Как игрушки с белым шумом воздействуют на детей и стоит ли их покупать

Что сразу приходит на ум, когда кто-то говорит о белом шуме? Телевизор, в котором закончились все передачи и включился «белый экран»? А может быть, монотонный звук дождя за окном?

Любая из этих версий верна. Все это разновидности белого шума, который отлично успокаивает нервную систему не только ребенка, но и взрослого.

Причем успокаивает настолько, что малыш быстро и легко засыпает.

Вот здорово было бы, если бы придумали игрушки с белым шумом – самые беспокойные младенцы засыпали бы в момент! Оказывается, они уже существуют и успешно продаются во всем мире. В статье поговорим не только об игрушках, но и о явлении белого шума и его действии на детскую психику.

Что такое белый шум

[ads-pc-2]Белый шум – это монотонный звук, в котором практически нет перепадов.

Практически потому, что чистый белый шум в природе и технике не встречается, так как у такого сигнала была бы бесконечная мощность.

В белом шуме у низких, высоких и средних частот одинаковая громкость, поэтому человек воспринимает его, как что-то однотонное и фоновое.

Белый шум имеет разное происхождение:

  1. природное – журчание ручья, шум водопада, морских волн, шелест дождя, ветер;
  2. техническое – шум от телевизора, фена, гудение стиральной машины, звук бегущей воды из крана и прочие.
Кстати, когда мама говорит своему ребенку: «Шшшшш», пытаясь его успокоить и убаюкать, она создает белый естественный шум.

Как белый шум действует на маленьких детей

У младенцев еще как следует не сформировалась нервная система, поэтому они очень чувствительны к звукам извне, легко просыпаются и с трудом засыпают. Из-за этого родителям приходится долго «колдовать» над малышом, чтобы успокоить его и усыпить.

Но стоит только громко включить телевизор или даже просто запустить вентилятор, как спокойствие будет нарушено.

Но постойте-ка, разве младенец не привык засыпать среди множества разных звуков?

Ведь пока он был в материнской утробе, он постоянно слышал, как бьется сердце мамы, как течет кровь в плаценте, он даже слышал приглушенные голоса и звуки извне. А тут ему пытаются навязать звенящую тишину – неудивительно, что он чувствует себя так тревожно и отказывается засыпать.

Белый шум напоминает новорожденному о спокойной обстановке материнского животика, окунает его в привычную для него среду и быстро усыпляет. Ребенок расслабляется и полностью успокаивается.

Чтобы малышу было комфортно засыпать, звук должен быть не выше 50 дБ. Громкость нужно замерять у головы малыша. Сам источник шума нужно располагать в метре от ребенка.

В чем польза

Помимо того, что белый шум способствует расслаблению ребенка и быстро его усыпляет, он обладает и другими преимуществами:

  • Помогает ребенку спать дольше и крепче – благодаря ему малыш комфортно переходит с глубокой фазы сна на быструю, не просыпаясь при этом.
  • Помогает успокоить ребенка во время плача, когда он устал или перевозбужден. Источник шума заставляет малыша прислушаться к тому, что происходит, а как только он узнает знакомые звуки, потихоньку успокаивается и перестает плакать.
  • Отвлекает от посторонних звуков, которые мешают уснуть – в большой семье, где кроме малыша никто не спит, работает компьютер, шумит вода на кухне и врываются звуки дороги из окна, трудно уснуть. В такой обстановке белый шум будет концентрировать внимание ребенка и успокаивать.
Мягкая игрушка со встроенным генератором шума
Белый шум успокаивает младенца только в том случае, если он устал или сильно переволновался. Но если он хочет есть или испытывает дискомфорт, рассчитывать на эффективность шума не приходится.

Есть ли вред

Если есть польза, обязательно должен быть и какой-то вред. Но на самом деле от белого шума не будет никакого вреда, если использовать его правильно:

  • устанавливать на громкость не выше 50 дБ;
  • не оставлять на всю ночь (только до момента засыпания и потом еще немного);
  • не располагать слишком близко к головке ребенка.
Игрушка помогает новорожденному заснуть

Если источник звука будет слишком громким, это может навредить психике малыша и снизить качество слуха.[ads-mob-1]

Игрушки с белым шумом – удобная альтернатива аудиозаписям и фену

В качестве источника белого шума можно использовать фен, открыть водопроводный кран или включить запись на телефоне: пение птичек, шум морского прибоя, звуки дождя и прочее. Это тоже будет действовать: младенец крепко уснет. Но фен не может работать долго, вода убегает впустую, а мобильный нужен каждые 5 минут. Гораздо лучше и проще купить специальную игрушку.

