Как лечить затяжные сопли у ребенка и почему насморк не проходит?

Маленькие дети часто болеют простудными и вирусными заболеваниями.

Часто это происходит в тот период, когда малыш попадает в детский сад, где инфекции присутствуют практически круглый год.

Но любое проявление насморка у ребенка следует лечить, так как сопли могут быть сопутствующим заболеванием среднего уха или этмоидита.

Откуда берутся затяжные зеленые сопли у ребенка?

[ads-pc-2]Появление зеленых слизистых выделений из носа ребенка должно насторожить родителей.

Как правило, в этих случаях привычные лекарства перестают помогать, носик ребенка заложен и не дышит.

Прозрачные слизистые выделения из носа являются следствием аллергической реакции слизистой или же вызваны вирусной инфекцией.[ads-mob-1]

А вот если сопли стали желтого или зеленого цвета, то здесь уже можно говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция.

Чаще всего это стрептококковые и стафилококковые инфекции, которые поселяются в носоглотке, и избавиться от них бывает довольно сложно.

Поэтому, если у ребенка долго не проходит насморк, а выделения из носа стали зеленоватого цвета, то надо помочь организму справиться с данной проблемой, используя более серьезное лечение.

Основные причины желтых и зеленых выделений

Самыми частыми причинами появления выделений желтого или зеленого цвета являются бактериальные инфекции, которые присоединяются к вирусной.

В период болезни организм малыша ослаблен, и бактерии начинают очень быстро размножаться.

Существует несколько самых распространенных заболеваний, которые могут сопровождаться зелеными и желтыми выделениями из носа:

  • этмоидит;
  • гайморит;
  • фронтит.

Этмоидит – это заболевание, вызванное тем, что бактерии при затяжном насморке проникают в придаточные околоносовые пазухи, вызывая воспаление слизистой решетчатой пазухи. Решетчатая пазуха располагается близко к глазнице, передней черепной ямке и решетчатым артериям, что может спровоцировать серьезные осложнения этмоидита. При данном заболевании появляются затяжные сопли зеленого цвета, нос ребенка заложен, возникает боль в области переносицы и повышение температуры тела.

Гайморит также может стать следствием затяжного насморка у ребенка.

Кроме того, пропадает обоняние и чувствительность к вкусам.

Появляется боль в лобной части, а также между носом, верхней челюстью и нижней частью глазной впадины.

Головная боль усиливается в положении лежа на спине. Болезнь может сопровождаться повышением температуры.

Фронтит – это заболевание, вызванное воспалением лобной пазухи, которое является одним из осложнений ринита. При фронтите гнойная дорожка стекает из носа в глотку, а также появляется боль в районе одной из половин лба.[ads-mob-2]

Лекарственный насморк

Одной из разновидностей ринита является лекарственный насморк, появляющийся после длительного приема препаратов, которые и становятся причиной отека слизистой. От такого отека нельзя избавиться, увеличив дозу сосудосуживающих препаратов. Данное заболевание легче предотвратить.

При лекарственном (или медикаментозном) насморке слизистая носа становится красного оттенка, отекает, появляются слизистые прозрачные выделения.

Дышать становится трудно по причине того, что нос закладывает, появляется сухость и жжение, иногда возникает кровотечение.

Причиной такой разновидности ринита могут стать лекарственные препараты, которые вызвали устойчивые гормонозависимые изменения сосудов.

Лекарственный ринит может иметь хронический характер и не проходить годами.

Самой распространенной причиной возникновения лекарственного насморка является неконтролируемое использование сосудосуживающих препаратов. Именно они при долгом применении могут вызвать еще больший отек и гиперемию слизистой, ее воспаление и потребность в увеличении дозы препарата. Данное явление называется тахифилаксией – привыканием к лекарству и негативной реакцией на его основные составляющие.

Большинство случаев данного заболевания связано с длительным использованием таких активных веществ, как:

  • нафазолин;
  • оксиметазолин;
  • фенилэфрин;
  • ксилометазолин.

При лекарственном насморке появляется отек, заложенность, становится трудно дышать носом. Все это может вызывать храп, расстройства сна и общее ухудшение качества жизни человека.

Кроме этого симптомами лекарственного ринита могут быть:

  • ухудшение или отсутствие обоняния;
  • выделения из носа;
  • сухость и зуд в носу;
  • раздражительность;
  • головная боль;
  • учащение пульса.
Как правило, все эти признаки обостряются в вечернее время, когда тонус мелких сосудов снижается и человек становится более пассивным. А в горизонтальном положении нос еще больше закладывает, и человек не может дышать.

Аденоидные вегетации

Аденоиды есть у каждого ребенка, и находятся они на своде носоглотки. Их еще именуют носоглоточной миндалиной. Рассмотреть аденоиды можно только имея специальное зеркальце – лобный рефлектор.

Носоглоточные миндалины играют защитную роль в организме ребенка, создавая барьер для прохождения инфекции.

При вдыхании носом пыльного воздуха, а вместе с ним вирусов и бактерий, он оседает на внутренней поверхности носоглотки и носа, а также на поверхности аденоидов, где инфекция подавляется.

