Веселое и безопасное игровое пространство для крохи: какие бывают развивающие коврики для новорожденных и какую модель лучше купить?

При подготовке к рождению младенца, родители покупают различную одежду, игрушки, средства по уходу. Одним из важных приобретений является развивающий коврик.

Он бывает разных видов и подходит для самых маленьких деток. Важно знать как правильно выбрать коврик развивающий для новорожденных.

Разновидности

На прилавках детских магазинов представлен большой выбор развивающих ковриков. Такие изделия производятся из определенных материалов и могут иметь различное оснащение.

Каждая из моделей имеет свои преимущества. Выбор стоит делать, учитывая возраст и особенности малыша.

Интерактивный с бортиками и игрушками

Интерактивные модели реагируют на каждое движение младенца. Ребенок ползает по коврику, нажимает на различные изображения, которые в ответ издают определенные звуки.

Например, кнопки, расположенные на интерактивном полотне «Городок», воспроизводят шум транспортных средств. Есть модели со столиками, которые регулируются по высоте. Они подходят для детей с первых месяцев жизни и до трех лет. Младенец еще не умеет сидеть.[ads-mob-1]

Но он может нажимать на клавиши ножками, стимулируя воспроизведение различных мелодий и звуков. Такие коврики оснащены игрушками, подвешенными сверху на дугах. Для малышей, которые уже умеют сидеть, можно приобрести интерактивную игрушку не только со звуковыми, но и со световыми эффектами. Некоторые модели способны записывать и воспроизводить голос.

Характерная черта развивающих игровых пространств для новорожденных и грудничков – наличие бортиков. Такое ограничение не даст младенцу выползти за пределы игрового пространства. Бортики могут быть приставными или являться частью основного изделия. Деткам постарше стоит приобрести музыкальный коврик. Он будет способствовать развитию слуха, чувства ритма, укреплять малыша в физическом плане.

Изделие с дугами и игрушками

Решая приобрести детский коврик с игрушками для новорожденных, лучше отдавать предпочтение моделям, оснащенным дугами.

К таким конструкциям крепятся элементы, которые позволяют развивать концентрацию внимания, различать цвета. Для детей до года подобные коврики являются своеобразным мини-спортзалом. Младенец будет тянуться ножками и ручками к игрушкам, укрепляя свое физическое состояние.

У такого изделия могут быть детали функционирующие на батарейках. Такие изделия способны передвигаться по специальным дорожкам.

Игровой коврик-пазл

Игровой коврик для малыша в виде пазла является необычным развивающим изделием. Он состоит из большого числа цветных деталей, на которых могут быть изображены фрукты, цифры, овощи, буквы, мультипликационные герои, животные.

Такой коврик особенно рекомендуется использовать в то время, когда ребенок начинает ползать. Из элементов пазлов можно собирать напольную конструкцию требуемого размера. Полотно имеет мягкую и теплую прослойку. Поэтому младенцу на таком изделии будет уютно, мягко и не холодно.

Игровой коврик-пазл развивает логическое и наглядно-образное мышление, органы восприятия, чувств, речевые способности. Он тренирует память, воображение, повышает концентрацию внимания.

Такие изделия можно стелить в коридоре, детской и ванной комнатах, на балконе. Они достаточно легки в очистке.

Классическая мягкая модель

Классические модели развивающих ковриков представляют собой цельные полотна с мягкой прослойкой и игрушками. На таких конструкциях малыш не замерзает. Изделия бывают разных размеров.

Яркий окрас материала позволяет стимулировать развитие зрения малыша. Игрушки тренируют ловкость пальцев.

Наличие всевозможных детских тематических изображений и деталей, вызывает интерес к познанию окружающего мира. Каждая из игрушек издает определенный звук.

Классический коврик разрешается применять с момента рождения малыша.

Двухсторонний

Есть в продаже универсальные двухсторонние модели. Они состоят из двух игровых полей. Обе части имеют разные изображения. Поэтому такой коврик в течение долгого времени не надоест малышу. Это позволит сохранить семейный бюджет.

Как правильно выбрать для ребенка до года?

Чтобы развивающий коврик принес пользу малышу, нужно знать особенности его выбора. Необходимо учитывать возраст младенца.[ads-mob-2]

Правила выбора коврика для грудничков:

[ads-pc-2]
  • размер. Изделия выпускаются с разными габаритами. Небольшие можно класть в детские кроватки. Их лучше использовать до того, как ребенок научится переворачиваться со спины на живот. После обретения подобной способности, игровое пространство в кроватке становится для малыша уже не таким интересным. Большие развивающие коврики подходят для игр на полу. Они уберегут грудничка от холода;
  • наличие дуги с игрушками. Это важно для детей 3-5 месяцев. Дуга с различными элементами привлекает внимание малыша и способствует его развитию. Желательно, чтобы такая конструкция была съемной;
  • наличие бортиков. Такое ограждение помогает обезопасить ребенка от доступа к тем вещам, которые расположены рядом и могут причинить вред. Но педиатры предупреждают, что наличие бортиков способно негативно повлиять на совершение ребенком попыток ползания;
  • компактность. Эта особенность важна для малогабаритных квартир;
  • качество и безопасность материалов и игрушек. Коврик должен быть выполнен из гипоаллергенных тканей. Важно, чтобы конструкция не содержала вредных веществ;
  • разнообразие звуковых эффектов, текстуры, игрушек. Это способствует тренировке мелкой моторики, зрения, слуха, осязания. Для детей 3-4 месяцев стоит выбирать коврики с наличием большого количества дополнительных деталей.
Игрушки не должны иметь неприятного запаха и острых углов, быть слишком яркими. Основание должно быть плотным, утепленным, многослойным.

