Свободу ручкам и ножкам: как отучить грудного ребенка от пеленания

После появления на свет каждый младенец испытывает стресс по причине резкой смены окружающей среды. Пеленание оказывает хорошую помощь в процессе адаптации к новым ощущениям.

Многие мамы отмечают, что бережно завернутый малыш реже плачет и спит намного спокойнее. Это неудивительно, ведь тепло и стеснение — это условия, к которым малыш привык за 9 месяцев пребывания в утробе.

Однако с течением времени все равно приходится отходить от подобного метода успокоения ребенка. Ведь малышу необходимо развиваться дальше. Поэтому довольно часто родителей интересует, как отучить своего кроху от пеленания.

Оптимальный возраст для отказа от пеленания перед сном

Основное назначение пеленки — обеспечение защиты от бесконтрольных движений рук, ног малыша. Учитывая это, можно сделать вывод, что отказываться от пеленания ребенка перед сном нужно в тот момент, когда координация его движений становится сознательной.

Как правило, это происходит в возрасте 3-4 месяцев. Можно сделать вывод, что пеленание является полезным только в первые месяцы жизни малыша.[ads-mob-1]

После этого пеленание просто входит в привычку. В этом случае речь идет о пеленании рук. Ведь совершая ими непроизвольные движения, ребенок может будить себя и даже царапать. Что касается ножек, их можно оставлять свободными, прибегая к «свободному пеленанию».

Некоторые дети сами противятся пеленанию — беспокоятся и даже плачут. В таком случае доктора не рекомендуют использовать пеленки, ведь у таких детей проблемы с засыпанием возникают редко.

Продолжительность пеленания зависит от активности, самочувствия и настроения грудничка. Использовать пеленки не имеет смысла, когда ребенок самостоятельно разворачивается и капризничает в укутанном виде.

Ограничивать свободу конечностей категорически запрещено. Это может негативно сказаться на их дальнейшем развитии.

После 5 месяцев тугое пеленание наносит вред — плохо сказывается не только на физиологическом, но и на психическом здоровье младенца. Длительное пеленание затормаживает развитие. Такие дети поздно учатся сидеть, ползать и ходить.

Как отучить малыша от пеленания на ночь?

Если ребенок не любит пеленки, отказ от них не вызовет каких-либо сложностей. Однако некоторые малыши не могут успокоиться без пеленания. Уже после 3-месячного возраста педиатры рекомендуют постепенно отходить от него, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.[ads-mob-2]

Далее будут перечислены полезные советы для постепенной отмены пеленания:

[ads-pc-2]
  • не применять пеленки днем: их можно заменять слипами, распашонками, ползунками. Родители должны постараться укладывать малыша спать днем в одежде;
  • закутывать малыша в одеяло, не фиксируя его: во время сна малыши активно крутятся, поэтому уже через пару часов тело ребенка будет в свободном положении;
  • укутывать грудничка перед сном: после того как малыш заснул, его следует распеленать и позволить спать свободно под одеялом;
  • заворачивать в пеленку лишь нижнюю часть тела: при этом ручки нужно оставить свободными (рекомендуется использовать царапки).

Отходя от использования пеленок, можно также применять специальные спальные мешки или коконы. В них малыши чувствуют себя завернутыми. При этом ручкам, ножкам обеспечивается необходимая свобода. Родители также могут укачивать малыша на руках в одеяле.

После того как грудничок заснул, его рекомендуется переложить в кроватку. По мере роста многие дети требуют всегда засыпать с родителями. Потом избавиться от этой привычки очень сложно.

Спальный мешок для новорожденного

Процесс отхождения от дневного пеленания является простым. Если малыш не может спокойно уснуть, это не проблема. В таком случае рекомендуется практиковать свободное укутывание. Уже в скором времени ребенок привыкнет к своим ножкам, ручкам и сможет спокойно засыпать под одеялом.[ads-mob-1]

Если малыш плохо спит без пеленки

В некоторых случаях дети очень плохо засыпают без простынки и пеленание часто сопровождает ночной отдых вплоть до года. Уже после 6-месячного возраста малыш начинает активно осваивать окружающий мир, учится ползать. Многие специалисты придерживаются мнения, что это наиболее сложный период для отказа от пеленок.

Однако родители могут постараться и прибегнуть к следующим методам:

  • укладывая малыша спать, нужно прижимать его к себе: он будет чувствовать тепло и необходимое ограничение движений. После того как ребенок заснул, его нужно переложить в кроватку;
  • делать перед сном ванны: в воду нужно добавить отвар мелиссы, ромашки или мяты. Натуральный состав быстро расслабит тело ребенка, и он без проблем заснет. Этот способ также можно рассмотреть как альтернативу пеленания;
  • использовать пижаму: можно попробовать надевать на малыша пижаму на ночь. От контакта с тканью будут те же тактильные ощущения, только будет достигнут положительный результат.

Отчаявшись, родители прибегают ко всем способам избавления от пеленок. Некоторые даже оставляют плачущих малышей и дожидаются, пока они сами успокоятся.

Делать это категорически запрещено, ведь в момент продолжительного плача ребенок испытывает сильный стресс. Если малыш плохо спит без пеленки, к решению такой проблемы необходимо подходить с умом и терпением.

Советы педиатров

Специалисты рекомендуют избавляться от пеленок своевременно. Если дело происходит в жаркое время года, отказываться от пеленания необходимо как можно скорее.[ads-mob-2]

Педиатры предлагают родителям несколько эффективных способов:

[ads-pc-4]
  • засыпать ближе к маме: несколько раз (но не подряд) мама должна укачать ребенка на руках без пеленки. У него появится ассоциация — спать без пеленки хорошо, ведь мама рядом. Главное — не приучать малыша к постоянному качанию на руках и совместному сну;
  • использовать спальный мешок: можно попробовать укладывать ребенка спать в специальном спальном мешке. Приспособление оснащено молнией, которую можно открыть сразу же после того, как младенец заснет;
  • «плохая пеленка»: такой метод работает с детьми, возраст которых приближен к году. Чтобы отучить малыша от пеленания, можно оставить самую плохую простынку, которая уже скоро порвется. При этом важно сказать малышу, что она скоро порвется и придется спать без нее. Малыши в годовалом возрасте хорошо это понимают.

Видео по теме

Как и до скольки месяцев пеленать грудного ребенка? Ответы в видео:

В ходе отучения ребенка от пеленания родители должны соблюдать настойчивость и терпение. Не нужно злиться и отчаиваться, если ребенок начинает капризничать. Ведь отказ от привычки произойдет намного быстрее, если процесс буде подкреплен положительными эмоциями.

Пеленать малыша или нет — это выбор каждого родителя. Главное — знать, что ребенок, которому обеспечили свободу движения, требует большего внимания и создания безопасных условий во время дневного и ночного отдыха.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.