Как распознать коклюш у грудничка: симптомы и признаки заболевания

Коклюш – это инфекционное, остро протекающее заболевание верхних дыхательных путей. Возбудителем патологии выступает Bordetella pertussis. Чаще всего заражаются новорожденные и грудные дети.

Болезнь опасна своими последствиями: около 50-60% невакцинированных малышей погибает в результате заражения инфекцией.

Родителям важно знать первые симптомы коклюша у грудничка, чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью.

Первые признаки заболевания у малышей

Заражение коклюшной палочкой происходит воздушно-капельным путем. Признаки патологии проявляются не сразу: инкубационный период составляет 1-4 недели. Первые симптомы коклюша у грудничка напоминают простуду.

Малыш слабеет. У него пропадает аппетит. Ребенок становится капризным вследствие появления мышечной и головной болей. Наблюдается гипертермия. Как правило, температура варьируется в пределах 37-37,5 градусов.[ads-mob-1]

Но бывают случаи, когда показатель достигает уровня 38-39. Возникает небольшой насморк. При подсчете пульса можно отметить его учащение. Постепенно симптоматика становится более выраженной, добавляется спазматический кашель. При этом лекарственные отхаркивающие средства оказываются малоэффективными.

Приступы учащаются и становятся сильнее. Особенно кашель беспокоит малыша в ночные часы. За день возможно около 20-45 приступов продолжительностью около 5 минут. Бывает, что кашель приводит к рвоте, вызывает сильную боль в груди и животе.

Особенно опасен коклюш для новорожденных. Приступы способны вызвать удушье, остановку дыхания, кровоизлияния на слизистых. 

Стадии недуга и характерные для них симптомы

Тяжелое течение коклюша, неправильно подобранное лечение могут привести к развитию у ребенка серьезных осложнений. Среди ряда опасных последствий стоит выделить гипоксию.

В результате возникновения кислородного голодания нарушается кровоснабжение миокарда и мозга, ухудшается их работа. Также возможны осложнения в функционировании органов дыхания. В тяжелых случаях развиваются пневмония, эмфизема, плеврит.

Иногда на фоне коклюша и ослабленного иммунитета появляются другие бактериальные патологии. Чтобы правильно подобрать схему терапии, важно знать, на каком этапе развития находится патология. Коклюш отличается длительным течением, проходит в три этапа. Выделяют катаральную, пароксизмальную и стадию выздоровления.[ads-mob-2]

Катаральная

[ads-pc-1]Катаральный период – это начало болезни. Он длится от 2 до 14 дней. В этот время состояние малыша является удовлетворительным, отсутствуют выраженные изменения. Температура тела может вырастать до уровня субфебрилитета и выше.

У детей в катаральный период болезни появляется сухой кашель, который усиливается вечером и ночью. Со временем он становится приступообразным. Также возможны снижение аппетита, небольшая слабость в теле, легкий насморк, повышенная раздражительность и беспокойство.

Состояние ребенка похоже на то, которое наблюдается при простуде, фарингите, трахеите либо ларингите. Чем тяжелее протекает коклюш, тем короче катаральная фаза.

У грудничков начальная стадия развития болезни длится всего 2-5 дней. У старших детей она может занимать около двух недель. На катаральной стадии коклюш можно распознать путем проведения лабораторной диагностики.

Пароксизмальная

Это фаза развития болезни, которая характеризуется сильным судорожным кашлем с мокротой. Он может продолжаться от месяца и более. На данной стадии отсутствуют признаки ОРЗ (насморк, гипертермия, ломота в теле).

Кашель становится навязчивым. Именно на этой стадии удается по симптомам понять наличие у ребенка коклюша.

Надо отметить, что признаки патологии у привитого малыша проявляются в более мягкой форме. Нередко бывает, что младенца беспокоит непродолжительный кашель, который самостоятельно спустя время проходит.[ads-mob-1]

Период разрешения

Стадия выздоровления при коклюше является достаточно продолжительной и составляет около 1-2 месяцев. У ослабленных лиц данный этап может проходить дольше. В период разрешения болезни детский организм мобилизует свои силы и с помощью антибактериальных препаратов борется с коклюшной палочкой. Симптомы патологии на этой стадии уменьшаются: приступы кашля ослабевают и случаются реже. Выделяемая мокрота имеет слизисто-гнойный вид. Ее становится все меньше.

