Ветрянка у детей без температуры — атипичный вариант болезни или норма?

Ветрянка, или ветряная оспа –  очень распространённое заболевание, чаще всего встречающееся у детей в возрасте до 12 лет.

Его характерной особенностью является очень быстрое и лёгкое распространение воздушно-капельным путём и проявление в виде высыпаний на коже.

Вирус может передвигаться с воздушными потоками на внушительные расстояния, поэтому один заражённый, скорее всего, инфицирует всех окружающих, не имеющих специфичного иммунитета к ветряной оспе.

Формы болезни

В зависимости от вариантов протекания заболевания ветрянка бывает типичной и атипичной формы.

[ads-pc-2]Типичная характеризуется появлением сыпи определённого вида: пятно на начальной стадии преобразуется в везикулу с мутноватой серозной жидкостью внутри.

Через день-два пузырёк самопроизвольно лопается и, подсыхая, образует корочку, которая затем отваливается через несколько дней, оставляя после себя лишь слабую пигментацию.[ads-mob-1]

Типичная форма болезни по характеру течения бывает лёгкой, средней и тяжёлой.

В зависимости от этого может сопровождаться общей слабостью, сонливостью, высокой температурой (до 38-39 оС), потерей аппетита, тошнотой. Также возможно протекание недуга и без повышения температуры тела.

Атипичные формы ветряной оспы включают в себя несколько разновидностей: рудиментарную, гангренозную, буллезную, геморрагическую и генерализованную.

  • Для рудиментарной характерно наиболее лёгкое течение – нормальная температура тела, малое количество высыпаний, которые, бывает, даже остаются на стадии пятна, не преобразуясь в везикулу.
  • Гангренозный вид встречается довольно редко, и в основном ему подвержены дети с иммунодефицитом. Для данной разновидности болезни характерна общая интоксикация и поражение глубоких слоёв кожи, а также последующий их некроз. Возникающие пузырьки на коже более крупные, содержат не прозрачную жидкость, а тёмно-красную, на этом месте затем образуется язва, крайне тяжело заживающая. Летальный исход при этом типе ветрянки, к сожалению, не редкость.
  • Буллезная форма ветряной оспы характеризуется образованием на коже огромных пузырей с мутной жёлтой жидкостью внутри, которые после себя оставляют глубокие раны.
  • При генерализованной форме поражаются все внутренние органы, заболевание протекает очень тяжело и, если оперативно не начать лечение, может закончиться летальным исходом. К счастью, атипичные варианты ветряной оспы встречаются крайне редко.
  • Геморрагическая форма отличается тем, что пузырьки содержат внутри кровь, а после отпадения корочек остаются глубокие шрамы. Также возможно нарушение свёртываемости крови, сильная интоксикация и поражения внутренних органов.

Инкубационный период

Вирус относится к группе герпес-вирусов третьего типа.

Он передаётся очень легко, от человека к человеку, воздушно-капельно, способен преодолевать внушительные расстояния с вентилируемыми потоками.

Но во внешней среде этот возбудитель инфекции не способен жить долго, поэтому способ заражения через бытовые предметы (полотенца, чашки, канцелярские принадлежности) практически исключён.

Однако, если заражённый человек попадает в коллектив, скорее всего, будут инфицированы все окружающие, ранее не болевшие ветрянкой. Поэтому в особенной группе риска дети в школах и детских садах.

После заражения некоторое время болезнь никак не проявляет себя. Инкубационный период длится приблизительно две недели, но возможно как сокращение всего до 5 дней, так и увеличение до 21 дня.

Во время инкубационного периода больной не распространяет инфекцию, а становится заразен только за 1-2 дня до проявления признаков болезни.

Окончание этого периода характеризуется повышением температуры, ухудшением общего самочувствия, появлением вялости. На этом этапе заболевания можно перепутать ветрянку с обычной простудой.

Профилактика ветряной оспы

Вирус довольно быстро погибает под воздействием негативных внешних факторов –  ультрафиолета и высоких температур, он способен жить долго только в теле человека.

