Идеальные условия для водных процедур: в какой воде купать новорожденного ребенка?

Появление крохи в доме сопровождается не только радостными эмоциями, но и целым рядом дополнительных хлопот.

Новый член семьи, привезенный домой из роддома, нуждается в тщательном уходе и регулярном проведении гигиенических процедур. Одним из обязательных мероприятий, которое обычно вызывает у новоиспеченных родителей массу вопросов и противоречий, является купание крохи.

Информацию о том, как правильно купать малыша, какая вода лучшим образом подходит для этого, и какие средства могут улучшить состояние кожи малыша во время банной процедуры, читайте ниже.

Нужно ли кипятить воду?

После подготовки детской ванночки и банных принадлежностей у родителей обязательно возникает вопрос, в какой воде купать новорожденного ребенка. К сожалению, однозначного ответа на данный вопрос не существует.

И специалисты, и родители разделились на два лагеря, каждый из которых отстаивает собственную точку зрения.[ads-mob-1]

Приверженцы старой школы утверждают, что первые 2-3 недели, пока пупочная ранка не затянется, лучше купать новорожденного в кипяченой воде. В ней отсутствуют болезнетворные микробы, которые, попав в ранку, могут вызвать развитие инфекции. Поэтому кипяченая вода является абсолютно безопасной для младенца.

Впоследствии, когда ранка в районе пупка заживет, ванночку можно будет наполнять обычной водопроводной водой. Специалисты, которые придерживаются противоположной точки зрения, полагают, что кипячение воды — излишняя мера.

Подобная обработка не смягчает воду, взятую из крана, поэтому для получения желаемого результата врачи рекомендуют применять специальный косметический состав.

Кипятить воду или нет — решать родителям. Однако не стоит забывать, что термическая обработка является единственным надежным способом обеззараживания воды.

В первые две недели лучше не рисковать, тщательно следовать «бабушкиным» советам и кипятить воду для купания. Экспериментировать лучше, когда ранка затянется, а угроза попадания внутрь инфекции будет равна нулю.

Оптимальная температура

Температурные показатели являются вторым по значимости для родителей младенца вопросом. Ведь малышу должно быть комфортно в воде, а из-за разности восприятия пространства взрослыми и новорожденным многие мамы и папы впадают в ступор.[ads-mob-2] [ads-pc-2]На самом деле нет ничего сложного. Внутри помещения, где планируется купать малыша, температура воздуха должна быть комнатной. Поэтому прогревать комнату или создавать какие-либо искусственные условия для проведения процедуры не придется.

Что касается воды — ее температура не должна подниматься выше 37 С. Если перегреть воду, можно обжечь нежную кожицу крохи и сильно испугать ее. Неприятные ощущения, полученные в процессе первого купания, могут надолго отбить у младенца охоту к водным процедурам.

Для проведения замеров лучше использовать специальный термометр. Однако некоторые родители не приобретают измерительное устройство, а вместо него используют собственный локоть, кожа на котором практически такая же нежная и чувствительная, как на всей поверхности детского тела. Поэтому, окунув собственный локоть в воду, родитель сможет понять, будет ли крохе горячо или, наоборот, холодно.

Что можно добавить в ванночку для купания?

Купание младенца может быть не только гигиенической и расслабляющей процедурой. Помимо перечисленных достоинств, процесс также может иметь лечебный эффект.

Чтобы добиться терапевтического результата, необходимо добавлять в воду для купания отвары, приготовленные из следующих трав:

  1. череда. Снимает раздражение, устраняет воспалительный процесс, а также проявления потницы и аллергии;
  2. ромашка. Оказывает заживляющее воздействие на воспаленные участки кожи, а также улучшает пищеварительный процесс и успокаивает нервную систему;
  3. валериана. Вода для купания с добавлением данной травы производит успокоительное воздействие на нервную систему крохи и способствует глубокому, здоровому сну;
  4. чистотел. Устраняет аллергические проявления, заживляет микротрещинки и микроскопические ранки.

В процессе приготовления раствора необходимо следить за тем, чтобы он не был слишком крепким. В противном случае купание в слишком насыщенном растворе может навредить здоровью ребенка и еще больше усугубить ситуацию. Добавлять в воду моющие средства и раствор для купания (например, пену) в первые пару недель не рекомендуется.

Зато уже на второй неделе жизни доктора разрешают применять в процессе купания детское мыло. Чтобы моющее средство приносило пользу, а не вред, рекомендуется делать выбор в пользу натурального мыла, разработанного известными производителями специально для грудничков.

Как правило, такие средства не содержат в своем составе агрессивных веществ, поэтому не могут навредить здоровью крохи. Некоторых родителей интересует вопрос, можно ли в целях дезинфекции добавлять в воду пару кристалликов марганца.

Современные доктора не рекомендуют использовать в процессе купания данное вещество. Марганец по своей природе является очень агрессивным, и если переборщить с его дозировкой, на коже крохи могут остаться ожоги.[ads-mob-1]

Поэтому для обеззараживания воды лучше использовать обычное кипячение. Если родители все же решили использовать марганец, необходимо тщательное соблюдение мер безопасности. Марганец растворяют в светлой миске, налив туда 2-3 кружки воды.

После этого в миску постепенно всыпают марганцевый порошок и тщательно перемешивают до полного растворения кристаллов. Далее необходимо опустить кисть в миску с раствором и посмотреть на свою ладонь. Ее должно быть видно сквозь водную массу, а оттенок марганцевого раствора должен быть светло-розовым.

Насыщенный розовый цвет говорит о том, что раствор слишком концентрированный и нуждается в разбавлении. Использовать раствор такой концентрации для купания ребенка может быть опасно.

Как долго должна длиться процедура?

Длительность процедуры следует увеличивать постепенно, поэтапно приучая кроху к банному мероприятию. Первое купание должно длиться не более 2-3 минут.

Далее можно продлевать процедуру до 10-15 минут. Дольше этого времени держать новорожденного в ванне не рекомендуется.

Этого не следует делать по причине того, что вода, которой родители заполняют детскую ванночку, постепенно остывает. Если дольше положенного держать новорожденного в остывшей воде, можно простудить его.

До какого возраста обязательно купать грудничка в кипяченой воде?

[ads-pc-4]Многие родители кипятят воду для купания малыша довольно долго. Свои действия они объясняют стремлением сделать воду более мягкой. Однако такое мнение является заблуждением.

Кипячение не смягчает воду. Для этой цели лучше подходят специальные косметические средства. Поэтому кипятить воду долго не следует. Кипячение позволяет только избавить воду от вредоносных микроорганизмов, которые могут вызвать развитие инфекции при попадании в пупочную ранку.[ads-mob-2]

Поэтому применять термическое воздействие следует только до тех пор, пока не заживет пупок (на это обычно уходит порядка 2-3 недель). Впоследствии в данном мероприятии просто не будет смысла. Ведь пупочная рана уже заживет и не будет требовать осторожного обращения.

Видео по теме

Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного? Ответ в видео:

В первом купании новорожденного нет ничего страшного. Не стоит бояться первой встречи крохи с водой и его пребывания в ванночке. Большинство новорожденных, привыкших к пребыванию в утробе матери именно в водной среде, с удовольствием принимают ванну и даже засыпают во время купания.

Главное для родителей — это полное соблюдение мер предосторожности, правил и рекомендаций профессионалов. Если все сделать правильно, купание постепенно превратится в любимую процедуру и для ребенка, и для его родителей.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.