Меньше переживаний, родители! О назначении и сроках закрытия большого родничка у новорожденных

С родничками на голове у новорожденного связано много страхов и неверных суждений. А главная причина возникновения предрассудков часто состоит в том, что родители не знают, что детский череп сильно отличается от взрослого.

Чтобы мягкие участки на голове крохи не вызывали лишних вопросов, важно знать сроки закрытия большого родничка, а также его назначение.

Что такое родничок?

У новорожденных детей на голове имеются неокостеневшие (мягкие) участки черепа, которые принято называть родничками. Их общее количество на момент родов равно 6. Роднички представлены особой перепончатой тканью скелета, которая закрывает места схождения костей черепа.

Большой и малый родничок

Большим родничком называют участок, расположенный на макушке, в месте соединения лобной и двух теменных костей. Он имеет форму ромба, при наблюдении в этом месте можно увидеть пульсацию. Средний размер впадинки составляет 3 см (он колеблется от 2,2 см. до 3,5 см.).

Несмотря на то что внешне кажется, что такие впадинки легко травмировать, перепончатая ткань достаточно плотная и ее невозможно повредить при расчесывании (конечно, при условии применения аксессуаров для волос, соответствующих возрасту младенца) или поглаживании головки крохи.[ads-mob-1]

Для чего он нужен?

Роднички не зарастают полностью в период внутриутробной жизни плода по причине того, что так предусмотрела сама природа:

  • во-первых, благодаря им, головка прекрасно переносит самую травмоопасную для маленького человечка процедуру, а именно роды;
  • во-вторых, уже подросший ребенок, набивающий свои первые шишки и синяки, в большинстве случаев отделывается легким испугом — незакрытые участки амортизируют удары, и мозг не сотрясается о черепную коробку, как это бывает у детей более старшего возраста и взрослых;
  • в-третьих, родничок нужен для нормальной терморегуляции, механизм которой в первые месяцы жизни младенца отнюдь не совершенен.
Кроме большого родничка, также есть малый родничок, расположенный на затылке, и два парных (боковых).

Когда закрывается?

[ads-pc-1]В среднем родничок на макушке закрывается в возрасте 6-18 месяцев. Случаи, когда это происходило позже или раньше, также отмечены в медицинской практике и их считают вариантом нормы (3-24 месяца — именно в этот период срастаются кости черепа у большинства малышей).

Если этого не произошло к двум годам, консультация доктора нужна обязательно. Иногда родничок не зарастает достаточно долго, а потом это происходит буквально за несколько недель, то есть, стремительно. Это также считается нормой.[ads-mob-2]

Согласно масштабным исследованиям, проведенным специалистами ВОЗ, сроки закрытия большого родничка полностью зависят от генетически обусловленных факторов, а значит, повлиять на процесс практически невозможно.

Что влияет на срок закрытия?

Раннее или позднее срастание костей черепа не оказывает влияния на умственные и физические способности малыша, несвязан этот процесс и с рахитом.

Дополнительные факторы, оказывающие влияние на сроки закрытия родничков:

  • недоношенность ребенка. Если кроха появился на свет раньше срока, его черепные роднички, существенно тоньше, чем нужно, а значит, срастаются они позже;
  • насыщенность организма кальцием и витамином Д. В большинстве случаев это зависит от питания женщины на грудном вскармливании, а также в период беременности;
  • пол ребенка. Замечено, что у девочек срастание происходит на 1,5-2 месяца позже, чем у мальчиков.
У малышей, родившихся путем кесарева сечения, роднички обычно больше, чем у сверстников, появившихся на свет естественным способом.

Стоит ли волноваться, если не зарастает в срок?

Когда мама с младенцем приходит на регулярный осмотр к доктору, он почти всегда проводит рукой по головке — так врач наблюдает за размером родничка и определяет его соответствие возрасту.

Если у специалиста есть какие-либо сомнения, он может направить малыша к неврологу, но главное, что должна помнить женщина: рано или поздно сросшийся родничок никогда не является единственным симптомом имеющейся патологии — обычно их целый список.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Что должно насторожить:

При наличии каких-либо сомнений относительно здоровья ребенка, стоит обратиться к доктору внепланово. Как определить полное закрытие самостоятельно: приложив палец (лучше, когда кроха спит) к месту расположения родничка. Если пульсация отсутствует, а сам участок — твердый, значит, кости срослись полностью.

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, когда должен закрыться большой родничок у новорожденного:

Повлиять на сроки закрытия большого родничка практически невозможно, поэтому специалисты советуют мамам и папам соблюдать элементарные меры осторожности и регулярно водить малыша на прием к доктору. К двум годам процесс срастания завершается почти у всех детей, поэтому в большинстве случаев нужно просто подождать.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.