Выбираем витамин Д для ребенка: какой препарат лучше для новорожденных и грудничков?

У многих малышей до года, имеется нехватка витамина Д.

Чтобы восполнить дефицит этого полезного вещества, показ прием специальных препаратов.

Важно знать, в каких формах выпускается витамин Д для грудничков, какой медикамент лучше использовать.

Препараты с витамином Д для новорожденных и грудничков

Витами Д в количестве 4% от суточной нормы, малыши получают с грудным молоком. Основным его источником является ультрафиолет, поэтому детям так важны прогулки.

Витамин Д объединяет в себе три биологически активных вещества: эргокальциферол, кальциферол и холекальциферол. В аптеках представлен широкий ассортимент препаратов для профилактики рахита.

Витамин D в продуктах питания

Самыми популярными медикаментами с витамином Д являются следующие:

Для новорожденных и грудничков, лекарства выпускаются в виде масляной жидкости и водного раствора.

При нехватке витамина Д организм не усваивает фосфор и кальций. Это негативно отражается на состоянии мышц, костей, миокарде, сосудов, обменных процессах.

Рыбий жир

Это натуральное средство, которое давно применяется для профилактики рахита у маленьких детей. Современные формы рыбьего жира обладают приятным вкусом, поэтому не вызывают отвращения. Помимо витамина D3, данный препарат содержит Омега-3 кислоты и ретинол.

Поэтому он не только нормализует фосфорно-кальциевый обмен, но и стимулирует развитие нервной системы и головного мозга, улучшает состояние волос, кожи и слизистых оболочек. Выпускается средство для маленьких детей в виде маслянистой жидкости.

Педиатры назначают рыбий жир в таких случаях:

  • нарушение физического развития;
  • гиперактивность;
  • нервно-психические расстройства;
  • недостаток витамина D3;
  • низкий иммунитет;
  • анемия;
  • офтальмологические болезни;
  • сухость кожных покровов.

Особенно полезен препарат недоношенным малышам и тем, которые находятся на искусственном вскармливании. Давать лекарство разрешается с трехмесячного возраста. Дневная дозировка для новорожденных и грудничков, равна половине чайной ложки.[ads-mob-1]

Выпускается рыбий жир разными компаниями и странами. Российский вариант стоит около 50 рублей за флакон объемом 50 мл. Большинство родителей оставляет положительные отзывы о данном лекарстве. К основным преимуществам они относят натуральность, наличие трех видов витаминов, эффективность и низкую цену.

Аквадетрим

Производителем данного препарата является польская фармацевтическая организация Медана. Выпускается средство в виде водного раствора. В одном миллилитре Аквадетрим содержится 15000 МЕ колекальциферола.

Водный раствор Аквадетрим

Дополнительно в медикаменте есть сахароза, макрогола глицерилрицинолеат, бензиловый спирт, моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфата додекагидрат, очищенная вода, ароматизатор анисовый.

Педиатры назначают новорожденным и грудничкам Аквадетрим для регуляции кальциево-фосфорного обмена, профилактики и лечения рахита, терапии остеомаляции, гипокальциемической тетании.

Согласно инструкции, Аквадетрим следует использовать в таких дозировках:

  • доношенные дети с месячного возраста до 2-3 лет должны получать по 500 МЕ в день;
  • недоношенным младенцам, малышам, которые находятся в плохих жизненных условиях, стоит давать от 1000 до 1500 МЕ препарата в сутки. Летом дозировку разрешается сократить до 500 МЕ.

Флакон Аквадетрим стоит около 200 рублей.

Родители и врачи отмечают высокую эффективность данного лекарства, низкую вероятность развития побочных реакций, простоту дозирования.[ads-mob-2]

Вигантол

Это немецкий препарат известной фармацевтической компании Мерк КГаА. Выпускается в виде маслянистого раствора. Содержит витамин D3 в количестве 20 000 МЕ. Дополнительно в Вигантоле есть среднецепочные триглицериды. Эти вещества улучшают усваиваемость кальциферола.

Педиатры рекомендуют Вигантол новорожденным и грудничкам для профилактики и лечения рахита, остеомаляции, гипопаратиреоза, остеопороза. Давать детям лекарство нужно с молоком либо другой жидкостью.

Масляный раствор Вигантол

Для предупреждения рахита рекомендуется придерживаться следующих суточных дозировок:

  • для доношенных детей со второй недели жизни – 500 МЕ;
  • для малышей, появившихся на свет раньше 37-ой недели – 1000 МЕ.

Для лечения рахита стоит давать детям по 1000-5000 МЕ витамина D3 в день. С целью профилактики дефицита кальциферола при синдроме мальабсорбции, рекомендуется пить Вигантол в количестве 3000-5000 МЕ. Особенно показан препарат в зимние месяцы, первые два года.

Средняя цена флакона Вигантола объемом 10 мл составляет 180 рублей. Большинство родителей положительно высказываются о данном лекарстве. Но встречаются и негативные отзывы о том, что препарат провоцирует побочные эффекты в виде судорог, раздражительности и потери аппетита.[ads-mob-1]

Д3 Девисол Дропс

[ads-pc-2]Производит данное лекарство финская фармацевтическая организация Орион Фарма. Д3 Девисол Дропс предназначен для детей младше года. В составе препарата присутствуют холекальциферол, витамин Е, пальмовое и кокосовое масла.

