Больше веселья: какие нужны игрушки ребенку в 8 месяцев для полного счастья?

Дети 8-9-месячного возраста отличаются активностью и любознательностью. Важно поддерживать их стремление познавать мир и развиваться. Для совершенствования имеющихся, овладения новыми навыками и умениями, ребенку нужны игрушки.

Такие предметы важно подбирать правильно, учитывая возраст, интересы и развитие крохи. Родителям полезно знать, какие стоит приобрести игрушки для ребенка 8 месяцев.

Какими игрушками можно завлечь малыша в 8-9 месяцев?

Многие молодые родители интересуются, какие нужны игрушки для ребенка 8 месяцев. Выбор стоит остановить на развивающих предметах. В этом возрасте важно подготовить кроху к ходьбе. Для этого следует улучшать его физическое состояние. Также отдавать предпочтение рекомендуется игрушкам, которые совершенствуют моторику, слух, зрение, речь. Детей увлекают яркие предметы.

Для ребенка 8-9 месяцев подойдут такие варианты:

  • кубики, сортеры, пирамидки. Они развивают моторику, а также дают малышу понимание цветов, форм, размеров. Такие предметы способствуют совершенствованию логического мышления. Ребенок в 8 месяцев будет проявлять интерес не только к разбору пирамидки или башни из кубиков, но и к их сборке;
  • музыкальные мобили. Направлены на развитие слуха;
  • резиновые игрушки. Особенно их рекомендуется использовать во время купания для развлечения малыша;
  • музыкальные игрушечные инструменты (флейты, барабаны, гитары). Улучшают остроту слуха;
  • развивающие коврики. Они имеют вид поверхности с различными игровыми элементами. Ребенок может расстегивать и застегивать молнию, прицеплять и отдирать детали от липучки, дергать за ленточки, нажимать на кнопки, которые издают звук. Такая игрушка является универсальной. Она завлекает малыша, способствует всестороннему развитию. В процессе занятий на подобных ковриках у грудничка совершенствуются слух, моторика, зрение, логическое мышление;
  • разговаривающие игрушки. Они способствуют правильному и своевременному развитию речи малыша. Это могут быть мягкие игрушки либо куклы, которые воспроизводят сказки, песенки, стишки.

Также завлечь ребенка 8-9 месяцев можно книжкой-шуршалкой с музыкальным блоком и яркими изображениями. При нажатии на соответствующие кнопки такого изделия начинает звучать детская песенка, сказка. Рисунки в таких книжках реалистичные. Дети могут узнать дома, людей, животных. Такие изделия развивают слух, моторику, зрение, речь, память.

Озвученные игрушки учат ребенка сопоставлять образ со звуком.

Что лучше подарить?

Когда приближается дата рождения малыша, крестин или другой праздник, тогда у родителей и родственников возникает вопрос, что подарить крохе. Важно, чтобы покупка была полезной для грудничка.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Игрушки для 8-месячного ребенка должны быть разнообразными. При выборе детских предметов для развлечений стоит учитывать возраст малыша. Например, покупая пирамидку, необходимо обращать внимание на то, чтобы ее кольца имели широкие отверстия для более удобного использования.

Кубики должны быть достаточно большими и устойчивыми. Перед тем как приобрести ту или иную игрушку, нужно убедиться в том, что она имеет два сертификата: безопасности и соответствия.

Важно, чтобы изделие не издавало запаха, было изготовлено из экологически чистого сырья. Лучше отдавать предпочтение товарам известных производителей. Их продукция отличается качеством и безопасностью. Игрушка не должна иметь мелких деталей, издавать резкие и громкие звуки.

Стоит выбирать многофункциональные предметы, которые способны развивать ребенка в разных направлениях (например, речь, слух, осязание, зрение). При этом изделие должно быть выгодным в финансовом плане. Выбирая подарок для ребенка, стоит учитывать половую принадлежность.

Девочке

Девочкам рекомендуется прививать любовь к красоте, заботе о близких. В 8-месячном возрасте стоит подарить малышке первую куклу. На ней можно будет учить названия разных частей тела.

Рекомендуется начинать одевать, снимать одежду, укладывать спать куклу. Смеющиеся и разговаривающие модели стоит выбирать с осторожностью. Некоторых девочек это способно напугать. Можно купить матрешку или неваляшку.

Также понадобятся малышке кубики, сортеры, мячики, пирамидки. Представительницы слабого пола являются усидчивыми по природе, поэтому их заинтересуют развивающие центры, мягкие и резиновые игрушки, сенсорные коврики.

Мальчику

Мальчики являются более активными и непоседливыми, чем девочки. Поэтому им стоит дарить игрушки, которые можно перекатывать, возить, передвигать. Хорошим вариантом будет машинка.

