Симптомы коклюша, или как проявляется заболевание у детей

Наверно каждый слышал о длительном, почти не поддающемся лечению кашле и тяжелых осложнениях коклюша.

Чтобы его вовремя заподозрить и начать адекватную терапию, необходимо знать, как проявляется коклюш у детей.

Инкубационный период заболевания

Коклюшная палочка бывает трех основных типов — первый вызывает самый быстропрогрессирующий и тяжелый вид заболевания, второй и третий — более легкие и медленно развивающиеся формы.

Поэтому у детей, инкубационный период длится по-разному. Обычно он составляет от 2 до 14 дней, при этом средние значения — 7 суток.[ads-mob-1]

На продолжительность скрытой формы заболевания влияет не только тип коклюшной палочки, но и ряд других факторов, включая: состояние здоровья ребенка на момент заражения, возраст, наличие хронических заболеваний дыхательных путей и т.д. Единственным способом защиты от инфицирования является своевременная вакцинация (детям первого года жизни вводят три прививки). Но и этот метод не дает 100%-й гарантии.

Если привитый ребенок заболевает коклюшем, патология протекает с менее выраженной симптоматикой и почти никогда не вызывает осложнений.

Симптомы коклюша у детей

Первые признаки заболевания очень схожи с теми, что появляются у детей при ОРВИ. Даже кашель, который продолжается несколько дней, родители часто считают проявлением вируса, что приводит к сильному прогрессированию заболевания, а также возникновению приступов удушья.

Кроме того, даже опытные педиатры в начале болезни редко могут заподозрить именно коклюш, что также способствует затягиванию патологии. Достоверным способом выявить инфекцию считается сдача специального анализа, но его берут далеко не во всех платных медицинских центрах, не говоря о государственных поликлиниках.

Симптоматика в зависимости от стадии заболевания:

  • катаральный период. Длится 2-3 недели. Коклюш в это время схож с обычной простудой — присутствует небольшая гипертермия, отечность слизистой, насморк, болит горло, есть слабость, сухой кашель;
  • пароксизмальная стадия. Длится от двух недель до месяца и более. Все симптомы простуды уходят, а кашель становится характерным, коклюшным;
  • период выздоровления. Может длиться несколько месяцев. В это время кашель слабеет и полностью исчезает.

Мышечная и головная боль

Любому взрослому, хотя бы однажды болевшему гриппом, знакома ломота в теле. В первые дни заболевания коклюшем дети могут жаловаться на подобную симптоматику, однако, это бывает далеко не всегда.

Озноб

Озноб при коклюше очень похож на дрожь, которая возникает при обычной простуде. Такое проявление считается реакцией на повышение температуры тела.

Озноб вызывается сокращением мышц, которое происходит из-за резкой потери тепла организмом. Если ребенок пьет мало жидкости, дрожь усиливается.

Озноб не опасен для здоровья. Он не является самостоятельным симптомом, обычно он сопровождает гипертермию. Проходит после нормализации температуры тела.

Кашель

Самый характерный признак коклюша — кашель. Он имеет специфический приступообразный характер. У всех больных коклюшем кашель схож.

Каждый эпизод кашля состоит из трех этапов:

  1. кашлевые толчки (в этот момент больной даже не может вдохнуть) следуют друг за другом без остановки;
  2. как только они проходят, человек совершает глубокий вдох, при этом слышен свистящий звук. Его принято называть реприз. Кожа лица во время приступа может стать очень красной или синюшной;
  3. когда кашель отпускает, больной обильно выплевывает вязкую слизь, иногда возникает рвота.

Даже при адекватном лечении человек может кашлять 2-3 месяца, при этом самый сложный период выпадает на вторую, третью и четвертую недели (в первую приступы усиливаются, начиная с пятой — постепенно и медленно, но идут на угасание).

Чем чаще приступы и чем они более длительные, тем сильнее тяжесть заболевания.