Медикамент не содержит консервантов, ароматизаторов, красителей, отдушек и сахара, поэтому крайне редко вызывает аллергическую реакцию. Средство имеет форму масляного раствора. Педиатры рекомендуют Д3 Девисол Дропс новорожденным и грудничкам для профилактики и лечения рахита, заболеваний глаз и кожи.

Принимать Д3 Девисол Дропс следует по 5-10 капель в сутки. Маслянистый раствор стоит добавлять в напитки либо еду. Можно капать лекарство на грудь перед кормлением ребенка. Флакон Д3 Девисола Дропс объемом 10 мл стоит в аптеках России от 1000 до 1120 рублей. Большинство родителей положительно отзываются о данном препарате. К недостаткам медикамента они относят лишь высокую стоимость.

Другие

Описанные выше средства для восполнения дефицита витамина Д являются самыми популярными. Но существует и ряд других, не менее эффективных препаратов.

Педиатры могут порекомендовать принимать в качестве профилактики и для лечения следующие лекарства:

  • ChildLife Essentials D3. Имеет натуральный аромат ягод, поэтому нравится детям. Его можно принимать с рождения. Малышам до года препарат следует пить по 6 капель в день. Средняя цена составляет 480 рублей за флакон объемом 30 мл;
  • Компливит Аква Д3. Это препарат из бюджетной категории. Его цена находится на уровне 140 рублей. По отзывам родителей и врачей, данное лекарство не уступает по эффективности дорогим немецким и финляндским аналогам. Компливит Аква Д3 редко провоцирует побочные реакции;
  • GreenPeach Д3. Производится в виде маслянистой жидкости, которая не имеет запаха и вкуса. Средство не содержит сахара, красителей, глютена, ароматизаторов и прочих веществ, способных вызвать реакцию непереносимости. Основа лекарства представлена гипоаллергенным кокосовым маслом. Выпускается во флаконе объемом 10 мл. Цена препарата варьируется в пределах 600-800 рублей. Для лечения, медикамент принимают по 4 капли в сутки. Дозу для профилактики должен устанавливать врач в индивидуальном порядке;
  • UpSpring Baby D3. Препарат подходит для ежедневного применения для новорожденных и грудных детей. Лекарство не содержит ГМО, глютена. Жидкость не имеет вкуса и запаха, поэтому подходит для привередливых младенцев. Продается во флаконах объемом 20 мл по цене от 580 рублей. По отзывам родителей, данный медикамент эффективен и удобен в применении (имеется пипетка для дозирования).
Для младенцев лучше подбирать средства, в состав которых не включены отдушки, консерванты, искусственные ароматизаторы, стабилизаторы.

Какой лучше купить для малыша?

Из-за широкого ассортимента препаратов витамина Д для детей, многие родители не знают, какое средство купить. Чтобы приобрести подходящее лекарство, нужно знать особенности выбора.

Основными критериями совершения покупки должны стать:

  • репутация компании. Лучше отдавать предпочтение популярным производителям. Фармакологические организации, которые имеют хорошую репутацию, выпускают качественные и эффективные лекарства. Надо изучить историю фирмы;
  • качество сырья. Рекомендуется почитать отзывы о выбранном средстве, посоветоваться со специалистом. Определить качество препарата поможет изучение клинических исследований медикамента;
  • безопасный состав. Следует отдавать предпочтение тем медикаментам, которые не содержат веществ, провоцирующих аллергию либо реакцию непереносимости. Если ребенок страдает сахарным диабетом, то надо выбирать медикаменты, которые не содержат сахар;
  • оптимальная стоимость. Чтобы достичь нужного терапевтического эффекта, принимать витамин Д следует в течение нескольких месяцев. Поэтому выбирать средство требуется с учетом финансовых возможностей.

Многие родители интересуются, какой витамин Д лучше для грудничков и новорожденных, на масляной или водной основе. Чтобы принять правильное решение, нужно знать особенности каждой формы.[ads-mob-2]

Характеристики витамина Д на водной основе:

[ads-pc-4]
  • быстрее всасывается в кишечнике;
  • дольше действует, чем масляная субстанция;
  • имеет минимальную вероятность передозировки из-за удобного дозирования.

Особенности препаратов витамина Д на базе масла:

  • не подходят для детей, которые имеют проблемы в работе печени, желудка, кишечника, почек;
  • такие средства помимо витамина Д могут содержать ретинол, что делает их более полезными;
  • медикаменты сложны в дозировании.

Более эффективным и безопасным является водный раствор. Комаровский советует давать препараты витамина Д детям, которые испытывают дефицит солнечного света. Наиболее подходящим средством для профилактики рахита врач считает Аквадетрим.

Видео по теме

Доктор Комаровский о роли витамина D для организма человека и способах пополнения его запасов:

Таким образом, существует много разных препаратов витамина Д. При выборе следует обращать внимание на состав и качество средства, известность и репутацию фирмы-производителя. Стоит отдавать предпочтение витаминам Д на базе водного раствора. Такие медикаменты более просты в использовании и быстрее помогают.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.