В чем преимущество таких игрушек:

  • они издают ровный и постоянный белый шум;
  • у них есть регулятор громкости – не нужно будет измерять громкость звука дополнительно;
  • они автоматически переходят в режим ожидания во время фазы голубого сна;
  • распознают плач ребенка и сразу же включаются;
  • когда игрушка не используется по назначению, с ней можно просто играть или обниматься;
  • такие игрушки шьют из приятных на ощупь, мягких и шелестящих материалов ярких цветов – малышу с ними интересно и весело.

Как выбрать

Главное – подобрать качественную игрушку по размеру. Если она будет слишком большой, малыш может и не подружиться с ней. Нужно, чтобы он легко мог ее ухватывать ручками сразу после пробуждения.

Нужно обращать внимание на цвет игрушки. Если будет слишком много контрастных и ярких оттенков – это будет раздражать нервную систему младенца и даст обратный эффект: вместо того, чтобы успокаиваться и готовиться ко сну, он будет еще больше плакать и беспокоиться.

Ткань – еще один важный элемент при выборе. Она должна быть не просто мягкой, но и экологически чистой. Нужно проверить, чтобы к изделию прилагались сертификаты, которые подтверждают безопасность материалов. Ведь малыш будет не просто спать рядом с такой игрушкой, но и играть с ней, обнимать и даже посасывать.

Игрушки для сна

На игрушке должно быть как можно меньше этикеток. Лишние бумажки и кусочки ткани могут раздражать кожу ребенка. То же самое касается липучек – они часто используются на разных овечках, мишках и т. д. Липучки опасны для детской чувствительной кожи и очень неприятны на ощупь.

Если липучки все же есть – это не повод не покупать игрушку. Обычно производители предусматривают специальные кармашки, куда их можно прятать. Это удобно: с помощью липучек игрушку можно прикрепить к кроватке или коляске, а когда малыш будет с ней играть или спать в обнимку – спрятать их в карманы.

Нужно убедиться, что игрушка оснащена регулятором звука и имеет разные режимы работы. На некоторых моделях можно включать разные колыбельные мелодии и даже розовый шум, который воздействует на нервную систему новорожденного эффективнее, чем белый.

Изделие не должно иметь лампочек и других встроенных звуков, кроме основных. Все это, даже в те моменты, когда ребенок будет просто играть, могут помешать ему выстроить правильный ассоциативный ряд: игрушка – покой – сон.[ads-mob-2]

С какого возраста можно использовать

Пользоваться игрушками с белым шумом можно с самого рождения малыша, хотя педиатры утверждают, что лучше это делать с 6-8 месяцев, когда нервная система младенца уже немного окрепнет. Но если игрушка по-настоящему качественная и имеет интеллектуальную встроенную систему, которая анализирует окружающие звуки и включается в нужный момент – ее можно использовать без опасений.

Сова для сна со звуком

Что касается вопроса: ДО какого возраста можно использовать, тут ограничений нет. Включать белый шум можно до тех пор, пока он действует на ребенка и нужен ему. Иногда такими изделиями пользуются даже взрослые с легкими нарушениями сна.

Игрушка не заменит маму

В отзывах мамы говорят, что даже несмотря на то, что теперь у них есть игрушка с белым шумом, все равно приходится укладывать ребенка. Без матери он засыпать не хочет.

Психологи утверждают, что такая игрушка является для малыша переходным объектом, но не более того.

Она помогает успокоиться, создает ощущение комфорта, но ни в коем случае не заменяет маму. Ей все равно придется побыть рядом с ребенком, пока он засыпает, однако благодаря игрушке это происходит значительно быстрее и выручает в разных ситуациях, например в гостях или во время переезда.

Если мама спит вместе с ребенком, то игрушку все равно стоит использовать. Благодаря этому, когда он перейдет в свою кроватку, шум и сам предмет будут ассоциироваться у него с комфортным сном рядом с мамой.

Подведем итог

[ads-pc-4]Сонная игрушка – это спасение для родителей новорожденного.

Благодаря ей он быстро засыпает, а позже, когда ребенок привыкнет к своему мягкому товарищу, он будет ассоциироваться у него именно со сном и покоем.[ads-mob-2]

Когда малыш подрастет, именно эта игрушка будет вызывать у него приятные эмоции и воспоминания.

Главное – выбирать игрушку с белым шумом как можно тщательнее. Обращать внимание на качество материала, наличие регулятора громкости и интеллектуальной системы, а также на размер и цвет. Важно, чтобы изделие не светилось и не издавало другие звуки, для этого есть другие игрушки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.