Как выучить с ребенком алфавит — советы родителям

Многие родители нередко задают вопросы, что дает алфавит маленьким детям и зачем его учить. Несмотря на то, что на изучение данной темы отводится чуть ли не весь первый класс, начинать обучение алфавиту стоит уже в раннем возрасте.

Почему? – спросите вы. Вся суть процесса обучения выражена фразой «Азбука – к мудрости ступенька».

Без знания азбуки (алфавита) человек никогда не станет грамотным, не научится писать письма, оставлять сообщения в сети, читать литературу, грамотно пересказывать ее.

Алфавит нужен не только для этого – с помощью буквенных знаков люди передают знания друг другу. Чтобы ребенок схватывал информацию на лету, был умным и сообразительным, стоит запустить процесс обучения алфавиту как можно раньше.

Обучение можно начинать с младенчества (методика Глена Домана), однако такой подход на практике оказывается малоэффективен. Как бы парадоксально это ни звучало, методики раннего развития создают препятствия для естественного развития ребенка. Помните – всему свое время: если вы видите, что ребенок еще не готов, он не способен концентрировать внимание, не говорит и даже не произносит звуки, отложите затею на некоторое время и вернитесь к ней, как только заметите, что время настало.

Основные правила и советы по изучению алфавита

Начинать обучение алфавиту следует в трехлетнем (реже в двухлетнем) возрасте. В это время наступает наиболее благоприятный период: ребенок способен подражать, произносить звуки и слова, он более осознанно воспринимает происходящее вокруг.

[ads-pc-2]Знакомить ребенка со всеми буквами алфавита в один заход нецелесообразно, кроме переутомления, вы ничего не добьетесь.

Вводить буквы нужно постепенно: каждый день изучать одну, максимум две новые буквы.

Обучать нужно от гласных (А, О, У, Е…) к согласным (М, Н, К, П…) или от букв, которые легко произносятся (А, М, О, Н, С, Л), к более сложным по произношению (К, Б, П, Д, Т) и буквам самым сложным (Ч, Х, Ц, Щ, Ф и др.).[ads-mob-1]

Главные правила изучения алфавита – это регулярность и систематичность. Знакомясь с новыми буквами, важно не забывать и повторять буквы, ранее изученные. В процессе изучения алфавита родители должны называть звуки, а не буквы.

Согласные должны произноситься без гласного призвука: ББ вместо БЭ, РР вместо ЭРР или СС вместо ЭСС. Это обусловлено тем, что детям трудно различать буквы и звуки, они не видят между ними разницы. Существует и другая причина – часто у детей, выучивших буквы, возникают трудности с обучением чтению, где в слоги и слова соединяются звуки.

Чтобы ребенку было проще освоить алфавит, проговаривайте не только саму букву, но и слова, начинающиеся с нее.

К примеру, учите букву А – называйте слова арбуз, автобус, апельсин, показывайте также другие окружающие ребенка предметы, начинающиеся с этой буквы.

Детям запомнить алфавит будет намного проще, если дома будет грамотно создана обучающая среда.

«Говорящий» игровой плакат, магнитная азбука на холодильник, вырезанные из журналов картинки и буквы, занимательные картинки-половинки со словами, сшитые сенсорные буквы, кубики с литерами, лото, книги, буквари, коврик-пазл с буквами сконцентрируют внимание ребенка на изучении данной темы.

Самый эффективный способ обучения алфавиту – это отнюдь не чтение букваря, а игра. Дети лучше усваивают информацию, если она подана через игровые действия. Ребенок еще не готов к такой форме обучения, где ему преподают, и единственный способ научить его чему-либо – это играть с ним.

Игры, с помощью которых можно легко и быстро выучить буквы с ребенком

Играем в прятки

Эта игра отлично подходит как для самых маленьких детей, так и для детей постарше.

Возьмите самодельную букву среднего размера (не маленькую), хорошенько спрячьте ее и попросите ребенка отыскать.

Можете предложить свою помощь и попробовать поискать букву вместе.

Когда ребенок найдет, не забудьте напомнить, как данная буква называется. Игра доставит море удовольствия и вам, и вашим детям!

