Не путать с грыжей: пупочное кольцо, и почему оно расширено у новорождённого?

Пупок – самое слабое место на передней брюшной стенке. Многие родители знают, что у младенцев нередко возникают проблемы с этой зоной.

Чаще всего дети сталкиваются с плохим заживлением ранки. Некоторые родители замечают, что пупочное кольцо расширено у новорожденного.

Это может быть нормой либо говорить о начале развития серьезной патологии.

Возможные причины

Если пупочное кольцо расширено у новорожденного, то родители задаются вопросом, почему у их ребенка возникло такое состояние. Причины могут быть разными.[ads-mob-1] [ads-pc-2]К расширению пупочного кольца обычно приводит следующее:

  • слабость соединительной ткани, расположенной в зоне пупка;
  • гипотонус мышц;
  • изменение тканей под влиянием воспалительного процесса;
  • индивидуальная особенность.

Расширение пупочного кольца у малыша может быть обусловлено тяжелым течением беременности, плохой наследственностью.

К снижению тургора тканей и тонуса мускулатуры могут приводить различные заболевания. Если пупочное кольцо расширено у новорожденного, то следует проконсультироваться с врачом. Определить причину такого состояния способен только специалист. Обычно любые нарушения обнаруживаются в первые 1-4 недели жизни ребенка.

Чаще всего расширение пупка наблюдается у недоношенных детей. Это объясняется тем, что пупочное кольцо у них замыкается медленнее, чем требуется.

Отличие от пупочной грыжи

Расширенное пупочное кольцо – это состояние, при котором наблюдается изменение положения мышечных волокон. Оно может быть первым признаком развития пупочной грыжи.

Но это не тождественные понятия, как думают некоторые. Это два отдельных патологических состояния. Расширение пупочного кольца возникает вследствие гипотонуса мышц. Грыжа развивается из-за внутрибрюшного давления и характеризуется выпиранием внутренних органов через пупок.

Расширение кольца предшествует данному состоянию, но не всегда к нему приводит. Грыжа лечится оперативным путем. Расширение пупка может быть устранено и без хирургического вмешательства.

Опасно ли это для младенца?

Чтобы ответить на вопрос, опасно ли расширение пупочного кольца для малыша, нужно понять, чем обусловлено такое состояние. Надо учитывать, что организм каждого ребенка индивидуален. Поэтому смыкание мышц в зоне пупка может проходить с разной скоростью. Если расширен пупок у новорожденного, то паниковать не стоит. Спустя время мышцы придут в тонус и состояние нормализуется.[ads-mob-2] [ads-pc-3]Если же пупочное кольцо расширилось у 3-4-летнего ребенка, то следует обязательно обратиться к доктору. Скорее всего, это начало развития грыжи.

Патология может приводить к таким негативным последствиям:

  • ущемление внутренних органов. Это негативно отражается на кровоснабжении, может приводить к отмиранию тканей;
  • развитие кишечной непроходимости. Это крайне опасно для жизни.
Возникновение у ребенка болевых ощущений при прикасании к пупку – это тревожный признак. Он является симптомом ущемления. В этом случае надо незамедлительно обратиться к врачу.

Что делать при гипотонусе пупочного кольца?

Первое, что нужно сделать родителям, которые заметили расширение пупка у ребенка, это показать его педиатру. Возможно, потребуется пройти обследование для выявления причины развития такого состояния. Важно приложить все усилия и не допустить возникновения грыжи. Для этого необходимо укреплять мускулатуру брюшной стенки.

При гипотонусе пупочного кольца эффективны следующие мероприятия:

  • проведение курса массажа. Мануальная терапия позволяет нормализовать кровообращение и укрепить мышцы пресса. Выполнять массаж нужно грамотно и очень аккуратно, чтобы не нанести вред младенцу. Поэтому лучше обращаться к опытным специалистам. Обычно применяются такие техники: поглаживание, надавливание, щипковые движения;
  • использование поддерживающих средств. К таким приспособлениям относятся бандаж и пластыри. Они применяются при сильном расширении пупочного кольца. Оказывают поддерживающее и вдавливающее действие. Пластырь – недорогое средство для предотвращения защемления внутренних органов. Применять его лучше под присмотром врача. В некоторых случаях пластырь вызывает раздражение эпидермальных покров. Бандаж предназначен для длительного ношения. Он имеет вид эластичного пояса с подушечкой-ограничителем. Не провоцирует раздражение кожи;
  • использование укрепляющих поз. Применяется метод выкладывания крохи на живот. Такой способ помогает предупредить развитие грыжи, устранить небольшие нарушения в брюшной полости. Перед каждым кормлением стоит выкладывать ребенка на живот. Минуты пребывания в такой позе вполне достаточно для профилактики опасных состояний. Особенно рекомендован данный метод детям, имеющим предрасположенность к развитию грыжи;
  • проведение лечебной физкультуры. Применяются специальные упражнения, которые укрепляют мышцы брюшной стенки, улучшают кровообращение. У новорожденных ограничены физические возможности. Поэтому гимнастический комплекс для них небольшой. Добиться положительных изменений можно при систематическом проведении занятий.
Пупочный пластырь

Если у ребенка развилась грыжа, консервативные методы лечения не дают желаемого результата, тогда ему проводят операцию. Хирургическое вмешательство показано с трехлетнего возраста. Через надрез врач освобождает защемленный участок, вправляет органы. Затем накладываются швы.

Этот метод в большинстве случаев успешно решает проблему пупочной грыжи. Комаровский отмечает, что расширение пупочного кольца – это достаточно частая проблема среди грудничков. Устранить ее можно путем комплексного подхода.[ads-mob-1]

Видео по теме

Доктор Комаровский о пупочной грыже:

Таким образом, расширение пупочного кольца чаще всего обусловлено слабостью мышц. В большинстве случаев мускулатура со временем самостоятельно приходит в тонус, пупок уменьшается в диаметре. Гипотонус опасен тем, что у ребенка может возникнуть грыжа, ущемление, кишечная непроходимость.

Для предупреждения появления таких состояний родителям рекомендуется заниматься с ребенком: проводить лечебную физкультуру, выкладывать его на живот, посещать с крохой сеансы массажа.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.