Стерилизатор для бутылочек: чем полезен и нужен ли он вообще?

Стерилизатор для посуды малыша является относительно новым для полок наших магазинов прибором.

Одни мамы с удовольствием покупают устройство и пользуются им с первый дней жизни крохи, другие продолжают по старинке кипятить соски, игрушки и прочие аксессуары младенца. Проанализируем, нужен ли стерилизатор для бутылочек или его приобретение — пустая трата денег.

Чем полезен стерилизатор?

Стерилизатор — современный прибор, с помощью которого можно полностью уничтожить патогенную микрофлору, присутствующую на детских бутылочках, сосках, прорезывателях, посуде малыша, небольших игрушках и т.д.

Кроме того, часто устройство оснащено дополнительными функциями, среди которых могут быть:

  • подогрев еды для малыша до определенной температуры;
  • поддержания тепла в заданном диапазоне (от 40 градусов и выше);
  • подогрев воды (40-100 градусов).

В комплект обычно входят специальные щипцы, чтобы доставать предметы из стерилизатора, а также колпачки для бутылочек, различные насадки и прочее.

Стерилизатор удобен еще тем, что может дезинфицировать не только бутылочки и другую посуду крохи, но и силиконовые накладки на грудь, аксессуары для молокоотсоса, а также многие другие предметы.

Время работы прибора необходимое для полного уничтожения патогенной микрофлоры, обычно составляет 5-15 минут.

Недостатки прибора

Минусы обычно определяются конкретной моделью стерилизатора. У одних приборов — слишком высокая цена, которая делает их роскошью для многих семей с невысоким доходом.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Некоторые стерилизаторы занимают много места из-за своей громоздкости, что нравится далеко не всем мамам. Химические модели долго дезинфицируют и могут оставлять на посуде ребенка неприятный запах — это также может стать причиной отказа от покупки.

Однако, все перечисленные проблемы легко решаются приобретением альтернативного прибора: в первом случае можно выбрать вариант аксессуара с минимальным набором функций, во втором — обратить внимание на компактные модели, а в третьем — отдать предпочтение устройству парового или ультрафиолетового принципа дезинфекции.

В целом же стерилизатор практически не обладает какими-либо весомыми недостатками. Средняя цена стерилизатора для бутылочек составляет 4-5 тысяч рублей, хотя можно найти более дешевые и дорогие модели.

Чем можно заменить?

Изучая отзывы мам, можно сделать вывод, что основной альтернативой стерилизатору является кипячение в обычной кастрюле. Чтобы сэкономить время, в нее можно разместить сразу множество предметов, включая бутылочки, пустышки и прочее.

В качестве заменителя можно использовать:

  • пароварку;
  • микроволновую печь;
  • пар от кипящего на огне чайника.

Каждый выбирает тот вариант, который наиболее удобен для конкретной семьи.

В отличии от других приспособлений для дезинфекции, стерилизатор не оставляет накипи на предметах помещаемых в него.

Покупать или нет?

Мнения специалистов относительно того, нужен ли стерилизатор для бутылочек или нет, делятся. Одни считают, что кроха и его пищеварительная система не готовы к частым встречам с патогенной микрофлорой поэтому все предметы, с которыми соприкасается ротик младенца, нужно ежедневно стерилизовать.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Очевидно, что кипячение многочисленных бутылок, сосок и прочего отнимает немало времени. Кроме того, такая процедура неудобна и часто приводит к порче пластмассовых аксессуаров.

Противники же стерилизатора настаивают на том, что крохе необходимо находиться в естественных условиях, а значит, каждый день встречаются с микроорганизмами разного рода. Доказано, что дети, которых первые месяцы и даже годы растили в идеальных (по мнению мамы) условиях, в более старшем возрасте болеют в разы чаще.

А причина банальна — из стерильной среды организм попадает в обычную.

Теперь мы отбросим радикальные мнения и расскажем о ситуациях, когда прибор все-таки принесет крохе и его маме пользу:

  1. женщина отказалась от грудного вскармливания в пользу искусственного. Бутылочки приходится мыть часто, а обеспечить чистоту — непросто. Стерилизатор в таком случае — незаменим;
  2. ребенок родился недоношенным, а значит, стерильность — жизненно необходимое условие, по крайней мере, первое время;
  3. женщина работает или по иным причинам часто отлучается из дома, при этом сохраняя грудное вскармливание. Стерилизатор выручает в этом случае, поскольку бутылочки из него выходят сухие и полностью готовые к сцеживанию (без налета, капель воды и т.д.).

Прибор выручит и в случае с покупкой новых аксессуаров для крохи, ведь их не придется кипятить длительное время.

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, для чего и когда именно нужен стерилизатор:

Современная промышленность предлагает мамам десятки видов «умных» приборов, способных существенно облегчить жизнь семьи с маленьким ребенком. К одним из таких устройств относится и стерилизатор.

Если есть сомнения в том, нужен он или нет, стоит отложить покупку на тот период, когда кроха родится — исходя из особенностей его питания, состояния здоровья, загруженности новоиспеченной матери и прочих факторов, выбор «за» или «против» приобретения прибора будет более очевидным.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.