Самостоятельно пытаться вылечить заболевание нельзя: это чревато осложнениями.

Что делать при появлении первых признаков заражения?

Чтобы приостановить развитие болезни, предупредить возникновение осложнений у ребенка на фоне коклюша, родители должны знать, что делать при первых симптомах патологии. Необходимо обратиться за помощью к педиатру. К тому же на начальной стадии патология похожа на простуду или ОРВИ.

Для дифференциации заболевания необходима диагностика. Доктор проведет осмотр маленького пациента, опросит родителей о времени появления признаков коклюша, применяемых лекарственных препаратов. Затем врач выпишет направления на обследование.

Назначаются такие диагностические процедуры:

  • общий анализ крови. Уровень лимфоцитов, лейкоцитов дает возможность судить о наличии бактериальной патологии;
  • бактериологический посев мазка. Материал для исследования берется со слизистой горла ребенка. Данный метод не всегда является достоверным, поскольку возбудитель коклюша способен прочно удерживаться на эпителии;
  • анализ крови на наличие антител. Данный метод позволяет понять степень сопротивляемости организма инфекции.

Далее подбирается схема терапии. На начальной стадии патологии и при легком ее протекании возможно лечение на дому. В тяжелых случаях, при наличии осложнений или высокого риска их развития, ребенка госпитализируют.[ads-mob-2]

Стационарное лечение показано таким малышам:

[ads-pc-4]

Коклюш – это высококонтагиозная болезнь. Поэтому на время ребенка следует изолировать от общения с другими детьми. Если доктор разрешил проводить лечение малыша на дому, тогда родителям важно позаботиться об организации необходимых условий. Нужно поддерживать в квартире определенный уровень влажности и температуры воздуха.

В хорошую погоду разрешается выводить кроху на улицу подышать свежим воздухом. Для скорого выздоровления важны положительные эмоции. Поэтому нужно уделять крохе больше внимания: смотреть с ним интересные передачи и мультфильмы, дарить ему новые игрушки. Важно четко соблюдать назначенную педиатром терапию.

Обычно врачи выписывают при коклюше детям такие препараты:

  • антибактериальные. Применяются на первом этапе развития патологии. При появлении приступообразного кашля они обычно уже оказываются неэффективными. Антибактериальная терапия продолжается около 5-10 дней. Курс лечения проводят при помощи Азитромицина, Цефтриаксона, Амоксициллина;
  • отхаркивающие. Облегчают отхождение мокроты. К таким средствам относятся Бромгексин и Амброксол;
  • успокоительные. Для снятия повышенного нервного возбуждения. Обычно применяются препараты на растительной основе: Валериана, Пустырник;
  • гормональные. Назначаются в тяжелых случаях. Они помогают предотвратить остановку дыхания;
  • минерально-витаминные. Укрепляют иммунитет и стимулируют организм бороться с заболеванием.

С разрешения доктора родители могут использовать средства нетрадиционной медицины для облегчения состояния малыша:

  • теплое молоко с медом и сливочным маслом. Уменьшает выраженность и частоту приступов кашля. Рекомендуется принимать средство на ночь;
  • травяной отвар. Хорошо выводят вредные вещества из организма липа и подорожник;
  • луковый сироп. Помогает справиться с приступообразным кашлем. Для его приготовления лук мелко нарезают и засыпают сахарным песком. Настаивают около трех часов. Сок дают ребенку по чайной ложке каждый час;
  • растирание барсучьим жиром. Данное вещество способствует улучшению микроциркуляции в бронхах. Его следует наносить на область грудной клетки;
  • медово-чесночный компресс. Оба продукта берутся в равных пропорциях, смешиваются и нагреваются. В теплом виде смесь кладут на зону грудной клетки. Накрывают пленкой и укутывают одеялом. Компресс можно оставить на всю ночь.

Важно использовать народные средства аккуратно, следя за состоянием крохи. Маленькие дети чувствительны и могут остро реагировать на различные травы и продукты.

Видео по теме

Доктор Комаровский о коклюше у детей:

Таким образом, коклюш на начальных стадиях похож на обычную простуду или грипп. Это достаточно опасная болезнь. Чтобы предотвратить развитие осложнений, важно начинать лечение на первых этапах.

Поэтому при появлении насморка, кашля, слабости и гипертермии стоит обратиться к педиатру. Грамотный доктор сразу определит наличие коклюша и подберет действенную схему лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.