Полезный аксессуар для купания новорожденных: горки в ванночку и советы по их использованию

Когда в семье появляется малыш, жизнь ее кардинально меняется. Меняется и быт родителей, распорядок дня, ведь уход за младенцем требует много времени и сил, а также специальных приспособлений, облегчающих жизнь.

Одно из них — горка для купания новорожденных, задача которой – сделать этот процесс максимально удобным и простым.

Для чего нужна горка?

Купание новорожденного – обязательная процедура с первых дней его жизни. Водные процедуры – это не только требование гигиены.

Детские врачи, да и опытные мамы убеждены: купать малыша нужно и для поддержания чистоты его тела, ухода за нежными кожными покровами, и для физического развития, улучшения аппетита и сна.[ads-mob-1]

После водных процедур младенцы более спокойны и умиротворены, благодаря купанию, а в дальнейшем и приучению к навыкам плавания снимается тонус ручек и ножек, приходит в норму давление, налаживается ориентация ребенка в пространстве и координация движений. Купание грудничка, особенно на первых порах, вызывает массу трудностей и вопросов у молодых мамы и папы.

Чтобы облегчить этот процесс, родителям стоит заранее запастись удобной ванночкой, мягким махровым полотенцем, термометром для воды, детским мылом. Понадобится также горка в ванночку для новорожденного, предназначенная для его купания. Благодаря такому приспособлению, как горка для купания в ванной, значительно снижается нагрузка на руки и спину родителя, моющего малыша.

Дополнительной пары рук при мытье не потребуется, что также облегчает процесс. Мама или папа могут не беспокоиться о том, что малыш займет неудобное положение – на горке ему комфортно и безопасно. Можно расслабиться и спокойно купать грудничка, промывать каждую складочку, играть с малышом и не бояться, что по неосторожности в глаза и уши попадет вода.

Особенно это актуально с активным ребенком, при этом на горке не стеснены его движения, однако и выпасть или перевернуться он не сможет.

С какого возраста можно использовать?

Мнения врачей по поводу того, как рано стоит начинать купать грудничка, расходятся. Одни советуют делать это практически сразу после возвращения из родильного дома, другие рекомендуют подождать, пока заживет пупочная ранка.[ads-mob-2] [ads-pc-2]Какой бы подход ни выбрали родители, начинать использовать горку для купания новорожденных можно с первой процедуры. Мышцы малыша еще слабы, и ему требуется поддержка в воде: горка прекрасно справляется с этой задачей.

Пользоваться приспособлением можно до полугода9 месяцев, то есть до того времени, пока малыш не станет настолько активным, что зафиксировать его на горке станет просто невозможно. Но и мышцы младенца к этой поре уже достаточно окрепнут, а родители приноровятся к купанию, так что миссию горки к этому возрасту можно будет считать выполненной.

Виды детских горок для купания, их преимущества и недостатки

Ассортимент горок для грудничков огромен. В первую очередь модели отличаются материалом, из которого они изготовлены. Наиболее популярны, пожалуй, пластиковые. Они легки и непривередливы в уходе, выпускаются в огромном разнообразии цветов, для удобства оснащены креплением между ножек и подлокотниками, многие – ремнями безопасности, фиксирующими младенца.

Пластиковая горка для купания

Для наибольшей безопасности стоит выбирать горку, оборудованную ножками с присосками, предназначенными для укрепления конструкции в ванной. Еще один вид горок – тканевые, обтянутые фланелью. Однако отзывы мам и пап о такой горке часто бывают негативными, поскольку она имеет несколько существенных минусов.

Тряпичное приспособление для купания не оборудовано выемками анатомической формы и ремнями безопасности, что делает необходимым удерживание грудничка руками. А это, разумеется, неудобно и не всегда безопасно. Третий вид – поролоновые горки, недорогие и простые в использовании.

Поролоновая деталь толщиной около 20 сантиметров имеет подголовник.

Сам материал требует регулярной и тщательной мойки, поскольку поролон впитывает воду, а вместе с ней и бактерии, от которых необходимо избавляться.

Еще один вид горок – матрасики, они очень удобны в эксплуатации, уход за ними не составляет труда (легко стираются и сохнут быстро), форма их является анатомической, а конструкция – мягкой и комфортной к телу малыша. Но есть у них и небольшой недостаток – горки-матрасики нужно подбирать под конкретный вес ребенка, который так быстро меняется.

Существуют также специальные гамаки, которые сделаны из мелкой сетки и крепятся крючками на борта ванночки.

Рекомендации по использованию

Чтобы использование горки было максимально удобным и простым, а также безопасным для малыша, родителям стоит придерживаться нескольких правил:

  1. перед тем как начать использовать горку, ее обязательно нужно помыть – желательно с применением мягкого моющего средства, например, детского мыла;
  2. горку необходимо крепко зафиксировать, а чтобы она не скользила – использовать коврик или полотенце, пеленку;
  3. изделие из мягкого материала можно положить и на горку для удобства малыша;
  4. наливать много воды не нужно, а ее температуру следует проверять термометром, оптимальная – 37 градусов.

Что лучше выбрать для младенца?

Разновидность горки родители должны выбрать сами, единого мнения по поводу лучшей среди педиатров не существует.[ads-mob-1]

Любой из выбранных вариантов должен соответствовать следующим параметрам:

  1. соответствие горки размерам ванночки или ванны, тела ребенка;
  2. безопасность, прочность, гладкость материала;
  3. отсутствие неприятного запаха, сигнализирующего о наличии вредной химии в составе материала.

Цены и где купить

[ads-pc-3]Конечно, родителей не может не интересовать, какова стоимость данного изделия. Она напрямую зависит не только от бренда, но и от материала, из которого изготовлена горка.

Так, цены варьируются от 500 рублей за простую, но функциональную пластиковую горку до 1000-1500 рублей за модель, оснащенную фиксаторами, системой против скольжения, подстилкой и имеющую возможность складываться для более удобного хранения.

Приобрести горку для купания можно в любом гипермаркете детских товаров или же воспользоваться услугами интернет-магазинов, что значительно сэкономит время и силы.

Видео по теме

Как купать деток до года:

Купание грудничка должно стать для всех участников процесса не просто рядовой необходимостью, а источником позитивных эмоций, поводом для общения родителей с малышом, возможностью проявить свои чувства, нежность, заботу и ласку. Горки призваны сделать процесс безопасным и удобным, поэтому к их выбору стоит отнестись с особым вниманием и ответственностью.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.