Поближе к маме: выбираем слинг для ношения новорожденных зимой

Слинг – это приспособление для удобного передвижения матери вместе с новорожденным или грудничком. С ним женщине гораздо проще носить ребенка, чем на руках. Такие изделия представлены в широком ассортименте.

Есть модели для жарких и холодных периодов года. Важно понимать, какой выбрать слинг для новорожденных зимой, чтобы защитить ребенка от холода и обеспечить ему максимальный комфорт.

Разновидности зимних слингов

Слинг для новорожденных зимой обеспечивает уют и тепло. Он имеет вид элемента или полноценной одежды, предназначенной для матери и ее ребенка. Благодаря слингу женщина может свободно передвигаться по городу. Это гораздо удобнее и выгоднее, чем использовать коляску.

В слинге легко кормить грудью ребенка прямо на улице: никто ничего не заметит. Благодаря такой одежде можно гулять с новорожденным и следить за старшим ребенком, ходить по магазинам.

Разновидности зимних слингов для новорожденных и грудничков:

  • слингонакидки и слингоманишки;
  • слингокуртки;
  • слингопальто.

Слингонакидки и слингоманишки

Подходят для ношения в теплый осенний сезон. Они выступают дополнительным элементом одежды под куртку в холодную зиму. Такой вид слингоодежды необязательно подбирать по цвету к курточке. Он подходит женщинам любой комплекции.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Слингонакидку можно использовать в качестве утепляющего чехла для коляски либо автокресла. Ее разрешается одевать за спину с подросшим ребенком.

Носить слингонакидки удобнее под длинные пальто и куртки. Тогда одежду можно будет застегнуть снизу до уровня поясницы младенца. Если курточка короткая, то придется носить ее нараспашку. Это не всегда удобно, особенно при сильном ветре. Слингонакидки и манишки бывают демисезонные и зимние. При их выборе стоит обращать внимание на размер.

В маленькие изделия поместится новорожденный младенец, а в накидки побольше – 1-2-годовалый кроха. Слингоманишку можно сшить самостоятельно либо купить уже готовое изделие.

Детские психологи утверждают, что малыши, которых носили в слингах, растут более спокойными и гармоничными. Это объясняется тем, что они постоянно находятся в контакте с матерью.

Слингокуртка

Слингокуртки, по отзывам мам, являются самым практичным и теплым вариантом одежды. Они классифицируются на зимние и осенние. В них удобно носить кроху в холодную пору года. Подходят слингокуртки для активных прогулок.

Преимущества слингокуртки:

  • не нужно дополнительно утеплять младенца;
  • мобильность ребенка и матери в любой ситуации;
  • надежная защита от ветра и холода;
  • позволяет обходиться без колясок;
  • куртка не стесняет движений;
  • успокаивающе действует на кроху.

Минусом слингокурток является их высокая стоимость. Но некоторые мамы покупают одежду с рук в хорошем состоянии. Такое приобретение обходится в разы дешевле нового изделия.

Большинство слингокурток имеют следующую характеристику:

  • длина до колен либо до середины бедер;
  • съемная манишка;
  • удобное расположение молний;
  • съемный капюшон для малыша;
  • кулиска на капюшоне для матери;
  • большие карманы;
  • резинка в зоне плечевого шва (обеспечивает свободу движений);
  • регулировка воротника.

Модели слингокурток бывают разными: элегантными, спортивными. Большинство слингокурток имеют специальное покрытие, поэтому за ними легко ухаживать. Зимние варианты выпускаются с утеплителем. Это универсальный тип одежды.[ads-mob-2]

Курточку можно носить отдельно без малыша, во время беременности и с крохой. Отделение для расположения младенца находится спереди. Есть модели, в которых ребенка можно носить сбоку, спереди и на спине. Этот вариант идеален для активных мам.

Слингопальто

Слингопальто относится к осенним вариантам одежды для матери и ее малыша. Это хорошая альтернатива спортивной стеганной слингокурточке. Выглядит пальто элегантно и стильно.

Универсальные (демисезонные) модели изготовлены из чистой шерсти либо ткани комбинированного состава. Слингопальто отличается легким весом. К некоторым моделям в комплекте идут подкладки позволяющие утеплить одежду и носить ее зимой.

Также слингопальто имеет два капюшона с кулисками для регулировки плотности прилегания и размера, карманы, отстегивающийся воротник.

Как правильно носить ребенка зимой?

Каждая заботливая мама беспокоится о том, чтобы малыш не замерз и не заболел во время зимних прогулок. Но сильно укутывать кроху, если для его переноски будет использоваться слингоодежда, не стоит. Нужно помнить, что малыш получает тепло от тела матери.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Рекомендуется закрывать те части, которые находятся вне слинга (голову, ноги). Идеальным вариантом модели шапки для крохи будет шлем: он защитит от холода и ветра. Шея и уши в таком изделии надежно закрыты, но при этом движения крохи сильно не ограничены.

Заходя в помещение, рекомендуется расстегнуть либо снять верхнюю одежду, чтобы малыш не перегрелся. Важно следить за тем, чтобы ткань слинга не пережимала тело крохи.

Носить ребенка следует таким образом, чтобы видеть его лицо и контролировать дыхание. Щеки младенца стоит мазать в морозные дни специальным защитным кремом.

Новорожденных, грудных и детей старше года по-разному носят в слингоодежде. Важно соблюдать правила расположения ребенка в такой конструкции.

Малыш до года

Новорожденных младенцев и детей до года специалисты советуют носить под одеждой. Так малыш будет чувствовать тепло матери и успокаиваться.

К тому же его будет легко покормить грудью при подобном способе ношения. Лучше располагать кроху спереди. Удобнее всего пользоваться слинг-шарфом либо эргорюкзаком. Зимой стоит выбирать слингопальто и слингокуртки.[ads-mob-2]

Ребенок после года

Детей старше года, которые уже могут ходить, рекомендуется располагать в слинге поверх одежды: спереди либо за спиной. Предпочтение стоит отдавать коротким шарфам, рюкзакам, конструкциям с кольцами.

Видео по теме

О ношении ребенка в слинге зимой в видео:

Таким образом, слинг позволяет удобно располагать и переносить младенца. Женщина освобождается от необходимости держать кроху на руках. Малыш находится в специальной конструкции, которая обеспечивает правильное его расположение, оберегает от ветра.

Есть зимние и демисезонные варианты слингоодежды: куртки, пальто, манишки, накладки. Младенцев до года стоит носить в слинге под курточкой, а старшим детям — на верхнюю одежду.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.