Ребенок вздрагивает при засыпании — что делать и нужно ли лечить?

Иногда детский сон бывает очень чутким и беспокойным.

Ребенок вздрагивает при засыпании или может ворочаться во время отдыха тут же просыпаясь.

Такие проявления могут обуславливаться как естественными причинами, так и являться «звоночками», сигнализирующими о начинающихся заболеваниях.

Физиология сна

[ads-pc-2]Сон делится на две основные фазы, сменяющие друг друга:

  1. Медленная.
  2. Быстрая.

У детей значительная часть сна приходится на быструю фазу, тогда как у взрослых людей она составляет лишь 25% от общей доли.

По мере развития ребенка активная фаза сна уменьшается, так, у взрослого человека она снижается до 20%. К 6 месяцам общая продолжительность сна у ребенка составляет 14 часов, к году – 13 часов.[ads-mob-1]

В первые месяцы жизни у детей идет активный процесс созревания мозговых центров, которые отвечают за работу «биологических часов», реагирующих на степень освещенности окружающей среды. Задача родителей на этой стадии развития — показывать ребенку разницу между днем и ночью, например, днем – яркая освещенность, можно играть, петь песни, рассказывать сказки, даже шуметь, тогда как ночью – все наоборот.

К трем месяцам дети могут спать беспрерывно после вечернего кормления до утра. Кроме того, происходит переход от многоразового дневного сна к двухразовому, а к 2 годам – уже к однократному отдыху.

Надо помнить, что развитие ребенка – процесс сугубо индивидуальный, поэтому если ему требуется меньше сна, чем его сверстникам, но при этом он хорошо себя ведет, нормально ест и здоров, то родителям не стоит тревожиться и пытаться насильно укладывать ребенка спать.

Нередко новорожденные могут начать «путать» день с ночью в силу общей длительной продолжительности сна или нарушений режима, однако уже к 2 месяцам сон обычно нормализуется, так как у ребенка увеличивается доля бодрствования в дневное время.

Основные причины

Чаще всего дети вздрагивают во сне из-за следующих причин:

Сильные впечатления, как радостные, так и тревожные, могут стать причиной нарушений сна у ребенка. Иногда дети беспокоятся перед какими-то важными событиями в жизни, а родители могут и не знать о причинах тревожности.

Кишечные колики также могут стать причиной вздрагиваний во сне, особенно у детей первого года жизни. Однако это нетрудно распознать. Как правило, дети подгибают ножки к животу и могут начать плакать.

Нарушения режима дня также могут быть причиной недуга. Например, ребенок поздно поужинал, потом поиграл в какую-нибудь активную игру и не смог своевременно успокоиться и заснуть. В результате он может начать капризничать и заснет чутким и беспокойным сном.

Некоторые заболевания могут быть причиной вздрагиваний во сне. Например, из-за ринита дети могут вздрагивать и просыпаться, так как становится сложно дышать через нос, а постоянно дышать через рот — тяжело.

Когда следует обратиться к врачу

Вздрагивания и непроизвольные сокращения мышц у ребенка, отмечающиеся на протяжении всего периода сна, требует консультации детского специалиста.

Если помимо вздрагиваний отмечается:

  • срыгивание;
  • дрожь;
  • плач;
  • нервозность.
Надо исключить такие патологии как: дефицит кальция, неврологические нарушения, эпилепсию.

Важно следить за общим физическим и психологическим состоянием ребенка, если наблюдается ухудшение, необходимо обратиться к врачу за помощью, возможно, проблемы со сном являются симптомом того или иного заболевания.

Что делать?

Нередко дети вздрагивают и ворочаются во сне из-за повышенной тревожности или психоэмоционального перенапряжения.

Как правило, такие дети впечатлительны и склонны к длительным переживаниям (как говорят в народе, все близко принимают к сердцу).

В таком случае рекомендуется устраивать перед сном успокоительные ванны, добавляя в теплую воду лавандовый отвар или просто несколько капель эфирного лавандового масла.

Перед сном ребенку можно дать выпить успокоительный чай, в составе которого есть мелисса или валериана. Можно класть в кроватку любимую игрушку, и если ребенок вздрогнет во сне, он сможет ее нащупать и успокоиться.

Для того чтобы ребенок спокойно спал, необходимо вырабатывать у него режим дня. Нужно научить ребенка ложиться спать в одно и то же время, ужин должен быть не менее чем за два часа до сна. Ребенок постепенно привыкает к тому, что в определенное время вечером он умывается, переодевается, расчесывается и забирается в кровать.[ads-mob-2]

Родители рассказывают ему сказку или поют колыбельные. Это станет знаковым психологическим моментом, который неизбежно будет вызывать у ребенка настрой на ночной отдых.

Итак, чтобы предотвратить вздрагивания детей во сне, рекомендуется взять на заметку некоторые советы:

[ads-pc-4]
  • необходимо выработать у ребенка режим дня, чтобы момент, когда пора ложиться спать, не был для него пугающим или неожиданным, тогда нервная система не переутомляется и ребенок не будет перевозбуждаться к вечеру;
  • в вечернее время не стоит играть с ребенком в активные игры, громко разговаривать и шуметь, предпочтительнее будет заняться рисованием, лепкой или просто чтением;
  • для увеличения продолжительности ночного сна и улучшения его качества, нужно устраивать ребенку теплые ванны с отварами успокаивающих трав, например: лаванды, мелиссы; или делать легкий расслабляющий массаж.

В заключении нужно сказать, что со временем нервная система ребенка разовьется, и он самостоятельно сможет переключаться с одной фазы сна на другую без вздрагиваний. Нормализуя режим дня, и введя в привычку определенные вечерние ритуалы, родители могут помочь ребенку успокоиться и повысить тем самым качество сна.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.