Обзор наиболее удобных приспособлений для купания новорожденных детей

Водные процедуры должны дарить крохе радость, ведь после отличного вечернего купания малыш быстро и крепко засыпает, а сам отдых становится более качественным.

Для многих родителей, особенно если ребенок — первый, ежедневный гигиенический ритуал превращается в настоящее испытание.

Но чтобы этого не происходило, нужен небольшой опыт (появляется он быстро), а также правильные приспособления для купания новорожденных.

Полезные аксессуары для купания малышей

Существует огромное количество приспособлений, которые предназначены для фиксации грудничков в маленьких или больших ваннах.

Основное назначение всех устройств подобного рода — освобождение рук и снижение нагрузки на спину родителей, поскольку не нужно держать ребенка, боясь, что он случайно погрузится в воду с головой. Какие именно приспособления для купания новорожденных существуют на современном рынке, мы и рассмотрим.

При выборе аксессуара важно учитывать ряд факторов: возраст малыша, пространство для купания (большая ванна или маленькая), отношение крохи к водным процедурам (некоторые боятся и не хотят погружаться полностью).

Горка

Горка представляет собой пластиковую подставку анатомической формы. Аксессуар оснащен присосками, благодаря которым, он прочно крепится к поверхности детской или взрослой ванны.

Горка удобна тем, что в ней ребенок длительное время не устает, поскольку положение тела — полулежащее. Минусом можно считать следующее: пластмасса жесткая, поэтому на нее нужно дополнительно стелить пеленочку.

Существуют также более мягкие, пенопластовые и поролоновые горки. Первые достаточно быстро выходят из строя по причине неустойчивости материала к воздействию воды, вторые же после купания нужно отжимать и просушивать, что нравится далеко не всем. Время использования: с рождения до навыка самостоятельно сидеть.[ads-mob-1]

Матрасик

[ads-pc-2]Такой аксессуар очень мягкий и удобный, кроме того, он надежно удерживает кроху на плаву, превращая купание в настоящее удовольствие. Внутри у матрасика — специальный наполнитель (чаще всего силикон).

Минусов у такого приспособления два: более высокая по сравнению с другими аксессуарами цена, а также невозможность применения, если в ванну добавлена марганцовка или отвары лечебных трав (материал мгновенно поглощает эти компоненты). Время использования: с рождения до момента как ребенок начнет уверенно сидеть.

Гамак

Большинство мам восторженно отзываются о таком приспособлении для купания малышей. Во-первых, стоит гамак недорого. Во-вторых, он не требует много места для хранения. В-третьих, купаться в гамаке — удобно и весело.

Гамак для купания новорожденных

К ванне аксессуар прикрепляется при помощи специальных крючков. В большинстве случаев гамаки изготовлены из специального тканевого или сетчатого материала. Время использования: от рождения до 6 месяцев (примерно).

Круг и воротник

Такие надувные приспособления ценятся многими мамами. Во-первых, они надежно удерживают ребенка над поверхностью воды. Во-вторых, круги и воротники могут использоваться не только в домашних условиях, но и на море или в бассейне.

Специалисты подчеркивают, что плавание крайне полезно для грудничков — они учатся не только держаться в воде, но и тренируют мышцы, а также вестибулярный аппарат.[ads-mob-2]

Период использования зависит от веса ребенка — некрупные малыши могут плавать в кругах и воротниках с 1 месяца и до 1-2 лет (в хороших моделях диаметр регулируется).

Другие приспособления

Существуют и другие аксессуары, назначение которых — облегчение процесса купания крохи, к ним относят:

  • надувные нарукавники и жилеты. Их можно использовать в большой ванне, в бассейне, в открытых водоемах. Возраст — от шести месяцев;
  • сиденье или стульчик. Такая конструкция надежно фиксирует ребенка в ванне, защищая от опрокидывания или случайного погружения в воду. Возраст: от шести месяцев или когда ребенок самостоятельно сядет;
  • подушки. Принцип их устройства аналогичен тому, что есть у матрасиков, но они меньше и держат над водой только верхнюю половину тела;
  • шапочка для купания. Подходит для принятия водных процедур исключительно на спине. Такой аксессуар держит над водой только головку. Состоит такое приспособление из тряпичной основы, в которую вставлены небольшие пенопластовые блоки.
Вне зависимости от того, какой вариант выбран, необходимо строго соблюдать меры безопасности и не оставлять кроху без присмотра ни в одном из устройств!

Что лучше купить для младенца и грудничка?

[ads-pc-3]Изучая отзывы родителей, можно сделать вывод, что наиболее удобными и практичными аксессуарами для купания в категории «дети до 6 месяцев», считаются пластиковые горки, а также гамаки. Много положительных откликов и о кругах на шею.

Для тех малышей, которые уже сидят, идеально подойдут стульчики. Если же кроха посещает бассейн или любит большую ванну, также отлично выручат надувные круги и воротники на шею.[ads-mob-1]

Видео по теме

О том, как правильно купать малыша до года, в видео:

Когда в доме появляется новорожденный, важно приобрести не только приспособление для купания, но и дополнительные аксессуары. К ним относят: термометр, игрушки для ванны, качественное хлопчатобумажное полотенце, губку, силиконовый коврик, ковшик, козырек от воды.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.