Спленомегалия у грудничка: почему увеличена селезенка и что с этим делать?

Спленомегалия (увеличенная в объемах селезенка) встречается среди маленьких детей нередко. Данное состояние обуславливается разными причинами.

Если не проводить терапию, то патология будет прогрессировать и давать тяжелые осложнения. Родителям важно знать, что делать, если увеличена селезенка у грудничка.

Нормальные размеры селезенки и допустимые отклонения

Селезенка – это орган брюшной полости, который состоит из лимфоидной ткани.

Она принимает участие в процессах кроветворения (отвечает за продукцию лимфоцитов, накопление тромбоцитов), регулирует работу иммунной системы. У новорожденных детей данный орган имеет максимальную длину 45 см. По мере роста селезенка увеличивается в объеме.[ads-mob-1]

Ее параметры определяются ультразвуковым исследованием. Ниже в таблице приведены нормальные значения размеров селезенки для детей в зависимости от роста.

Рост в сантиметрах Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм Диаметр селезеночной вены, мм
60-69 54,6 26,2 24,3 3,0
70-79 62,1 28,4 25,0 3,1
80-89 67,1 31,2 27,6 3,3
90-99 70,9 34,2 32,0 3,5
100-109 73,1 36,3 32,8 4,0
110-119 76,9 37,7 35,1 4,2
120-129 84,0 40,6 35,7 4,6
130-139 88,9 41,9 38,8 4,9
140-149 92,9 45,0 40,3 5,4
150-159 98,1 46,5 42,5 5,5
160-169 102,4 49,0 45,5 5,8
Более 170 108,5 51,6 46,0 6,1

Допускаются незначительные отклонения от приведенных в таблице данных.

Важно дифференцировать спленомегалию от злокачественных и доброкачественных образований, кистоза, абсцесса.

Возможные причины увеличения

Причин, по которым может быть увеличена селезенка у грудничка, существует достаточно много. Увеличение данного органа в медицине называют спленомегалией. Для того чтобы понять, в чем причина такого состояния, необходимо провести обследование ребенка.

Наиболее распространенные причины увеличения в размере селезенки:

  • инфекционные заболевания. Приводят к нарушениям в работе селезенки, ее увеличению. Как правило, это касается тяжелых инфекционных поражений (например, дифтерии, краснухи, кори, токсоплазмоза, мононуклеоза, туберкулеза). От некоторых таких патологий можно защититься путем вакцинации;
  • микозы. Грибковые инфекции вызывают гистоплазмоз, бластомикоз. Подобные состояния приводят к поражению легких, лихорадке, пожелтению и побледнению эпидермальных покровов, пенистому жидкому стулу. Увеличивается в размере не только селезенка, но и печень;
  • метаболические наследственные расстройства. К ним принадлежат гемохроматоз, болезнь Вильсона, эссенциальная гиперлипидемия, гликогеноз;
  • нарушения в работе кровеносной системы. Могут быть обусловлены лейкозом, лимфогранулематозом, остеопорозом, хроническим гемолизом. Увеличение селезенки связано с угнетением обменных процессов;
  • очаговые поражения. Это кисты, доброкачественные опухоли, нагноения. У грудничков селезенка может увеличиваться при заражении глистами (шистосомозе, эхинококкозе).

Для выявления причины увеличения селезенки проводят ультразвуковую диагностику, сцинтиграфию, МСКТ брюшной полости, обзорную рентгенографию. Также выполняются лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови, изучение урины и кала).[ads-mob-2]

Симптомы и признаки спленомегалии

Спленомегалия является больше симптомом, чем заболеванием. Селезенка увеличивается в размерах на фоне протекания в организме определенных патологических процессов. Спленомегалии свойственны признаки болезни, спровоцировавшие ее появление. Патология может иметь воспалительную или невоспалительную форму.

При воспалительной форме патологии  у ребенка будут следующие признаки болезненного состояния:

Если селезенка увеличена вследствие наличия у малыша заболевания невоспалительного характера, тогда будут присутствовать следующие симптомы:

  • слабость;
  • повышенная температуры тела до уровня субфебрилитета (иногда она сохраняется в пределах нормы);
  • бледность кожных покровов;
  • апатичность;
  • слабость;
  • повышенная потливость в ночные часы;
  • отсутствие аппетита.

