Как проявляется краснуха у детей до года: характерные симптомы и признаки заболевания

Краснуха – вирусная инфекционная болезнь. Передается заболевание воздушно-капельным путем.

Существует несколько форм, в которых протекает краснуха у детей до года, симптомы каждой из них могут проявляться по разному. Подробнее и признаках краснухи у грудничков далее в материале.

Первые признаки заболевания

Инкубационный период болезни варьируется от 10 до 21 суток. Заболевание начинается остро.

Первые симптомы краснухи у детей до года включают:

Начальная стадия заболевания характеризуется появлением сыпи, жжения и зуда. У некоторых младенцев наблюдается сухой кашель, насморк, покраснение горла. Возможно увеличение лимфоузлов (особенно тех, которые находятся на затылке и задней поверхности шеи).

Как правило, краснуха переносится легко и без осложнений (исключение – случаи, когда ребенок находится в утробе матери).

Виды краснухи и характерные для них проявления

Общепринятой классификации краснухи не существует, однако врачи выделяют следующие клинические формы заболевания:

  • приобретенная: типичная, атипичная (без сыпи), инаппарантная (субклиническая);
  • врожденная.

Типичная приобретенная краснуха в большинстве эпизодов протекает легко и не сопровождается значительным ухудшением самочувствия. У 48% детей температура тела повышается до субфебрильной, у 30% колеблется в пределах +38…39°C, у остальных – остается нормальной.

Практически у всех пациентов лихорадка сохраняется на протяжении 2-4 дней.

Приобретенная форма

Типичные признаки заболевания – умеренно выраженная лимфаденопатия и катаральное воспаление верхних дыхательных путей. Распознать атипичную и субклиническую формы помогает серологический метод, т. е. сдача иммуноферментного анализа крови.[ads-mob-1]

Врожденна форма

[ads-pc-1]Наблюдается у детей, чьи матери болели во время беременности. Она сопровождается поражением глаз (катаракта, микрофтальмия, помутнение роговицы), пороками развития сердца (стеноз легочного ствола, дефекты межжелудочковой перегородки), глухотой, умственной отсталостью, микроцефалией.

Дополнительные проявления включают задержку внутриутробного развития, поражение костей в районе метафиза, увеличение селезенки и печени, тромбоцитопеническую пурпуру, некроз миокарда, интерстициальную пневмонию, миокардит.

У некоторых детей выявляются признаки клеточного и гуморального иммунодефицита. Данная разновидность заболевания может развиваться даже после того, как мать перенесла бессимптомную (инаппарантную) краснуху.

Как выглядит сыпь?

Самым распространенным симптомом краснухи является сыпь – розовая и мелкая. В начале высыпания локализуются на лице, а затем распространяются на другие участки тела. Пятна практически никогда не сливаются между собой.

Сыпь при краснухе у ребенка

Сыпь держится на коже не более 3 дней, не вызывает мучительного зуда и не требует какого-то особого лечения. Как правило, через 2-3 суток пятна исчезают самостоятельно и бесследно.

Атипичная краснуха протекает в неотягощенной форме, без патологических высыпаний.

Как отличить от кори, скарлатины и других болезней?

Краснуха – заболевание сопровождающееся увеличением лимфоузлов, появлением мелкой розовой сыпи и простудных симптомов.[ads-mob-2]

Существуют и другие болезни со схожими признаками:

[ads-pc-4]
  1. корь. Сопровождается появлением множественных пятен (мелких и выпуклых), локализующихся за ушами, на лице, локтевых и коленных сгибах. Сыпь сопровождается зудом и сливается в огромные красные пятна. К сопутствующим признакам относят конъюнктивит, насморк, удушающий кашель. Лимфоузлы не увеличиваются, температура может подниматься до +40°C и выше;
  2. скарлатина. Всегда сопровождается ангиной (характерный симптом болезни – ярко-малиновые миндалины). Высыпания появляются сразу в виде мелких, едва заметных розовых точек на лице и теле. Пятна более насыщенные в кожных складках, на боках и нижней части живота. Иногда наблюдается рвота;
  3. ветряная оспа. Характеризуется появлением розовых пятен, корочек, пузырьков с бесцветной жидкостью. Отличительная особенность заболевания заключается в том, что оно поражает слизистые оболочки. При ветрянке увеличиваются только шейные лимфоузлы, кашель и насморк отсутствуют;
  4. аллергия. Характеризуется появлением сыпи в виде зудящих, шелушащихся пятен или прыщиков. Лимфатические узлы при аллергии не увеличиваются, а температура не повышается.

Видео по теме

Врач-педиатр высшей категории и симптомах и признаках краснухи у детей:

Если у ребенка наблюдаются признаки краснухи, следует показать его врачу для постановки диагноза и выбора способа лечения. Женщины, которые готовятся к беременности, должны следить за своим самочувствием и своевременно проходить иммунизацию. Профилактика позволит защитить будущего ребенка от самой опасной формы заболевания – врожденной краснухи.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.