Вигантол — как правильно давать грудничку

Если в семье есть малыш первого года жизни, у его родителей возникает множество вопросов относительно профилактики рахита и пользы витамина D. Ведь грудничок активно растёт, ему необходимо постоянно поддерживать правильный баланс всех веществ, нужных для хорошего развития.

Педиатры назначают деткам различные препараты на основе витамина D, а многие мамочки отдают предпочтение сейчас именно Вигантолу. Как давать грудничку этот препарат и что это за средство?

Несколько слов от том, почему нужен витамин D малышам

[ads-pc-2]Витамин D — это биологически активные вещества:

  1. Холекальциферол — (витамин D3) вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета при пребывании на солнце и может поступать в организм с пищей.
  2. Эргокальциферол — (витамин D2) поступает исключительно с пищей (ограниченными её видами).

Витамин D3 является одним из важнейших веществ, необходимых для быстрорастущего организма, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен.

Благодаря этому витамину происходит минерализация скелета, а кости ребёнка активно растут. У малыша формируется хорошая осанка, правильное телосложение, его конечности вырастают ровными и красивыми. Кроме того, витамин укрепляет иммунную систему, помогает меньше болеть и легче переносить простудные инфекции.

При недостатке этого важного биологически активного вещества может развиваться рахит — редкое в наше время заболевание, которому могут быть подвержены дети до трёхлетнего возраста, пребывающие в фазе активного роста.

Патология связана с дефицитом витамина D и нарушением фосфорно-кальциевого обмена, при котором возникает специфическое поражение костной ткани.[ads-mob-1]

Вследствие этого у ребёнка становится выпуклым живот, а ножки могут искривиться, приобретая Х-образную или О-образную форму. Эти изменения являются необратимыми, поэтому к профилактике рахита нужно относиться серьёзно.

Более уязвимы к рахиту детки, родившиеся в осенне-зимний период, а также появившиеся на свет с маленьким весом (что чаще бывает при рождении раньше положенного срока).

Риск развития рахита повышен и у малышей, проживающих в регионах с пониженной солнечной активностью. В этих случаях приём витамина D однозначно оправдан.

Особенности лекарственной формы Вигантола

Для профилактики и лечения рахита врачи назначают витамин D3 в растворах. Вигантол является масляным раствором этого витамина, так как для полноценного усвоения необходимы жиры, то есть он — жирорастворимый.

Следует учитывать, что у грудничков еще недостаточно сформированы механизмы расщепления жиров, поэтому усвоение препарата может происходить замедленно.

С этой целью некоторые педиатры (исходя из отзывов мамочек) рекомендуют родителям немного отступать от инструкции к препарату, и делать двухдневные перерывы после пятидневной терапии каплями.

Такой способ применения основан на том, чтобы полученные капельки лучше усвоились организмом и не возникло эффекта передозировки, вследствие накопления избытка витамина.

Германский препарат Вигантол реализован производителем во флаконе из коричневого стекла объёмом 10 мл.

Флакончик оснащён очень удобным дозатором — пипеткой, который точно и медленно отмеряет нужное количество капель, если наклонить его под углом 45 градусов.

Раствор Вигантола, предназначенный для приема внутрь имеет такие характеристики:

  • масляный;
  • прозрачный;
  • слегка желтоватый;
  • вязкий;
  • без запаха и вкуса.

Спиртосодержащая формула — отсутствует в составе.

Фармакологическое действие Вигантола (как он работает)

Согласно инструкции, препарат имеет следующее воздействие:

  • корректирует обменные процессы кальция и фосфора;
  • возмещает дефицитные состояния  витамина D3;
  • увеличивает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках;
  • содействует минерализации костей;
  • нормализует функционирование паращитовидных желёз.

Таким образом, он имеет целый ряд полезных свойств.[ads-mob-2]

Где приобрести раствор

Вигантол можно купить в любой аптеке. Однако, многие потребители сталкивались с тем, что в продаже он есть не всегда. На упаковке раствора указано, что препарат выпускается из аптеки по рецепту от врача, но на практике отмечается, что его и не требуют, так что можно сделать вывод, что средство доступно в свободной продаже.

Полное наименование: раствор для приёма внутрь 0,5 мг/мл «Вигантол» (колекальциферол), страна-производитель — Германия.

Цена на Вигантол в разных аптеках может незначительно отличаться, но средняя стоимость препарата — 198 рублей за упаковку.

Что нужно знать о составе препарата

1 мл раствора (около 30 капель) содержит действующее вещество колекальциферол, 0,5 мг которое соответствует 20000 ME витамина D3.

В составе препарата присутствуют также вспомогательные вещества, как триглицериды — это составные натуральных масел, которые лучше всего всасываются и перевариваются, поэтому подходят даже для пациентов, неспособных перерабатывать обычные жиры и масла из-за хронических нарушений органов пищеварительной системы или удаления части тонкого кишечника. В натуральном виде среднецепочечные триглицериды присутствуют в жирах молока, в пальмовом и кокосовом маслах.

