Что должно быть у ребенка в 7 месяцев: перечень необходимых развивающих игрушек

Игрушки – это инструменты, необходимые для гармоничного и всестороннего развития ребенка. Особенно они важны до 1 года, т. к. в это время закладываются все основные физиологические функции.

Чтобы развивающие игрушки для детей 7 месяцев принесли пользу, а не вред, подходить к их выбору нужно ответственно.

Игрушки и их влияние на развитие малыша

Развивающие игрушки для детей 7 месяцев имеют важное значение в физиологии ребенка. Они помогают ребенку познавать окружающий мир, изучать свойства и предназначение разных предметов.

Малышу игрушка кажется предметом забавы и развлечения, но на самом деле она является важнейшим средством психического развития.

Во время игры развиваются органы чувств, интеллект, мелкая моторика, социальные навыки и многое другое. Также снимается эмоциональное напряжение.[ads-mob-1]

На зрение, слух и речь

В 6-7 месяцев имеющийся набор игрушек можно дополнить куклами, неваляшкой, матрешкой, пирамидкой, волчком, детской посудой, миниатюрными музыкальными инструментами и некоторыми другими игрушками. В этом возрасте они не делятся по половой принадлежности. Проще говоря, мальчикам и девочкам можно покупать одни и те же товары.

Больше всего ребенок любит наблюдать за мягкими игрушками или куклами. На них можно показывать расположение частей тела, предметы одежды и т. д.

Чтобы малыш быстрее заговорил, следует использовать прием звукоподражания – показывать детей разных животных и произносить «песик лает «гав-гав», кошка мяукает «мяу-мяу», птичка поет «чик-чирик». Чем чаще это делать, тем скорее ребенок порадует родителей первыми словами.

Не стоит думать о том, что неваляшка – это пережиток прошлого. Игрушка до сих пор пользуется спросом, благодаря идеальному сочетанию внешнего вида и мелодичного звучания. Дети с удовольствием «общаются» с ней и трогают ручками. То же самое касается других музыкальных игрушек, издающих звуки.

Они захватывают интерес ребенка, способствуют формированию слуха и речи. В 7 месяцев кроха уже способен играть с кубиками, простой версией конструктора или пазла. С помощью них малыш совершенствует координацию движений, изучает формы и цвета.

Главное – выбирать предметы с крупными деталями, которые легко захватить рукой и невозможно проглотить.

На мелкую моторику

[ads-pc-2]В 7 месяцев происходит активное развитие мелкой моторики и ловкости рук: кроха пытается брать предмет не только ладонью, но и пальчиками. Для развития пинцетного захвата можно использовать пазлы с крупными деталями, специальные вкладыши, конструктор.

Детям 7-9 месяцев следует покупать рамки с вкладышами в форме треугольника, квадрата и круга. Последний является наиболее простым (круг не имеет сторон, которые не подходят к выемке), поэтому с него стоит начинать. Впоследствии когда малыш освоит принцип, можно будет подключить более сложные варианты.[ads-mob-2]

Другие игрушки для развития мелкой моторики:

  1. пирамидки. Должны быть крупными и удобными в использовании. Не обязательно показывать малышу, как именно надевать кольца на основу (вначале крупные, затем мелкие). Со временем кроха дойдет до этого самостоятельно;
  2. корзинки «сокровищ». Дети любят изучать всевозможные предметы, поэтому создать идеальную игрушку можно своими руками. Для этого нужно взять шкатулку или контейнер и положить внутрь разные предметы: шарики, пробки от бутылок, ключи, макароны, продезинфицированные монеты и т.д. Главное – находиться с малышом во время игры и следить за тем, чтобы он не брал ничего в рот;
  3. лабиринты с бусинами. Эти игрушки радуют малыша множеством ярких шариков, которые нужно перемещать по проволоке. При этом хорошо развивается координация движений.

На интеллект

Полезная вещь для развития интеллекта – интерактивная игрушка с клавишами, кнопками, рычажками. В продаже можно найти товары, которые знакомят ребенка с алфавитом, цифрами, формами, цветами.

Не стоит покупать слишком сложные модели. Для начала хватит 1 или 2 функций, соответствующих возрасту.[ads-mob-1]

В 7 месяцев уже можно покупать настоящие книги – не музыкальные, а предназначенные для чтения. Произносить слова нужно разборчиво, пытаясь донести до ребенка смысл произведения. Также полезно использовать игрушки и пальчиковые куклы, чтобы малыш понимал, о чем ему рассказывают.

Когда кроха научится сидеть, опираясь на родителей, можно сажать его на колени, позволять рассматривать картинки. При желании можно купить карточки с изображениями и буквами.

Что купить 7-месячному ребенку?

Список развивающих игрушек для детей 7-8 месяцев:

[ads-pc-4]
  • пирамидки на конусной основе с крупными кольцами;
  • сенсорные шарики и кубики;
  • игрушки на присосках;
  • неваляшки, матрешки и куклы;
  • заводные игрушки (в т. ч. юла);
  • мягкие и пластмассовые кубики;
  • музыкальные игрушки;
  • книжки с крупными иллюстрациями;
  • игрушки в виде животных;
  • надувные дома и лодки;
  • игровые панели;
  • пазлы и конструкторы;
  • лабиринты, сортеры, рамки с вкладышами, геометрический куб и др.

Видео по теме

Какие игрушки нужны детям в возрасте 6-12 месяцев? Ответы в видеоролике:

Покупать детские игрушки лучше в магазинах. При желании интересные вещи можно сделать своими руками из подручных материалов, достаточно подключить свое воображение.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.