[ads-pc-4]Чтобы избежать соплей у ребенка, важно соблюдать следующие рекомендации педиатров:

Заключение

Народные средства при грамотном использовании помогают справиться с насморком у детей без применения лекарственных препаратов. Иногда их применяют как дополнение к основному лечению. В любом случае важно показать ребенка педиатру и отоларингологу, чтобы понять причину ринита и избежать возможных осложнений.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.