Таким образом, маслообразующая субстанция природного происхождения и витамин D (жирорастворимым), усваивается вместе с этим компонентом намного эффективнее.

Чего стоит опасаться, а чего нет

Что касается аллергических кожных реакций, которых, как правило, боятся мамочки, то при применении Вигантола у маленьких пациентов они практически не встречаются.

Главным и единственным минусом препарата является то, что передозировка Вигантолом очень опасна, так как повышение уровня триглицеридов увеличивает риск заболевания сердца и сосудов, а также развития острого панкреатита.

Вигантол накапливается в тканях организма в отличие от аналогов препарата на водной основе, которые не так хорошо усваиваются, но тем не менее при случайной передозировке, их излишки быстро покидают организм с мочой.

Именно поэтому, педиатры, зная о высокой эффективности Вигантола, охотнее назначают, например, Аквадетрим во избежание непредвиденных обстоятельств и осложнений из-за невнимательности нерадивых родителей.

Почему это может быть опасным? Дело в том, что передозировка витамина D — еще хуже, чем его недостаток.

[ads-pc-4]Если такое случается ребёнок может:

У грудничков возможны мышечные судороги, затруднение дыхания и замедление пульса.

Частота возникновения побочных реакций расценивается как неизвестная, поскольку она не исследована.

Чтобы не произошло никаких осложнений, достаточно строго подойти к дозированию препарата.

В каких дозировках давать препарат грудничкам

Согласно инструкции, Вигантол применяется внутрь, в ложке молока или другой жидкости.

Но некоторые мамочки, кормящие грудью, капают препарат на сосок перед началом кормления, так как считают, что на ложечке может остаться некоторое количество витамина.

Капать в ротик ребёнку опытные мамы не рекомендуют, потому что можно ошибочно передозировать препарат.

Для профилактики рахита здоровым доношенным малышам Вигантол назначают, начиная со второй недели жизни по 1 капле (что составляет около 667 ME витамина D3) ежедневно.

Деткам, рождённым раньше положенного срока (недоношенным), назначают со 2 недели жизни по 2 капли (1334 ME витамина D3) ежедневно.

В аннотации указано, что прием может осуществляться как в утренние, так и в вечерние часы и не зависит от приёма пищи, но некоторые педиатры считают, что препарат будет эффективнее усваивается в первой половине дня, сразу после кормления.

Вигантол рекомендуется давать ребёнку первого и второго года жизни, преимущественно в зимние месяцы.

Хранить бутылочку в холодильнике не обязательно, так как масляный раствор хорошо себя чувствует при комнатной температуре. Препарата хватает приблизительно на полгода.

Педиатры советуют мамам давать детям Вигантол в те месяцы, в названиях которых имеется буква «Р».

Как определить, достаточно ли в организме ребёнка витамина D

Заподозрить признаки витаминодефицита можно по наличию таких симптомов:

  1. Потные ладони и стопы.
  2. Проплешина на затылке у ребёнка (выкатываются волосики).

Если родители увидели у ребёнка подобные явления, необходимо сообщить об этом педиатру.

Отзывы

Согласно отзывам, дозатор Вигантола очень хорошо работает, и выдает нужное количество капель (из него не льётся, и трясти его тоже не надо). Таким образом, ошибиться в количестве капель и дать ребёнку большую, чем нужно дозу — сложно. Ввиду отсутствия спирта, капли не жгут, исключают негативное воздействие, что положительно оценивается многими мамами, которые против того, чтобы какие-либо спиртосодержащие вещества попадали в организм ребёнка в любой дозировке.

[ads-pc-4]GRtanya:

Достоинства: поддерживает организм нужным витамином.
Недостатки: нет.
Я — мамочка и провизор по образованию. Оценила Вигантола. Аквадетрим так же приобретала по показанию врача, когда ребенок родился, но в последствии перешли на масляную форму. Состав тут лаконичнее, без дополнительных компонентов..[ads-mob-2]

Gae4ka:

Достоинства: если нет солнца можно получить витамин D.
Недостатки: эффект не понятен.
Вигантол, как и Аквадетрим нам назначал врач когда ребенку исполнилось около трёх месяцев. Сначала назначали по одной капле в день, потом довели до трёх. Знакомая массажистка сказала, что можно и больше зимой давать, так как у нас над городом постоянный смог из-за заводов, который не пропускает солнышко.

Silyasha:

Достоинства: на масляной основе, без спирта в составе, подошёл нам, нормально по цене.
Недостатки: нет.
Флакон удобнее, если нужна одна капелька, то и выходит в ложечку для приема. Расстройств сна у малыша и сыпи при приеме препарата мы не обнаружили, ребеночку он подошёл.

Любящие, заботливые родители мечтают о здоровом и красивом малыше, который развивается так же хорошо, как и его сверстники. Поэтому, если при выборе препарата для пополнения организма витамином D, мамы и папы дружно остановятся на Вигантоле, надеемся, наши советы помогут им правильно использовать средство по назначению. Советуем очень внимательно ознакомиться с инструкцией, и — главное — заручиться одобрением участкового педиатра, следуя его рекомендациям. Будьте здоровы!

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.