Рейтинг лучших производителей

Развивающие коврики выпускают разные фирмы. Многие родители думают, что высококачественными и безопасными являются только импортные модели. На самом деле отечественные компании также производят достойные варианты.

Рейтинг самых лучших производителей (зарубежных и российских) развивающих ковриков, приведен ниже:

  • Умка;
  • Tiny Love;
  • La-Di-Da;
  • Fisher-Price;
  • Mambobaby;
  • Жирафики;
  • Canpol Babies;
  • Bright Starts;
  • Fitch baby;
  • Playgro;
  • Felice;
  • Taf Toys;
  • Chicco.

Цена и где купить недорого

Есть множество моделей развивающих ковриков бюджетного, среднего класса и люкс. Приобрести такие конструкции можно в специализированных магазинах, интернет-магазинах и на рынке. Предпочтение стоит отдавать первому варианту. Тут выше вероятность купить качественную оригинальную продукцию. Модели ковриков с примерной стоимостью приведены ниже в таблице.

Название модели Особенности Стоимость в рублях
2 в 1 Taf Toys Крупногабаритность, хорошее наполнение 2700
Tiny Love Зоосад Многофункциональность, есть бортики и дуги 3900
Canpol babies «Мой ласковый мишка» Модель три в одном 2100
Chicco «Поющие животные» Электронный вариант с мелодиями, звуковыми эффектами, текстурами 3000
Fisher-Price Пианино Музыкальный коврик для детей от трехмесячного возраста 3200
Canpol babies «Мой ласковый мишка» Бюджетная модель три в одном 2100
Playgro «Цирковой мишка» Недорогой вариант хорошего качества, имеются дуги 1500
Bright Starts «Тропическая саванна» Идеальная модель для новорожденных 4000

Стоимость развивающего коврика зависит от таких факторов:

  • размер;
  • функциональность;
  • простота.

Цена обычного коврика начинается от 2800 рублей. Изделия с дугами и дополнительными опциями стоят дороже.

Средняя цена конструкции находится на уровне 3000 рублей.

При выборе развивающего изделия лучше ориентироваться не на стоимость, а на его качество и безопасность.

Как сделать своими руками?

Необязательно покупать фабричный дорогой развивающий коврик. Хорошее игровое пространство можно смастерить и своими руками из подручных средств. Для начала нужно определиться с моделью детского коврика: какого размера будет изделие, наличие бортиков, дуги, подкладки.[ads-mob-1]

Рекомендуется следовать такому алгоритму:

[ads-pc-4]
  • сделать эскиз игрового полотна. При этом надо учитывать расположение декоративных элементов, развивающих деталей;
  • выбрать материал для изготовления коврика. Важно применять гипоаллергенные ткани. Подойдут бязь, хлопок, байка, фетр, атлас, джинса. Если планируется использовать вязаный элемент декора, то лучше применять хлопковую пряжу (она приятная на ощупь и не вызывает раздражение кожи). В качестве прослойки подойдут синтепон и поролон. Они обеспечат мягкость и теплоту игровой конструкции;
  • подготовить инструменты, фурнитуру. Понадобятся нитки, ножницы, замочки-молнии, иголки, бусины, фантики, ленточки, пуговицы, липкая тесьма, шнурки;
  • раскроить ткань. Состоит развивающий коврик из двух квадратных частей, сшитых между собой. Можно создать изделие и другой формы: круглой, прямоугольной, овальной. Начиная делать выкройку, важно не забывать про отступы для швов. Края ткани следует обметать. Не должно быть торчащих ниток;
  • задекорировать лицевую часть коврика. На верхнее полотно стоит пришить шуршащие и звуковые детали, фурнитуру, игрушки. Элементы должны быть надежно зафиксированы;
  • сшить два отрезка ткани, оставив небольшой участок для расположения поролона или синтепона. Можно вшить молнию или зафиксировать материал пуговицей.

Видео по теме

Обзор популярных игровых ковриков для новорожденных в видео:

Таким образом, для развития новорожденных и грудных детей рекомендуется использовать специальные коврики. Они представляют собой игровое пространство с различными элементами. Выбор таких изделий очень большой.

Можно приобрести модель зарубежного или отечественного производителя. Важно отдавать предпочтение известным маркам, принимая во внимание особенности выбора изделия. В целях получить эксклюзивный вариант, можно сшить развивающий коврик своими руками.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.