Исходя из этих особенностей, для профилактики применяются следующие действия:

  • регулярное проветривание помещения, уборка, облучение ультрафиолетом;
  • изоляция больного от общения с другими людьми до полного выздоровления заражённого;
  • изоляция людей, общавшихся с заражённым человеком, на 21 день (максимальный инкубационный период).
Вирус в основном поражает детей в возрасте от 6 месяцев и до 7 лет, поэтому среди взрослого населения много людей со стойким иммунитетом к болезни. Исходя из этих особенностей, практически невозможно возникновение эпидемии во взрослом коллективе, но в детском это весьма частое явление.

Симптомы недуга

Начало болезни чаще всего проявляет себя упадком сил, сонливостью, головной болью, иногда небольшим повышением температуры, потерей аппетита.

На этом этапе достаточно сложно понять, чем же именно заболел ребёнок.

Через день-два довольно быстро распространяются характерные высыпания по всему телу, в этот период отмечается максимальное повышение температуры тела.

При лёгких формах ветрянки повышение может быть совсем небольшим или даже отсутствовать. Но в тяжёлых случаях возможно достижение метки на градуснике в 39-40 оС.

Наиболее важным симптомом для диагностики ветрянки является сыпь, она весьма специфична и заметно отличается от других заболеваний с высыпаниями.[ads-mob-2]

Сыпь, характерная для ветряной оспы, обладает следующими особенностями – образуются пятна, которые через несколько часов преобразуются в везикулы, пузырьки, наполненные жидкостью. Эти высыпания покрывают всё тело больного, кроме ступней и ладоней, спустя 1-2 дня после возникновения пузырьки подсыхают, и на их месте образуются корочки. Сыпь появляется на теле периодически, несколькими волнами, поэтому у одного и того же больного можно наблюдать на теле все стадии – пятно, везикула, корочка.

Корочки отпадают самопроизвольно примерно за одну неделю. Отрывать их нельзя ни в коем случае. После естественного отсыхания остаётся лишь едва заметная пигментация, и даже она со временем проходит, но если срывать корочки – возможно возникновение рубцов, от которых уже не получится избавиться.

Отсутствие температуры

Протекание болезни без повышения температуры вполне возможно. Чаще всего это происходит при лёгкой форме ветрянки или при рудиментарной. Такой вариант развития заболевания возможен у детей с сильным иммунитетом.

У взрослых течение болезни всегда более тяжёлое, возможны осложнения, например: сепсис, лимфаденит, менингит, энцефалит, пневмония. Ветряная оспа без температуры у взрослых тоже возможна, но намного реже, чем у детей.

Методы лечения

Больного ветрянкой обязательно изолируют от окружающих, при тяжёлой форме это может быть госпитализация, при лёгкой и средней достаточно домашнего лечения.

Лекарства от собственно ветряной оспы нет, она проходит самостоятельно, но для облегчения состояния больного используется лечение симптомов.

При повышении температуры используют жаропонижающие средства, рекомендуется обильное питьё и покой.

Высыпания, как правило, обрабатывают зелёнкой, но возможны и другие препараты для лечения – Фукорцин, Каламин, Циндол.

При использовании не прозрачных средств легче определять появление новых пузырьков, не происходит путаницы – что уже обработано, а что ещё нет.

Иногда больному назначают противовирусные препараты – Лейкинферон, Ацикловир. При сильном кожном зуде возможно использование следующих антигистаминных лекарств: Супрастин, Фенистил, Зиртек.

В любом случае выбор средств для лечения ветрянки остаётся за врачом. Чтобы избежать различных осложнений, лучше обратиться к специалисту.

Ветряная оспа – болезнь распространённая, одна из тех, что благоприятнее перенести в детстве. У переболевших ветрянкой в организме вырабатываются антитела, позволяющие избежать рецидива болезни в дальнейшем. Устойчивый иммунитет сохраняется всю жизнь, и повторное заболевание возможно лишь в исключительных случаях.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.