Общая слабость

[ads-pc-1]Появление этого признака заболевания, связано с общим ухудшением состояния здоровья при инфицировании патогенным микроорганизмом. Больше всего ребенка изматывает кашель, который часто сопровождается рвотой, поэтому наблюдается прямая связь — чем больше приступов в течение дня, тем сильнее слабость.

Когда коклюш протекает относительно легко, нарушение общего состояния обычно незначительное, многие дети продолжают играть и заниматься любимыми делами в течение дня.[ads-mob-2]

Отек слизистой

Как и при простуде, в первые дни болезни может возникать отечность слизистых оболочек. Обычно она незначительная. Когда же больной надрывно кашляет, на слизистой часто появляются многочисленные кровоизлияния.

Вялость

Как правило, такой признак наблюдается у грудничков, а также детей более старшего возраста с осложненным течением заболевания.

Вялость может возникать, как в первые дни заболевания, так и позже, например, при развитии тяжелых осложнений коклюша. Часто упадок сил вызывается еще вынужденной диетой, особенно, у самых маленьких. Из-за приступов кашля и рвоты накормить ребенка — крайне непросто, а голод приводит к слабости.[ads-mob-1]

Появление небольшого насморка

Незначительный ринит — еще один признак коклюша (возникает далеко не у всех). В отличие от вирусного насморка, слизь присутствует в незначительном количестве, нарушения нормального носового дыхания практически не происходит.

Температура

Гипертермия проявляется у детей только на первой (катаральной) стадии заболевания (у малышей до года она длится не более 3-5 дней, у тех, кто постарше, до 14 суток).

Как правило, температура повышается до 37-37,5 градусов, крайне редко термометр может показывать до 38 гр. Однако, часто гипертермия полностью отсутствует.

Красный зев

Небольшая болезненность и покраснение зева могут наблюдаться на катаральной стадии коклюша. Обычно неприятные ощущения усиливаются при глотании.

Бледные кожные покровы

Когда в организм проникает инфекции, все силы «бросаются» на борьбу с ней. В такой ситуации происходит снижение притока крови к кожным покровам, а, как следствие, их бледность.

Пугаться такого внешнего вида не стоит — как только ребенок поправиться, цвет лица нормализуется. Исключением можно считать случаи, когда лицо не только бледное, но и отечное, наблюдается цианоз губ — это свидетельствует о сбоях в работе кардиосистемы.

А вот если малыш давно выздоровел, а бледность не проходит, стоит проверить уровень гемоглобина, чтобы исключить анемию.

Тахикардия

При тяжелых формах коклюша у маленьких детей наблюдаются изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

Приступы спазматического кашля повышают уровень давления в артериях, вызывают нехватку кровоснабжения органов и тканей, а также тонус в сосудах, который может привести к их разрыву.

Отечное лицо, цианоз губ, тахикардия — совокупность симптомов, указывающая на серьезные сбои в работе кардиосистемы. Наиболее выражены они во время приступа кашля и сразу после него.

Бдительность родителей — важный фактор в постановке правильного диагноза. Если имеется информация, что ребенок проконтактировал с зараженным коклюшем, необходимо незамедлительно посетить доктора и сообщить о произошедшем.

Осложнения

Коклюш не всегда проходит бесследно — у части переболевших возникают осложнения, которые могут быть, как обратимыми, так и нет.[ads-mob-2]

Наиболее распространенные последствия патологии:

[ads-pc-4]

Несмотря на то что коклюш легко распознать при помощи анализов, часто врачи тянут с установкой диагноза. Иногда это приводит к развитию тяжелых осложнений. У детей до года болезнь часто заканчивается летальным исходом.

Видео по теме

О том, как проявляется коклюш у детей, в видеоролике:

Коклюш — одно из самых длительных детских заболеваний. Часто его называют «стодневным кашлем». Один из главных способов профилактики патологии является вакцинация. Также важно своевременно начать лечение, обратившись к грамотному специалисту. В этом случае серьезных осложнений можно избежать.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.