Не с той ножки встал: почему ребенок плачет после сна и что с этим делать?

Ребенок плачет после сна — с подобной проблемой сталкивалась почти каждая мама.

Но одно дело, когда такие ситуации единичны, и сосем другое если подобное продолжается изо дня в день.

Расскажем о возможных причинах детского плача после пробуждения, а также путях их устранения.

Возможные причины плача после сна

Плач — способ вербального общения доступный ребенку, который еще не умеет разговаривать. Таким образом малыш привлекает к себе внимание взрослых. Часто даже несклонный к капризам и резкой смене настроения ребенок плачет после сна, чем ставит родных в тупик. Как правило, для устранения причины достаточно узнать, чем вызваны истерики, а затем — постараться помощь малышу.[ads-mob-1]

Дискомфорт

Плачем кроха может сообщать взрослым о том, что ему неудобно.

Наиболее частые провоцирующие факторы:

  • неблагоприятные показатели микроклимата в комнате. Педиатры рекомендуют поддерживать температуру на уровне 20-22 градусов, а влажность должна составлять порядка 50-60%. Также важно не забывать о регулярном проветривании помещения в котором спит малыш;
  • мокрый подгузник;
  • неудобная одежда. Комплекты, в которых спит кроха, должны быть изготовлены из хлопчатобумажных материалов. Это касается не только младенцев, но и детей более старшего возраста. Ничего не должно сдавливать или натирать кожу;
  • неудобная постель. Иногда даже складки на простыне могут стать причиной пробуждения с плачем, ведь если кроха не выспится из-за того, что ему что-то давит, скорее всего, он встанет без настроения.
Крохам нравится стабильность. Именно по этой причине, нужно приучать младенца засыпать в одном и том же месте. Если малыш отошел ко сну в одной комнате, затем его перенести в другую, проснувшись, он может «возмутиться» сложившейся ситуацией.

Болезненные ощущения

В большинстве случаев боль вызывается двумя группами причин:

  • к первой относятся колики — сильные спазмы в кишечнике, которые могут беспокоить малыша даже во сне. В большинстве случаев такая проблема настигает грудничков в возрасте 1 месяца, а к 3-3,5 она проходит, но иногда указанный временной интервал — существенно длиннее:
  • вторая группа причин — прорезывающиеся зубки. Как правило, боль начинает беспокоить малышей с 5-6 месяцев. Окончательно зубы вырастают к 2-2,5 годам;
  • нельзя исключать и вероятность того, что недомогание вызвано начинающимся заболеванием, например, простудой или ОРВИ. В этом случае стоит измерить крохе температуру.

Неврологические причины

Неврологические нарушения часто приводят к расстройству сна, наиболее частые заболевания этой области:

[ads-pc-2]
  • повышенное внутричерепное давление;
  • ограниченная мозговая дисфункция;
  • энцефалопатия гипоксически-ишемического генеза;
  • некоторые другие патологии.

Заниматься выявлением и лечением подобных расстройств должен детский врач невропатолог. Обычно малышу необходимо комплексное обследование, хотя иногда врач ограничивается визуальным осмотром, включающим проверку рефлексов.[ads-mob-2]

Плач после сна может быть вызван банальным переутомлением нервной системы, а вовсе не серьезными патологиями этой сферы.

Несколько простых примеров:

  • мама и папа часто ссорятся или громко разговаривают при младенце;
  • родители пропускают время, когда малыш устал и захотел отдохнуть;
  • старшие дети кричат или навязывают брату или сестре шумные игры.

В этом случае нужно срочно корректировать образ жизни семьи.

Другое

Некоторые детки крайне плохо переносят чувство голода, поэтому проснувшись, начинают громко плакать, чтобы их скорее покормили.

Если после того, как младенец получает бутылочку или материнскую грудь, он сразу успокаивается, значит, причина кроется именно в этом. Способ решения прост: давать ребенку то, что ему необходимо, а именно — еду.

Еще одна частая причина плача после пробуждения — испуг. Настигнуть она может ребенка любого возраста, вне зависимости от того, ночной это отдых или дневной. Что повлияло на малыша, удается определить не всегда — кроха может испугаться даже того, что, открыв глаза, он не увидел рядом маму.

Особенно это актуально, если родительница лежала рядом при засыпании, а потом ушла. А возможно, где-то залаяла собака, громко замяукала кошка или зашумели соседи.

Плач после сна большинство специалистов считают нормальным состоянием ребенка до трех лет, который еще не может контролировать свои эмоции, как взрослый.

Что делать?

[ads-pc-4]Важно исключить вероятность того, что ребенок не может спать из-за боли. Если режутся зубки и этот процесс мучителен для всей семьи, можно посоветоваться с педиатром о назначении специальных препаратов, купирующих сильный дискомфорт.

Лекарство или обычная укропная водичка помогут избавиться от колик и метеоризма, если именно они не дают малышу спать. В том случае, если проблема не решается, стоит обратить внимание на условия, в которых отдыхает юный член семьи.[ads-mob-1]

Отсутствие шума, приглушенный свет, нормальная температура и влажность, а также регулярный приток чистого воздуха — залог отличного сна и хорошего настроения после него. Даже получасовая прогулка на свежем воздухе, совершенная перед сном, ускоряет процесс засыпания и делает отдых более качественным и глубоким.

Есть все шансы, что после него грудничок проснется в хорошем расположении духа. Если не помогает и это, необходимо посетить детского невропатолога для исключения ряда серьезных заболеваний.

Видео по теме

Что делать, если ребенок просыпается с плачем:

Родители маленьких детей сталкиваются с огромным количеством проблем и трудностей. Плач после сна в большинстве случаев не несет опасности для здоровья и проходит сам при достижении ребенком возраста, в котором его нервная система становится более устойчивой к внешним и внутренним раздражителям.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Николаевна says:

    У меня невестка приучила Годовалого ребенка спать в коляске пристегнув дитя ремнями, я ей говорю, что нельзя, на бочек может хочет повернуться ребёнок, спинка замолкла….. А ей хоть кол на голове чеши! Саму её привязать и уложить спать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.