Также рекомендуется приобрести для крохи мячи разных цветов и размеров, музыкальные инструменты. Для более спокойных детей подойдут сортеры, пластмассовые или резиновые фигурки животных, развивающий коврик, книги с толстыми страницами, пирамидка.[ads-mob-2]

Мальчики любят создавать различные конструкции. Поэтому восьмимесячному грудничку стоит подарить кубики, из которых он будет учиться строить башню. Заинтересуют кроху и игрушки на колесиках.

Машинку можно подарить как мальчику, так и девочке, так как дети обеих полов проявляют большой интерес к такому изделию в этом возрасте. На ней можно будет возить кукол, зверей.

Что лучше купить для подвижного ребенка?

Если ребенок активный и подвижный, то нужно поощрять его мотивацию к развитию. Такие дети обычно рано начинают делать первые шаги, разговаривать. Они стремятся познавать окружающий мир.

Чтобы помочь малышу совершенствоваться, нужно приобрести для него такие игрушки:

  • с заводом, упрыгивающие, уезжающие предметы. Ребенок, пытаясь догнать такие изделия, будет преодолевать первые расстояния: ползком или на ногах с опорой. В любом случае это будет развивать его физически и умственно;
  • музыкальные игрушки, сенсорный коврик. Будет учить малыша двигаться в такт мелодии, делать первые самостоятельные шаги;
  • куклы или фигуры животных, которые одеваются на руку. Их можно использовать для игры в догонялки, прятки, устраивать театральные мини спектакли.

Что можно сделать своими руками?

Игрушки для детей сегодня стоят недешево. Поэтому если женщина имеет навыки рукоделия, то она с легкостью сможет смастерить интересное изделие для развития малыша самостоятельно. Преимущество самодельных игрушек заключается в том, что учитываются интересы ребенка, создается уникальное изделие.

Список идей того, что могут смастерить родители для малыша:

  • волшебное ведро. Необходимо взять пластиковую широкую емкость с крышкой. Прорезать в ней дырки, в которые ребенок сможет опускать различные мелкие предметы (желуди, пуговицы, крупные бусины, орехи);
  • развивающие бусы. Они очень просты в изготовлении. Достаточно нанизать на резинку разноцветные бусины, шарики, пуговицы, фигурки животных и соединить ее два конца в кольцо. Малышу будет интересно перебирать элементы такого изделия в руке. Подобная игрушка способствует развитию мелкой моторики. Также она учит ребенка понимать различие форм, размеров, цветов;
  • сенсорные мешочки. Для их изготовления берется ткань и различные мелкие элементы (макароны, рис, фасоль, горох, гречка). Шьются небольшие мешочки из прямоугольных отрезков текстиля. Затем в них помещают наполнитель и завязывают ниткой. Можно сделать разноцветные мешочки. Такие изделия развивают мелкую моторику;
  • сенсорная коробка. Взять небольшую тару и обклеить ее цветной бумагой. Наполнить орехами, крупой, бусинками, каштанами, макаронами. Ребенок будет находить интересующий его предмет, вытаскивать его из коробки, осматривать и ощупывать;
  • куклы для театра, которые одеваются на руку либо пальцы. С их помощью можно будет повествовать крохе сказки.
Важно делать игрушки для малыша безопасными. Изделия не должны иметь острых и мелких предметов. Важно, чтобы все детали были надежно закреплены.

Как правильно играть с ребенком?

[ads-pc-3]Многие молодые родители интересуются, как правильно играть с малышом 8-месячного возраста. Здесь нет ничего сложного. Важно учитывать физическое развитие крохи, его интересы. Подвижные игры стоит проводить в первой половине дня.

Вечером занятия должны быть спокойными. Важно следить за тем, чтобы малыш не переутомлялся. В противном случае это негативно повлияет на засыпание. Можно играть с крохой в догонялки, прятки, строить с ним башни из кубиков, собирать пирамидку.[ads-mob-1]

Если занятие проходит на полу, то нужно застелить его теплым пледом либо одеялом. Когда у грудничка что-то не получается, нельзя его за это ругать. Важно помогать ему развиваться, поощрять его мотивацию к познанию окружающего мира и овладению новыми навыками.

Видео по теме

Какие игрушки нужны ребенку в 8-9 месяцев? Ответы в видео:

Таким образом, игрушки для восьмимесячных детей должны быть развивающими. Важно обращать внимание на их качество и безопасность. Также стоит учитывать половую принадлежность ребенка. Девочкам лучше дарить кукол, мальчикам – машинки. Для подвижных детей идеальным вариантом игрушки будет музыкальный коврик, мяч.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.