При сильном увеличении органа возможно нарушение процесса дефекации (затрудненное опорожнение кишечника либо полное отсутствие отхождение каловых масс). Также характерен для такого состояния метеоризм, изжога, вздутие живота.

Нужно учитывать, что малыш может не испытывать никаких неприятных ощущений при увеличенной селезенке. Выраженная симптоматика характерна для прогрессирования болезни.

Чем это опасно для грудного ребенка?

[ads-pc-1]Спленомегалия – это достаточно опасное состояние для грудничка. Бесконтрольное и стремительное увеличение селезенки в ширину и длину приводит к сдавливанию рядом расположенных органов и нарушению их работы.

При исследовании малышей со спленомегалией обнаруживается тромбоцитоз, недостаток гемоглобина и лейкоцитов. Такие дети страдают от частых инфекционно-вирусных и простудных болезней из-за сниженного иммунитета.[ads-mob-1]

Если увеличение селезенки связано с раковой опухолью, то игнорирование этого состояния способно привести к смерти. Если причина заключается в глистной инвазии, то это может приводить к выраженной интоксикации, распространению гельминтов по организму. Спленомегалия осложняет любое заболевание, послужившее ее появлению.

В тяжелых случаях возможен разрыв селезенки со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому игнорировать даже незначительные отклонения в размерах данного органа нельзя. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление и ниже риск развития осложнений.

Подходы к лечению

Выделяют медикаментозный и хирургический тип лечения спленомегалии. Выбор способа терапии делается в зависимости от того, что послужило увеличению в размерах селезенки.

Целью лечения является устранить заболевание, предупредить осложнения. При бактериальных причинах спленомегалии ребенку назначают курс антибактериальных препаратов. При воспалениях рекомендованы гормональные лекарственные средства.

При состояниях анемии показаны препараты железа и витаминные комплексы. Если увеличение органа обусловлено деятельностью глистов, тогда доктора выписывают противогельминтные медикаментозные средства. Если патология имеет вирусную природу, тогда подбираются противовирусные лекарства.

При наличии новообразования назначаются противоопухолевые медикаменты. Маленьким детям многие препараты запрещены. Это усложняет подбор терапии. Если причина увеличения селезенки вызвана злокачественным новообразованием, тогда проводится хирургическое вмешательство с целью удаления опухоли.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Если орган достигает критических размеров, находится на грани разрыва, тогда доктора прибегают к радикальному методу – удалению всей селезенки. Без предварительного лечения подобную операцию проводят при лимфогранулематозе.

После хирургического вмешательства иммунитет ребенка сильно падает, поэтому повышается риск инфекционного и вирусного поражения. Для предупреждения развития болезней рекомендованы карантин, прием витаминов и минералов.

Некоторые родители отдают предпочтение народной медицине. Суть использования нетрадиционных методов заключается в приготовлении различных отваров, напитков из растений и продуктов питания.

Например, при увеличении селезенки знахари рекомендуют следующие рецепты:

  • мед с имбирем. Данные продукты можно добавлять в напитки либо пищу. Они способствуют укреплению иммунитета, улучшают работу селезенки. Особенно полезны мед и имбирь при высокой концентрации тромбоцитов в крови;
  • отвар прополиса. Растение является природным антибиотиком, содержит биоактивные компоненты. Позволяет избавиться от разных патогенов;
  • отвар зверобоя. Данное растение благотворно влияет на функционирование селезенки. Оно устраняет спазмирование, оказывает выраженное противомикробное действие;
  • настой на базе шишек хмеля. Данный продукт обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому знахари рекомендуют его при увеличении селезенки на фоне воспалительного процесса.
Отвар на основе зверобоя

Существует и масса других народных способов лечения спленомегалии. Но большинство педиатров не рекомендуют применять методы нетрадиционной терапии, особенно в отношении грудных детей.

Травы, мед и прочие компоненты могут вызывать сильную реакцию непереносимости. К тому же отвары на базе растений будут неэффективны при наличии глистной инвазии, новообразований, инфекционной патологии.

Видео по теме

О том, что такое спленомегалия и как ее лечить, в видеоролике:

Таким образом, спленомегалия – это достаточно опасное для грудничка состояние. Если УЗИ показало незначительное увеличение селезенки, то нельзя оставлять это без внимания. Необходимо периодически (несколько раз в год) проходить обследование для контроля размеров органа. Важно выявить причину такого состояния и предпринять меры по ее устранению.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.