Почему возникает насморк при прорезывании зубов и как с ним бороться?

Насморк при прорезывании зубов у детей предоставляет собой довольно частое явление.

Возникать он может как из-за снижения иммунитета, так и по причине близости слизистых оболочек ротовой и носовой полости малыша. Чтобы эффективно устранить эту проблему, важно иметь полное представление о ее причинах и симптомах.

Прорезывание зубов у малыша: основные симптомы

В столь раннем возрасте дети часто подвержены вирусным заболеваниям, поэтому от родителей требуются дополнительные усилия в заботе о своих детях.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Помимо насморка, в период прорезывания первых зубов у малыша могут наблюдаться следующие симптомы и признаки:

  • набухание и покраснение десен в зоне прорезывания зубов;
  • усиление отделения слюны;
  • снижение аппетита;
  • повышение общей температуры тела;
  • ощущение беспокойства и капризность.

Также следует иметь в виду, что незадолго до начала процесса прорезывания зубов, и перед ростом каждого нового, у малыша появляется привычка грызть любые предметы, которые будут попадаться ему в руки.

Многие мамы интересуются: как развивать ребенка в 5 месяцев? Существует целый ряд игровых программ, которые рекомендуют многие современные врачи и родители.

А сколько нужно кормить ребенка грудью? Ответ ищите по этой ссылке.

О том, как пользоваться многоразовыми подгузниками вы узнаете тут.

Главные причины насморка во время прорезывания зубов

Между процессом прорезывания зубов и насморком у малыша существует определенная взаимосвязь. Однако на этот счет нередко ведутся споры.

По мнению медицинских специалистов, насморк представляет собой один из симптомов острого респираторного заболевания, возникающего по причине ослабления иммунной системы.

Другие убеждены в том, что сам процесс прорезывания первых зубов и провоцирует возникновение насморка. В педиатрической практике принято выделять две основные причины насморка, возникающего при прорезывании зубов у малышей:

  1. Снижение иммунитета ― как общего, так и местного.
  2. Слишком близкое анатомическое расположение слизистых оболочек ротовой и носовой полости.

Каждую из причин следует рассмотреть максимально подробно. В большинстве случаев, первые зубы у малыша начинают прорезаться в возрасте шести месяцев.

Именно в этот период начинается введение прикорма в ежедневный рацион. Из-за уменьшения объемов грудного молока снижается в детской пище и количество антител, призванных защищать организм.

Следовательно, как общий, так и местный иммунитет начинает снижаться ― а значит, неокрепший детский организм становится все более уязвимым для вирусных, инфекционных и простудных заболеваний.

Чтобы избежать пагубного воздействия инфекции на организм малыша, рекомендуется обогащать его рацион питания продуктами, в которых содержится значительное количество витаминовА и С а также группы В ― идеально подойдет молоко, сыр и творог. Это позволит поддерживать иммунную систему в надлежащем состоянии. Анатомическая близость слизистых оболочек носа и рта малыша также провоцирует возникновение насморка. Во время прорезывания зубов начинается воспалительный процесс в деснах.

Из-за общей системы кровоснабжения раздражение из ротовой полости распространяется в носовую. В свою очередь, железы, расположенные в носовой полости, воспринимают это как сигнал бедствия и приступают к активному процессу выделения прозрачной слизи.

Каким бывает насморк у малыша?

Заботливым родителям важно знать, каким является характер насморка во время прорезывания зубов. В этот период из носовой полости может выделяться жидкость с прозрачной и водянистой консистенцией.

Для нее характерны небольшие объемы, а также кратковременная продолжительность ― не превышающая трех-четырех дней.

В некоторых случаях насморк сопровождается появлением более активных и частных жевательных движений, усилением слюноотделительного процесса, нарушениями сна, а также возникновением поноса. В связи с тем, что в самом месте роста зуба начинают выделяться биологически активные вещества в значительном количестве, наблюдается повышение температуры тела ребенка до 38-39 градусов в течение одного-двух дней.

В некоторых случаях помимо насморка при прорезывании зубов бывает и кашель. Это связано с тем, что из носовой полости в ротоглотку проникает избыточное количество слизи и оказывает раздражающее действие. Такое обычно происходит, когда малыш находится в положении лежа.

Насморк при прорезывании зубов — как лечить и стоит ли это делать?

Насморк, сопровождающий процесс прорезывания первых зубов ― это абсолютно естественное явление, которое обычно не требует лечения и успешно проходит самостоятельно.

Однако родители обязательно должны позаботиться о создании обстановки, оказывающей максимально благоприятное воздействие на состояние здоровья крохи.

Для этого требуется:

  • в комнате, где малыш спит и проводит большую часть времени, поддерживать уровень влажности 75% и температуру не выше +20⁰С;
  • внутреннюю поверхность носовой полости регулярно смачивать легкими солевыми растворами, предпочтительнее всего, в форме спреев ― это позволит предотвратить ее пересыхание и образование жестких корочек.

С целью обработки слизистых оболочек, рекомендуется использовать безопасные и высокоэффективные препараты на основе морской воды и морской соли.

Они не только размягчают пересушенные слизистые оболочки, но и эффективно устраняют воспалительные процессы.

Повторять процедуру следует по несколько раз в сутки, для удаления слизистых скоплений следует применять специальные назальные аспираторы, которые предлагаются в каждой аптеке.

В том случае, если насморк возникает симптомом заболевания, а не просто сопутствующим явлением при прорезывании зубов, оптимальные методы лечения должен подбирать квалифицированный доктор-педиатр.

В другой теме сайта: приступы кашля ночью у ребенка — что делать? Как бороться с этим состоянием и почему оно возникает?

О том, как нужно правильно брать кровь из вены у грудничка читайте в другой статье.

Чего нельзя делать при насморке у малыша?

Следует также ознакомиться с процедурами и средствами, которые запрещено применять при возникновении насморка у ребенка. Нельзя закапывать в носовую полость малыша капли, для которых характерно сосудосужающее действие.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Помимо этого, категорически не рекомендуется:

  • проводить самостоятельное лечение вирусного или инфекционного заболевания, одним из симптомов которого является насморк ― в данном случае способ и средства лечения должен назначать педиатр после предварительного определения точной локализации очага заболевания;
  • самостоятельно подбирать лекарственные травы, поскольку некоторые их разновидности способны причинить вред состоянию здоровья малыша.

Насморк при прорезывании зубов у малыша ― это абсолютно нормальное явление, которое не нуждается в особом лечении. Самое главное на данном этапе ― обеспечить правильный уровень температуры и влажности, а также регулярно обрабатывать носовую полость смягчающими и противовоспалительными растворами на основе морской соли. Важно также уделять внимание и повышению иммунитета малыша посредством контрастных обливаний и здорового питания, обогащенного витаминами.

Насморк при прорезывании зубов — Комаровский

Поделиться:
Нет комментариев