Вместе с взрослением ребенка аденоиды постепенно атрофируются и к 20 годам совсем исчезают.

Об аденоидных вегетациях говорят в том случае, когда аденоиды увеличиваются и разрастаются. Вместе с увеличением аденоидов увеличиваются и небные миндалины (гланды). Небольшое увеличение аденоидов – это не повод для беспокойства, так как оно может не оказывать никакого негативного влияния на общее самочувствие ребенка.

Поводом для тревоги может стать сильное увеличение аденоидов, когда развивается аденоидит. При аденоидите носоглоточная миндалина уже не борется с инфекциями, а сама становится источником различных хронических инфекций.

К увеличению аденоидов приводят, кроме того, такие заболевания, как корь, скарлатина, коклюш.

На носоглоточную миндалину оказывает влияние и климат.

Замечено, что у детей, проживающих в регионах, где климат холодный и влажный, чаще возникают аденоидные вегетации, чем у детей, проживающих в южных регионах с сухим и теплым климатом.

А у детей, которые живут на берегу моря, увеличение аденоидов – это редкость.

Ребенка с увеличенными аденоидами легко распознать: у него почти постоянно приоткрыт рот, во сне малыш храпит. Если не бороться с данной проблемой, то может развиться патология слуха по причине возникновения частых отитов.

Кроме этого ребенок с увеличенными аденоидами становится невнимательным, он недополучает информацию, так как плохо слышит, его голос становится гнусавым, а речь нечеткой. Такие дети чаще других страдают недержанием мочи, а также заиканием.

Поверхность носоглоточной миндалины становится бугристой, покрывается слизью, которая является идеальным местом для развития микроорганизмов, что отравляют организм ребенка токсинами. При попадании вирусов и микробов в полость носа развивается насморк, а если инфекция со слизью опускается еще ниже – в носоглотку, то вызывает ларингит, тонзиллит или фарингит.

Лечение

Лечение аденоидных вегетаций может быть оперативным и консервативным – это зависит от наличия осложнений.

Каким образом бороться с проблемой – хирургическим путем или при помощи консервативных методов, определяет врач.

Целью консервативного лечения является устранение проявлений аденоидита.

Даже если у ребенка аденоидные вегетации II степени, то при правильном лечении он может почувствовать облегчение. При уменьшении отечности носоглоточной миндалины, сокращения слизистых выделений носовое дыхание улучшается. Главными составляющими лечения являются регулярные промывания носа и носоглотки специальными растворами, применение капель, которые назначит врач. Если эти процедуры выполнять регулярно, то они могут привести к устойчивому положительному эффекту.[ads-mob-2]

Промывания являются очень действенным методом, так как водный раствор смывает с поверхности аденоидов слизь вместе с вирусами и бактериями. Очень эффективны промывания носа солевыми и содовыми растворами, морской водой, настоями лекарственных трав. Эти средства устраняют зараженную инфекциями слизь, а также химически воздействуют на воспаленную ткань аденоидов.

Допустимые лекарственные средства

Для лечения насморка у детей до года можно использовать такие препараты:

  1. Протаргол, который содержит ионы серебра и эффективно борется с возбудителями инфекций. Готовится данный препарат в аптеке и используется для лечения сразу. Применение несвежего раствора может привести к аллергической реакции.
  2. Изофа – антибиотик, который можно применять для лечения затяжного насморка у детей до одного года.
  3. Сульфацил натрия.

При лечении детей от года до трех лет, кроме сосудосуживающих препаратов и антибиотиков, можно применять и домашние процедуры:

  • промывания носа лечебными растворами, чтобы очистить его от соплей;
  • питье травяных отваров, чая, компотов в большом количестве;
  • прогревание ног при помощи горячих ванночек, если у ребенка нет температуры;
  • ингаляции;
  • регулярная влажная уборка и проветривание комнаты.

Кроме этого можно применять магнитотерапию, электрофорез и другие процедуры, которые назначит врач.[ads-mob-2]

Общие рекомендации

Существует не так много лекарственных препаратов, которыми можно лечить насморк у детей. Их обычно начинают применять тогда, когда у ребенка появляются сопли зеленого цвета. Это антисептики и антибактериальные препараты местного действия. Но прежде чем применять самостоятельно тот или иной препарат, обязательно нужно посоветоваться с педиатром или отоларингологом.

[ads-pc-4]При лечении затяжного насморка у ребенка могут быть использованы следующие методы:

  • для снятия отечности и улучшения дыхания – сосудосуживающие капли, но недолго, чтобы не вызвать привыкания;
  • антибактериальные препараты – антибиотики местного действия, осторожно, чтобы не развился дисбактериоз слизистой носа;
  • промывание носа различными растворами: солевыми, содовыми, растворами с морской солью, травяными – это особенно помогает, когда ребенок не может самостоятельно высморкаться.

Заключение

Родители должны знать, что зеленые выделения при насморке у ребенка не представляют опасности, опасно заболевание, которое их спровоцировало. Поэтому при первом появлении из носика ребенка зеленых соплей сразу нужно обращаться к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит действенное лечение.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.