Делаем купание ребенка веселым и развивающим: игрушки для ванной на присосках и правила их подбора

Очень скоро ежедневное купание ребенка превращается для него из простой гигиенической процедуры в настоящий праздник, переполненный положительными эмоциями и весельем.

Рано или поздно, но любой малыш начинает любить плескание в водичке, чему в большой степени способствуют специальные игрушки для ванной.

Именно эти приспособления помогут маленькому исследователю ближе познакомиться с водой и сделать купание веселее. Все игрушки для купания условно подразделяются на несколько основных видов. В большей степени такая классификация зависит от их материала изготовления, а также функциональности и основного способа применения.

Одними из наиболее популярных в своей категории являются детские игрушки для ванной, которые имеют присоски. Именно эти приспособления для веселого купания отличаются особой яркостью и способностью приковывать к себе внимание ребенка.

Помимо того, что игрушки на присосках выполняют развлекательную функцию, пока малыш находится в воде, им свойственны и другие положительные качества, среди которых:

  • развитие у ребеночка интереса к плаванию и другим подвижным видам спорта;
  • большинство современных игрушек представляют собой безопасные приспособления для купания малышей разного возраста, которые не способны причинить вред ребенку и не способствуют получению им травм в воде;
  • получение элементарных навыков и развитие различных умений;
  • улучшение координации движений.

Некоторые родители считают, что игрушки на присосках для ванной не несут никакой пользы для их малыша, так как выполняют исключительно развлекательную роль. Это глубокое заблуждение. Специалистами доказано, что такие приспособления стимулируют у ребенка интерес к воде, способствуют продлению времени нахождения малыша в ванной комнате и увеличивают у него интерес к подвижным играм, а также физическим упражнениям, спорту и тому подобное.

Виды детских игрушек на присосках

В настоящее время существует огромное количество разнообразных игрушек для купания детей разного возраста, особой популярностью и уважением среди которых пользуются приспособления на присосках.

Эти яркие и современные вещички отличаются не только внешними данными.

В зависимости от разновидности игрушки, они имеют свою характерную функцию, могут изготавливаться из разных материалов и предназначаются для малышей различных вековых групп.[ads-mob-1]

Игровые коврики

Качественный коврик для ванной покрытый с одной стороны огромным количеством мелких присосок, благодаря которым он надежно крепится к поверхности и становится неподвижным. Кроме этого, на него наносятся специальные насечки, чтобы сделать приспособление для купания нескользящим, то есть, абсолютно безопасным.

Детский коврик для ванны

Как правило, коврики изготавливаются из высококачественной резины, которая обеспечивает игрушке особую прочность и повышенную эластичность.

Игровой коврик предназначен для длительного использования и при правильном уходе может прослужить долгие годы. Приспособления в большинстве случаев имеют яркий рисунок, который привлекает внимание малыша и пробуждает в нем интерес к играм в воде.

Наклейки и стикеры

В последнее время все чаще родители для детских игр в ванной комнате отдают предпочтение специальным наклейкам и стикерам, которые выполняют сразу несколько функций.

В первую очередь, такие приспособления являются интересным элементом декора помещения, способным улучшать настроение.

С другой стороны, наклейки обеспечивают дополнительную безопасность для ребенка во время купания, так как обладают противоскользящими качествами и предупреждают травмирование малыша.

Каскадные игрушки

Большинству малышей в возрасте от одного до двух лет очень нравятся каскадные игрушки для ванной, которые крепятся на присоски.

Ярким примером такой игрушки является водяная разноцветная мельница, которая нравится не только деткам первых лет жизни, но и их родителям, что отмечают заинтересованность своих детей в подобном приспособлении для купания.

Каскадные игрушки для купания крепятся к кафелю или фиксируются к поверхности ванной с помощью надежных присосок, обеспечивающих неподвижность и прочность конструкции.

Каскадные конструкции для игр приводятся в действие потоком воды, налитой в ковшик. Такое веселое занятие увлекает малышей, развивает их моторику и координацию движений, а также способствует улучшению зрительной памяти и запоминанию разных цветов.[ads-mob-2]

Музыкальные механизмы

[ads-pc-2]Большой интерес у детей после года вызывают объемные музыкальные игровые центры, которые приводятся в действие благодаря механическим составляющим.

В большинстве случаев крепятся такие музыкальные механизмы к кафелю или ванной на присоски, реже на наклейки.

Подобные игрушки интересны тем, что имеют много вращающихся деталей, которые приводятся в движение струей воды.

Сегодня в продаже можно найти множество музыкальных механизмов для ванной, а именно автомойки, фонтаны, волшебный кран, подводная лодка, веселые горки и увлекательные виражи, а также пиратский кораблю, тому подобное.

Отдельного внимания заслуживает популярная детская игрушка – музыкальный фонтан, который нравится не только деткам 1-2 года, но и многим малышам постарше. Как правило, такие приспособления приводятся в действие с помощью батареек. Фонтан обычно работает в сопровождении увлекательных звуковых эффектов и света.

Что выбрать для развлечения малыша во время купания?

Приобретенные для ребенка игрушки для ванной на присосках должны быть не только яркими, но и абсолютно безопасными.

Поэтому к их выбору родителям необходимо относиться с большой ответственностью. При выборе обязательно нужно учесть материалы, из которых изготовлено приспособление для игр во время купания.

Они должны быть экологически чистыми, без токсических примесей и неприятного запаха. К тому же, не стоит давать ребенку игрушки, которые линяют при взаимодействии с водой и теряют свой изначальный цвет.

Выбирая такие игрушки важно обращать внимание, чтобы все детали были хорошо скреплены между собой и не отваливались. Это позволит уберечь ребенка от последствий состояний, возникающих после того, как кроха по неосторожности проглотить мелкие части игрушечных приспособлений.

Для новорожденных

Очень важно при выборе игрушек на присосках для ванной учитывать возраст малыша, для которого они предназначаются. Для сорванцов первого года жизни больше подойдут резиновые изделия ярких цветов, которые прекрасно развивают восприятие ребенком цветов и способствуют развитию моторики.

Яркие игрушки превратят купание в занимательную игру

Для грудных детей от года

Для деток старше одного года резиновые игрушки на присосках, предназначенные для самых маленьких, вряд ли будут интересны.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Для детей старше года лучше покупать для игр в ванной музыкальные механизмы или каскадные приспособления, что улучшают координацию крохи, способствуют развитию умений и навыков, а также побуждают малыша к мыслительным процессам и запоминанию.

Перед покупкой обязательно нужно поинтересоваться наличием сертификатов качества и всех необходимых документов, подтверждающих безопасность и подлинность игрушки. Если приспособление имеет неясное происхождение, тогда от его приобретения лучше отказаться.

Верное решение – это покупка игрушек для ванной у проверенных реализаторов, которые имеют положительную репутацию на рынке и сотрудничают исключительно с надежными поставщиками.

Видео по теме

О детских игрушках для купания в видео:

Важно понимать, что игнорируя элементарные правила безопасности при выборе детских игрушек, родители подвергают своего малыша риску отравления токсическими веществами, которые могут содержать некачественные приспособления для игр. Подобные действия влекут за собой неприятные последствия, чреваты многими проблемами со здоровьем и даже опасностью для жизни крохи.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.