Развивающие забавы: какие игрушки лучше купить для мальчика 4 лет?

В раннем дошкольном возрасте мальчики осваивают различные навыки и действия с предметами. Малыши учатся мыслить логически, соблюдать правила, завязывать отношения, находить решение задач.

Они пытаются моделировать различные сюжетные ситуации, копируя действия родителей. Важно выбирать полезные игрушки для мальчиков для 4 лет.

Особенности развития мальчиков 4-5 лет

У мальчиков 4-5 лет существенно увеличиваются физические возможности. У них улучшается координация движений, появляется самостоятельность и уверенность в действиях.

Дети этого возраста испытывают потребность в постоянном движении. Продолжает развиваться моторика: мальчики 5 лет становятся более ловкими и быстрыми. Темпы физического развития детей существенно не изменяются.

Малыш в среднем подрастает на 5-7 см и набирает около 2 кг за год. Увеличиваются все органы и системы ребенка. Рост четырехлетнего мальчика варьируется в пределах 98,3-105,5 см, а вес – 15,1-17,8 кг. У четырехлетних мальчиков активно развиваются психические процессы, улучшаются: внимание, память, восприятие.

У детей появляются волевые качества. Доминирует наглядно-образное мышление. Поэтому все действия носят опытный, практический характер. Ближе к пяти годам мышление становится обобщенным, трансформируется в словесно-логическое.

К четырехлетнему возрасту начинают проявляться генетические особенности: у невысоких родителей ребенок также имеет рост ниже среднего.

Какие игрушки будут интересны и полезны ребенку?

В возрасте 4-5 лет ребенка следует готовить к школе. Мальчики в этот период отличаются гиперактивностью. Необходимо развивать у них усидчивость, мелкую моторику и способность концентрировать внимание во время выполнения задания. Также следует делать акцент на совершенствовании логики, мышления, воображения.[ads-mob-1]

Подходящие развивающие игрушки для мальчика 4 лет:

[ads-pc-2]
  • конструкторы;
  • пазлы;
  • интерактивные игры;
  • творческие наборы;
  • настольные игры;
  • машинки на радиоуправлении;
  • синтезатор;
  • твистер;
  • железная дорога;
  • автотрек;
  • спортивный уголок.

Игрушки лучше выбирать в магазинах. Перед покупкой стоит проверять наличие сертификата. Этот документ является подтверждением качества продукции.

Конструкторы и пазлы

Конструктор – интересная и полезная игрушка. Он способствует развитию мелкой моторики, инженерного мышления, воображения. Рекомендуется использовать конструктор Lego. Такие изделия выпускаются в разных сериях: пираты, рыцари, роботы, город.

Из деталей набора можно создавать любые конструкции, не ограничиваясь инструкцией, схемой производителя. Такое занятие интересно не только для детей, но и для взрослых.

Поэтому сборка конструктора может стать приятным времяпрепровождением для всей семьи. Играя со взрослыми или детьми, мальчик развивает коммуникативные способности.

Есть в продаже игрушка – конструктор-динозавр. После сборки и вставки мотора, изделие может двигаться. Такая игрушка придется по душе любому мальчику. Робот-конструктор развивает логическое мышление и моторику.

Полезно собирание пазлов. Они представляют собой набор фрагментов разных форм и калибра, которые нужно соединить определенным образом, чтобы получить картинку. Пазлы отлично тренируют мелкую моторику, расширяют кругозор, повышают концентрацию внимания, делают мальчика более усидчивым.

Пазлы – одна из популярнейших детских игр

Собирание пазлов сегодня можно реализовать и с помощью онлайн-игры для планшетов, компьютера, телефона. Но педиатры советуют выбирать настоящие наборы пазлов. Электронная версия игры не несет той практической пользы, которая будет от стандартного пособия и может негативно влиять на зрение и психику.

Через игру ребенок развивается эмоционально, физически, интеллектуально.

Интерактивные

Сегодня интерактивные игрушки для детей пользуются большой популярностью. Они наделены искусственным интеллектом, реагируют на прикосновение, имитируют чувство голода, боли.

Такие игрушки развивают в малышах внимание, сочувствие, заботу об окружающих. Также они побуждают интерес к исследованию мира, помогают освоить базовые дисциплины.

Интерактивные игрушки для мальчиков 4-5 лет:

  • роботы;
  • медведи;
  • динозавры;
  • собаки;
  • зайцы.

Настольные игры

Настольные игры делают мальчиков усидчивыми, сосредоточенными. Одним из популярных вариантов является футбол или хоккей. Такие настольные игры просты в применении и очень полезны. Они способствуют появлению у ребенка спортивного азарта, конкуренции, стремления к победе.