Играем в «волшебный» мешочек

Возьмите мешочек, положите в него магнитную азбуку или самодельные буквы. Для этой игры прекрасно подойдут тактильные мешочки в виде букв. Опустив руку ребенка в мешочек, попросите его взять одну фигурку и изучить ее на ощупь; пусть назовет, какая именно буква окажется у него в руке. Затем вытащите и вместе проверьте.[ads-mob-2]

Берем в руки предмет, громко и четко называем его

В ходе игры ребенок должен внимательно слушать, как звучит слово, а затем ответить на вопрос, присутствует ли искомая буква в словах. Например, на вопрос, есть ли буква «р» в словах «трактор», «кран», «грузовик», ребенок должен ответить да.

Находим буквы в окружающих нас предметах

Позвольте ребенку внимательно рассмотреть окружающие его предметы. Обсудите с ним, на какую букву похожи игрушки, предметы в быту и на улице. Дом из конструктора похож на букву Д, ракета – на букву А, мяч – на О, гриб – на Т, бабочка – на Ж и т. д. Смело проявляйте фантазию!

Красочный алфавит

Сопоставляем буквы

Напишите ребенку одну букву или слово на бумаге и попросите отыскать соответствующую(ие) букву(ы) в магнитной азбуке. Можно попросить сравнить большие и малые буквы алфавита.

Творчество в изучении алфавита

Превратите изучение алфавита в интересный, творческий, веселый процесс.

Пишите с детьми буквы и проговаривайте их вслух. Писать можно карандашами, ручками, восковыми мелками, кисточкой с гуашью, пальчиковыми красками, мелками на асфальте или на специальной доске, водить палочкой по песку, земле, снегу, выводить буквы в мелкой крупе (хорошо подходит манка, пшено, рис, греча), рисовать фломастером на магнитной доске и т. д.

Если у ребенка еще совсем не получается писать буквы, возьмите его руку и вместе обводите буквы пальцем по контуру или рисуйте с помощью штампов и трафаретов.

Выкладывайте буквы из различных предметов: для этого подойдут предметы разной величины: кубики, блоки от конструктора Lego, прищепки, камни, деревянные палочки, магниты, пуговицы, мозаика, макаронные изделия, фасоль, крупы и др.

Делайте аппликации. Приклейте заготовку буквы на картон или бумагу формата A4, украсьте нитками, бусинами, пайетками, кусочками цветной бумаги или пластилина, и вот уже ваша аппликация готова. Делая подобную аппликацию изо дня в день, в течение месяца вы смастерите своими руками алфавит. Готовая азбука может висеть на видном месте в квартире, время от времени ее можно раскладывать на пол и просить ребенка прыгать по буквам, словно по буквенным островкам.

Буква К из пластилина

Лепите буквы из пластилина или теста для лепки. Слепив не одну, а несколько фигурок, можно поиграть в игру «ожившие буквы». Соединив между собой, родители должны сказать, что буквы подружились, стали неразлучны, везде теперь ходят за руку и читаются как слог. Например, М, подружившись с А, стала читаться как МА. Такая игра позволит не только быстро выучить азбуку, но и подготовит ребенка к обучению чтению.[ads-mob-2]

Заведите альбом, куда будете вклеивать изображения разных предметов и букв, с которых они начинаются. В этот же альбом можно вклеивать слова на определенную тематику. Для удобства используйте большие буквы из заголовков статей в журналах.

[ads-pc-4]Перечисленных нами способов достаточно для того, чтобы быстро выучить с ребенком алфавит.

Но если вам и этого мало, то смотрите обучающие фильмы – в интернете есть множество познавательных и обучающих фильмов, где герои обучают детей алфавиту (к примеру, «Лунтик учит буквы»).

Слушайте и запоминайте песенки, читайте стихи и загадки, используйте книги с наклейками, приложения на телефоне, показывайте пантомимой алфавит, готовьте еду в виде букв, прыгайте над пропастью по воображаемым «островкам», собирая буквы.

Фантазируйте и придумывайте свои собственные методы обучения!

Нередко можно услышать, что ребенок не хочет учить алфавит. Что в таком случае делать родителям? Самое главное – не настаивать и уважать его желания.

Попробуйте менять изо дня в день методы обучения алфавита, предлагайте новые формы – рисуйте, лепите, читайте, пойте, изображайте, слушайте и самое главное – больше хвалите, ведь похвала стимулирует интерес, влияет на внутреннюю мотивацию и делает ребенка более счастливым и уверенным в себе!

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.