Что делать, если ребенок во сне дергает руками и ногами?

Полноценный и здоровый сон необходим каждому человеку.

Но особенно это важно, когда дело касается детей. Ведь ночью организм ребенка развивается.

Поэтому родители обязаны следить за качеством отдыха своего малыша.

Когда ребенок во сне дергает руками и ногами — в первую очередь это может быть проявлением незрелости нервной системы.

Физиология сна

Растущему организму сон необходим. Новорожденным особенно важно соблюдать режим, ведь в первые месяцы жизни — ребенок начинает приспосабливаться к окружающей среде после внутриутробного развития.

Во время сна в организме малыша протекают важные для жизни процессы:

[ads-pc-2]
  1. Вырабатывается гормон, который отвечает за рост клеток. Это важно особенно в первый год жизни. Если ресурсов для роста и формирования организму не будет хватать, то это приведет к серьезным отклонениям в физическом развитии.
  2. Во время бодрствования днем, малыш получает много новой информации. А во сне мозг сортирует полученные знания. Какие-то данные становятся позже условными рефлексами, а какие-то просто остаются в памяти.
  3. Во время сна все органы отдыхают: замедляется работа пищеварительной системы, органы чувств притупляются, а двигательный аппарат практически перестает действовать.
При недостатке сна, организм начинает работать на износ. А это чревато последствиями, особенно для детей, у которых он еще не окреп.

Почему ребенок дергается во сне?

Иногда родители замечают, что их дети дергают руками и ногами во время сна. Как правило, неудобств малышу это явление не доставляет. Однако можно выделить причины, из-за которых это возникает:

  1. Переутомление, в том числе и эмоциональное (получение ярких впечатлений в течение дня, поход в гости и др.)
  2. Прорезывание зубов.
  3. Кишечные колики, развивающиеся на фоне слабой перистальтики кишечника, либо незрелости органов пищеварительной системы. На фоне этого развивается повышенное газообразование, и ребенок дергает ножками во сне.
  4. Вздрагивают во сне дети часто во время опорожнения мочевого пузыря или кишечника.
  5. Высыпания на коже и зуд.
  6. Страшный сон, страх расстаться с родителями или упасть.
  7. Употребление большого количества еды перед отходом ко сну.
  8. Вздрагивания у ребенка могут появляться, если он испытывает боль.
  9. Дергать руками и ногами малыш во сне может в момент, когда он испытывает как положительные, так и отрицательные эмоции. Обычно это происходит в неглубокой фазе сна.

Если ребенок вздрагивает во сне изредка, то скорее всего такое явление не вызвано какими-то серьезными проблемами. Но когда подергивания ногами и руками происходит регулярно, необходимо выяснить точную причину этому явлению.

Когда малыш засыпает, у него часто начинают трястись руки и ноги. Для новорожденного это явление обычно не доставляет дискомфорта. Спустя несколько месяцев дрожание проходит.

Крепкий сон важен для малыша

Вздрагивание по ночам у детей может возникать и в 2, и в 3 года. Подобная картина наблюдается и у взрослых людей. Это явление называется гипнотическим испугом. Оно характеризуется резким сокращение мышц в процессе засыпания. Поэтому если изредка ребёнок во сне дергает руками и ногами, то не нужно паниковать.

Если у ребенка возникают кишечные колики, то облегчение наступит, когда он будет лежать на животе. Поэтому при наличии таких проблем, родителям лучше укладывать малыша в эту позу примерно через час после кормления.

Как обеспечить спокойный сон ребенку?