Футбол и хоккей тренируют моторику, вестибулярный аппарат, скорость реакции.

Мальчикам 4-5 лет будут интересны игры:

  • Следопыт Колобок;
  • Пираты прятки;
  • Эрудит;
  • лото;
  • домино.

Эти виды игры способствуют развитию интеллекта, пространственного мышления, моторики, расширению кругозора.[ads-mob-2]

Творческие наборы

Некоторые родители думают, что творческие наборы предназначены только для девочек. Но такие комплекты необходимы и мальчикам. Они способствуют совершенствованию мелкой моторики, развивают мышление, фантазию, бытовые навыки, делают малыша усидчивым и внимательным. Это могут быть наборы для лепки, различные конструкции, головоломки.

Подходящие творческие наборы для мальчиков 4 лет:

  • комплекты для рисования (альбом, разноцветные карандаши, фломастеры, акварель);
  • пластилин или кинетический песок для лепки разных фигур;
  • раскраски. Стоит выбирать комплекты тематик машинки, роботы, паровозики, динозавры;
  • набор для выливания из гипса грузовиков, легковых машинок и прочих фигур;
  • мольберт. Подойдет для тех мальчиков, которые увлекаются рисованием. Состоит из доски, губки, комплекта мелков и маркера;
  • набор для создания картины из деревянных элементов. Состоит из доски, фигур, молотка, гвоздей и карточек с примерами. Нужно создать картинку по предложенной схеме.
Многофункциональные комплекты развивают сразу несколько полезных навыков.

Стимуляторы

Полезны детям также машинки на радиоуправлении. Они помогают освоить тонкости дистанционного управления, повышают концентрацию внимания, скорость реакции, развивают пространственное мышление.

Можно играть в паре, соревнуясь, чья машинка лучше объедет все преграды и быстрее достигнет цели.

Железная дорога – еще одна полезная игрушка для мальчиков 4-5 лет. Несмотря на появление радиоуправляемых и интерактивных предметов, она не теряет своей актуальности.

Любому ребенку будет интересно построить железную дорогу, а потом запустить состав и наблюдать за его движением. Многие игрушки предлагают несколько схем езды поезда. Это способствует развитию навыков конструирования.

Все мальчики любят автогонки. Поэтому автотрек придется по душе каждому ребенку. Играть можно одному либо группой. Строительство трассы – интересное занятие, которое формирует навыки конструирования. Командная игра способствует появлению духа соперничества.

Детский автотрек

Ребенок учится принимать победу и проигрыш. Большой плюс автотрека заключается в том, что он может вытеснить компьютерную игру: реальные гонки гораздо интереснее виртуальных.

Спортивные

Нельзя забывать о физическом развитии ребенка. Для укрепления мускулатуры, повышения выносливости стоит организовать спортивный уголок. Он представляет собой ряд конструкций, которые предлагают повисеть на шведской стенке, залезть по канату, подтянуться на турнике.

Это позволяет направить энергию гиперактивных мальчиков в мирное русло. Важно сделать спортивный уголок безопасным. Для этого все его элементы надо надежно закрепить, пол застелить матами.[ads-mob-1] [ads-pc-4]В спортивный уголок минимальной комплектации входят:

  • шведская стенка;
  • кольца;
  • турник;
  • веревочная лестница.

Можно добавить горку, качели и прочие полезные элементы. Интересной развивающей игрой является твистер. Она способствует физической активности, улучшает координацию движений, делает ребенка более ловким. Игра командная, поэтому развивает социальные навыки.

Музыкальные

Мальчикам, которые увлекаются музыкой, стоит приобрести детский синтезатор. Начинать играть можно по цифрам. Далее рекомендуется освоить нотную грамоту. Преимущество синтезатора заключается в том, что он воспроизводит звуки не только фортепиано, но и других инструментов. Это позволяет развивать музыкальный слух ребенка.

Видео по теме

О развивающих играх для детей 3-4 лет в видео:

Таким образом, четырехлетних мальчиков нужно развивать и готовить к поступлению в школу. Надо делать акцент на тех играх, которые тренируют усидчивость, внимание, мышление, способствуют формированию социальных навыков. Подойдут для мальчиков настольный хоккей или футбол, конструктор, твистер, интерактивные роботы и радиоуправляемые машинки.

Игрушки следует покупать в магазинах. Лучше отдавать предпочтение известным производителям. Среди отечественных компаний – это Абрико (конструкторы, игрушечные инструменты), Голубая стрела (железные дороги). Импортные надежные производители представлены Lego (конструкторы) и Larsen (пазлы).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.