Какие развивающие игры для детей 3 месяцев придумать?

Дети трёхмесячного возраста способны на протяжении довольно длительного времени находиться в бодрствующем состоянии.

К тому же в этот период они становятся гораздо любознательнее и активнее.

Малышам уже не нравится просто проводить время в своей кроватке, им хочется изучать мир и развивающие игры для детей 3 месяцев будет лучшим решением в таком случае.

[ads-pc-2]

Игра «Хватай-ка»

В таком возрасте у малыша начинается развитие зрительно-осязательной активности, поэтому задачей родителей является обеспечение ребенка различными подручными материалами. Малышу нужно не просто давать потрогать материалы с различной текстурой, но и тренировать его хватательные способности.

В результате следует подбирать такие предметы, которые будет удобно захватывать:

  • разнообразные палочки и погремушки;
  • изготовленные из дерева ложки;
  • плотные небольшие валики из различных тканей, специально сшитые для занятий с ребенком.

Описываемые валики вполне можно наполнить разными элементами:

  • рис;
  • гречка;
  • фасоль;
  • горох;
  • небольшие металлические детали;
  • пульки из пластмассы.
Для того чтобы привлечь ребенка к таким валикам их можно красиво разукрасить, используя различные бусинки, пуговицы, ленточки.

Игра «Кто это?»

Нужно взять ребенка к себе на руки и разместится напротив зеркала.

Когда младенец заметит своё отражение, нужно показать на какую-то из частей его тела и рассказывать что это.

Ребенок получит настоящее удовольствие от рассматривания своего «двойника», будет внимательно следить за его мимикой, движениями рук и ног.

Если это происходит, и ребенок даже улыбается себе в зеркало, то это может свидетельствовать о его успешном развитии.

Ряд психологов, даже рекомендует размещать ребенка животиком на крупном зеркале, аргументируя это тем, что происходит укрепление вестибулярного аппарата. В особенности это полезно для тех детей, с которыми редко ходят на прогулки и они в своём возрасте ещё не видели сверстников.[ads-mob-1]

Игры для развития мышления

Именно с такого возраста уже нужно развивать мышление ребенка, для этого разработан целый ряд игр:

  1. Нужно подносить к руке ребенка погремушку с тонкой ручкой, при этом, когда родитель будет отдавать погремушку, её нужно немного потряхивать. После этого требуется понаблюдать, отреагирует ли ребёнок на возникший шум – это может быть поворот головы, движение рукой в сторону изданного звука.
  2. Ребенок укладывается вниз животом на пол. Приблизительно на расстоянии в 70 сантиметров от лица малыша нужно покатать лёгкий и яркий мячик. Изначально ребенок может наблюдать за мячом, но после нескольких таких упражнений, он постепенно начнёт пытаться приблизиться к привлекшей его вещи.
  3. Кто-то из родителей должен позвонить в колокольчик таким образом, чтобы ребенок заметил не только звон, но и его источник. После этого нужно убрать колокольчик подальше от младенца и снова зазвонить. Выполнив эти действия нужно понаблюдать за ребенком, начнёт ли он искать колокольчик глазами. Колокольчик вполне можно заменить погремушкой или издающей звук игрушкой.
  4. Нужно надуть пластмассовый мяч и привязать к нему веревку. После этого, ребенок ложится на спину и перед ним удерживается мяч. Далее, можно наблюдать, как младенец будет пытаться достать заинтересовавшую его вещь с помощью ножки.
  5. Следует подготовить яркое кольцо из пластмассы и привязать к нему тесемку. Выполнив эти манипуляции, следует покрутить этим кольцом перед малышом, движения должны быть направлены в одну сторону. После выполнения нескольких таких упражнений, ребёнок будет ожидать появления кольца, и станет искать его глазами.

Ребенок стремительно развивается по месяцам и каждый месяц ему необходимо познавать что-то новое. Развивающие игры для детей 8 месяцев — что можно предложить непоседе?

Какие игрушки должны быть у малыша в 9 месяцев, расскажем тут.

Развивающие мультики для детей 4-5 лет — стоит ли давать детям смотреть телевизор? Читайте в этой теме.

Игры для развития двигательной активности

Для развития двигательной активности младенца существует масса различных игр.

К примеру, если ребенок в 3 месяца ещё должным образом не научился переворачивать, то этот процесс можно ускорить.

Для этого нужно положить малыша на полотенце или в четыре раза сложенный плед, после этого родители должны взять плед с двух сторон и качать его влево и вправо, при этом ребенок должен переворачиваться в разные стороны.

Кроме того, покачивания не только улучшают двигательную активность, но и укрепляют вестибулярный аппарат. Качаться можно абсолютно по-разному:

  1. На крупном резиновом мяче. Ребенка нужно качать влево, вправо, а затем по кругу. Траектория должна обязательно делаться по часовой стрелке.
  2. На ноге одного из родителей. Маме или папе нужно присесть и поместить одну ногу на другую, после чего малыш располагается сверху лодыжки. Обязательно нужно придерживать ребенка за туловище.

Подготовка к навыку ползать

Уже с трёхмесячного возраста ребенок начинает готовиться ползать. Для того чтобы этот процесс дался малышу намного легче, рекомендуется укладывать ребенка на животик, на какую-то опору. В качестве опоры может быть валик, созданный из одеяла, или подушка, которая для большей прочности перевязана веревкой.[ads-mob-2]

Независимо от подобранной опоры, важно, чтобы малыш пробовал одновременно опираться и на коленки, и на ладошки. При регулярном выполнении представленного упражнения, ребенок в скором времени научиться вставать на четвереньки.

Разместив малыша на валик животиком и удерживая его за ноги, можно покатать ребенка (это ещё одна из интерпретаций упражнения «тачка»).

Разговоры с ребенком

[ads-pc-4]В представленном возрасте ребенок начинается подолгу издавать какие-то непонятные для родителей звуки, это является не только попыткой развить речевой аппарат, но и способом привлечь внимание родных.

Бывают ситуации, когда после длительного монолога со стороны ребенка, возникает некая пауза, таким образом, малыш дает возможность высказаться маме или папе.[ads-mob-2]

Родитель обязательно должен отвечать ребенку, тогда малыш поймет, что его слушают и он важен.

Регулярно выполняя описываемые упражнения можно добиться того, что ребенок будет развиваться гораздо быстрее, а его физическое и эмоциональное состояние станет полностью устойчивы.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.