Если вздрагивания во сне у ребенка возникают слишком часто, то это становится причиной для беспокойства родителей. Соблюдая определенные правила, можно постараться этого избежать. Если день малыша пройдет спокойно, то и ночью он тоже будет хорошо спать. Для этого нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Перед сном ребенку можно делать легкий массаж. Процедура способствует расслаблению мышц и успокаивает. Поэтому малыш заснет быстрее.
  2. Хорошо помогают расслабиться ванны, если делать их перед сном. В воду можно добавить успокаивающие травы. Только перед этим стоит убедиться, что у ребенка нет на них аллергии. Но иногда принятие ванны может, наоборот, взбодрить малыша. Тогда эту процедуру лучше перенести на утро.
  3. В комнате, где спит ребенок, не должно присутствовать каких-то посторонних предметов, мешающих отдыху. Если он засыпает с трудом, то можно включить перед сном успокаивающую музыку, имитирующую шум моря или капли дождя.
  4. На качество сна влияет одежда, в которую одет ребенок. Пижама должна быть комфортной и не стеснять движения.
  5. Спальню перед отдыхом всегда нужно проветривать.
  6. Нельзя ложиться спать на голодный желудок, но и передать перед этим вредно. Поэтому вечером, за несколько часов до сна, ребенку можно выпить стакан молока или съесть фрукты.
Если родители заметят, что ребёнок вздрагивает во сне, не следует его будить, а лучше просто погладить. Тогда малыш успокоится и вздрагивания прекратятся.

Когда вздрагивания во сне опасны?

Если у ребёнка вздрагивания по ночам возникают редко, то их не следует воспринимать как что-то опасное. Но в некоторых случаях такое состояние может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Следует обратиться к врачу если:

  • ребёнок очень часто вздрагивает ночью;
  • во время подергания он просыпается;
  • ноги и руки дергаются каждую ночь;
  • вздрагивания сопровождаются повышенной возбудимостью, болью и другими патологическими состояниями.
  • появляются судороги.

Если у ребенка обнаружится хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, то следует обратиться к педиатру. При необходимости он выпишет направление к узкому специалисту, например, к неврологу.[ads-mob-1]

Если ребёнок вздрагивает во сне, то необходимо обратить внимание на:

  • частоту появления вздрагиваний;
  • их регулярность;
  • общее самочувствие малыша.

Диагностика

С помощью различных методов исследования можно определить причину вздрагиваний у ребенка во сне. Если у него возникают приступы судорог, то диагностика должна проводиться в условиях стационара и включать в себя анализ крови:

[ads-pc-4]
  • на гемоглобин;
  • биохимическое исследование;
  • на содержание фосфора и кальция;
  • на сахар.

Аппаратная диагностика:

  • рентгеновское исследование;
  • компьютерная томография (КТ) и МРТ – только в особо сложных случаях;
  • УЗИ головного мозга.

На основе полученных результатов ставится диагноз и назначается лечение.

Если вздрагивания во сне не связаны с нарушением в работе нервной системы, то со временем они проходят.

Когда у ребенка возникают фебрильные судороги на фоне высокой температуры, лечение должно быть направлено на заболевание, вызвавшее это состояние. Первым делом нужно снизить высокую температуру. Лечение вирусных инфекций у детей должно контролироваться педиатром.

Причиной появления судорог может стать спазмофилия. В процессе лечения болезни необходимо выполнять действия, направленные на повышение уровня кальция и фосфора в крови. Для этого используются специальные медикаментозные препараты. Совместно с ними, назначают седативные средства и витамины.[ads-mob-2]

По мере повышения концентрации кальция и фосфора в крови, вздрагивания во сне будут прекращаться. Со временем спазмофилия проходит окончательно. Никаких последствий в дальнейшем из-за нее не возникает.

Более серьёзная причина появления вздрагиваний во сне – это поражение головного мозга во время родов или вследствие асфиксии. Для лечения такого состояния, невропатолог назначает противосудорожную терапию. Большую роль здесь играет степень поражения нервной системы.

Помимо медикаментозного лечения, при судорогах ребенку назначается общий массаж. Детям старшего возраста проводятся физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез.

Многие дети вздрагивают во сне. Как правило это явление не представляет опасности для их здоровья. Однако при появлении подобных симптомов необходимо тщательно следить за малышом днем и выяснить, что именно является причиной такого состояния. При возникновении подозрений на наличие серьезного заболевания, необходимо обратиться к врачу как можно скорее.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.