Когда нельзя делать пробу Манту ребенку: абсолютные и временные противопоказания

Реакция Манту является распространенной практикой. Это эффективный способ проверки организма ребенка на предмет наличия туберкулезной инфекции.

По изменениям, которые возникают в месте укола в течение последующих 1-2 суток, доктор делает вывод относительно присутствия в организме ребенка туберкулезной палочки, провоцирующей развитие туберкулеза.

Если ребенок абсолютно здоров, реакция на введенный прививочный состав будет отрицательной. В противном случае место укола может опухнуть и покраснеть. В некоторых случаях в месте введения препарата появляется уплотнение или везикулонекротические изменения. Однако подобная реакция далеко не во всех случаях свидетельствует о наличии туберкулеза.

Иногда подобную реакцию вызывают последствия прививки БЦЖ или ранее перенесенная простуда или грипп. В подобных случаях достаточно постоянного контроля состояния ребенка специалистами. Через определенное время ситуация нормализуется сама собой за счет укрепления иммунитета.

Абсолютные и временные противопоказания

Несмотря на относительно безобидный характер Манту, существует целый ряд состояний, которые являются абсолютным запретом для постановки пробы. Если сделать прививку при наличии хотя бы одного из состояний, велика вероятность развития осложнений, которые могут быть опасными не только для здоровья, но и для жизни детей.

К числу абсолютных запретов для проведения процедуры служат следующие состояния:

  1. повышенная температура. Даже если температура тела ребенка поднялась до 37.1, ставить укол нельзя. Подобные проявления свидетельствуют о том, что в организме начался воспалительный процесс, или же внутрь попал инфекционный агент. Любая дополнительная нагрузка в данный период времени является недопустимой. Ставить пробу можно будет не ранее, чем через 15 дней после полного выздоровления;
  2. кашель любой природы и насморк. Аллергический, бронхиальный и любой другой вид кашля является абсолютным противопоказанием к проведению Манту. В данном случае организм получит дополнительную нагрузку, а проба не даст точного результата. То же самое можно сказать и о насморке;
  3. кожные заболевания. Их присутствие обеспечит неточность результата. Более того, велика вероятность обострения заболевания;
  4. аллергия. Противопоказанием является как острая аллергия, так и ее хронические варианты. В случае постановки реакции Манту возможно усиление аллергических проявлений. Помимо этого, прививка может не дать точного результата;
  5. диарея (понос). Подобное проявление не появляется в здоровом состоянии. Наличие жидкого стула говорит о том, что организм подвергся интоксикации. В подобной ситуации проведение процедуры откладывают хотя бы на 1 неделю для полного восстановления организма;
  6. неврологические патологии. Для проведения реакции Манту необходимо дополнительное обследование. Если процедура не представляет опасности для здоровья ребенка, ее проведение допускается.

Чтобы прививка не причинила вреда, родителям необходимо заранее предупреждать врача о наличии у ребенка патологического состояния.

Для исключения постановки пробы Манту при наличии противопоказаний перед проведением процедуры доктор осматривает ребенка. Что касается временных ограничений для проведения пробы, их не так уж много.

Манту нельзя делать, если с момента предыдущей прививки (имеется в виду любая вакцинация) не прошло 45 дней. Также нельзя проверять организм пробой Манту во время карантина.

В данном случае велика вероятность заражения ребенка находящимся на пике заболеванием, поэтому вакцинацию откладывают на 1 месяц.

Иногда по требованию врача Манту может быть поставлена даже при наличии относительных противопоказаний.

Можно ли делать ребенку реакцию Манту после болезни и когда?

[ads-pc-2]Прививать ребенка сразу же после перенесенной болезни нельзя. Организм ослаблен и требует восстановления, поэтому дополнительная нагрузка в подобных случаях лишь еще сильнее ослабит иммунную систему и может спровоцировать развитие осложнений.

Длительность периода, на который будет отложена вакцинация, зависит от того, каким именно заболеванием переболел ребенок, и в каком состоянии в данный момент пребывает его организм.[ads-mob-1]

После обычных ОРВИ, ОРЗ и простуды вакцинацию откладывают на 2 недели. Если же заболевание носит тяжелый характер, длительность периода может составлять до 1 месяца. В любом случае период, в течение которого следует воздержаться от пробы Манту, определяет врач после проведения осмотра.

Можно ли ставить прививку при аллергии?

Аллергия относится к числу абсолютных противопоказаний. Это обусловлено высокой вероятностью ответной реакции организма на туберкулезную палочку в виде дополнительной аллергической реакции.

В итоге ребенок может получить непосильную для иммунитета нагрузку, результатом которой может стать не только усиление аллергии, но и развитие сильных осложнений вплоть до летального исхода.

Если врач настаивает на проведении реакции Манту, постановка прививки возможна только под его тщательным контролем. Самостоятельное принятие решения относительно постановки реакции Манту при аллергии является недопустимым.[ads-mob-2]

Ребенок болеет псориазом: можно или нельзя делать пробу?

[ads-pc-4]Псориаз является лишь относительным противопоказанием к постановке реакции Манту. Данная процедура никогда не проводится в период обострения болезни.

В периоды ремиссии проведение вакцинации считается допустимым. Но в любом случае вакцинация больных псориазом детей должна осуществляться только под строгим руководством и контролем лечащего врача. Тщательный подход к организации процесса позволит избежать осложнений и обострений болезни.

После обострения псориаза необходим перерыв для восстановления ресурсов организма. Длительность периода, на который будет отложена вакцинация, определяет врач.

При желании родители страдающего псориазом ребенка могут добровольно отказаться от вакцинации, подписав официальный отказ, оформленный в соответствии с общеустановленными требованиями.

Видео по теме

Доктор Комаровский о пробе Манту:

Туберкулез является достаточно распространенным в современном обществе заболеванием. Чтобы подхватить его, совсем не обязательно относиться к неблагополучным слоям населения. Для заболевания достаточно наличия ослабленного иммунитета и находящегося рядом человека, страдающего данным недугом.

Реакция Манту — прекрасный способ проверки организма на предмет наличия опасной туберкулезной инфекции. Он может быть весьма эффективным, но только при условии отсутствия у пациента противопоказаний. Поэтому перед проведением процедуры следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.