Бюджетное и эффективное средство от стоматита у ребенка: оксолиновая мазь и инструкция по ее применению

Стоматит часто встречается не только у взрослых, но и у детей. У малышей ввиду слабости иммунной системы болезнь протекает тяжелее и выраженнее.

Для лечения некоторые педиатры выписывают оксолиновую мазь. Это средство достаточно эффективное и безопасное. Но нужно знать, как правильно применять оксолиновую мазь при стоматите у ребенка.

Помогает ли при стоматите?

Стоматит – это патология ротовой полости, которая возникает при заражении болезнетворными микроорганизмами. Проявляется язвочками, краснотой, отечностью, болью и лихорадкой. Вызывать стоматит могут вирусы, инфекции, грибки. У детей чаще встречается кандидозный тип заболевания.

Инфекционный стоматит появляется при плохой гигиене рта. Вирусный тип патологии возникает при сниженном иммунитете. Для дифференциации типа болезни необходим осмотр стоматолога и сдача анализов. Стоматит у детей наблюдается достаточно часто. Это связано с незрелостью иммунной системы, неспособностью защитных сил организма противостоять вирусам.

Стоматит на губе

Оксолиновая мазь при стоматите применяется нечасто. Она эффективна при вирусном (герпетическом) типе патологии. При травматических, грибковых и инфекционных поражениях средство не поможет. Также не имеет смысла использовать оксолин, если патология связана с дефицитом минералов и витаминов в организме, неправильным прикусом.

Местное применение предупреждает распространение болезнетворных микроорганизмов на здоровые ткани слизистой рта. Оксолиновая мазь не дает вирусу проникнуть в клетку. Принцип действия препарата базируется на уничтожении среды, благоприятной для деятельности патогенов. В результате микрофлора перестает размножаться и погибает.

Оксолин активен в отношении аденовирусов, вирусов герпеса, мазь обладает следующими преимуществами:

  • устраняет причину болезни;
  • действует местно в очаге поражения;
  • не влияет на функционирование внутренних органов;
  • в течение длительного периода времени сохраняется на поверхности слизистой оболочки рта, не смывается слюной;
  • подходит для использования детям;
  • стоит дешево;
  • имеет небольшой список ограничений и побочных реакций;
  • незначительное количество действующего вещества проникает в кровь.

В результате применения оксолиновой мази при стоматите достигаются следующие эффекты:

  • устраняется болевой синдром;
  • проходит отек;
  • восстанавливаются пораженные ткани;
  • язвочки уменьшаются в размере.
Стоматит у детей имеет симптомы, схожие с начальной фазой гриппа либо простуды.

Инструкция по применению для детей

Чтобы оксолиновая мазь при стоматите у ребенка быстро помогла, нужно использовать ее правильно. Рекомендуется ознакомиться с аннотацией к препарату.

Для детей подходит оксолиновая мазь с концентрацией действующего вещества 0,25%. Разрешено средство с двухлетнего возраста. Достоверных данных об эффективности и безопасности использования оксолиновой мази у новорожденных и детей до 2 лет нет.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Алгоритм применения оксолина при вирусном поражении ротовой полости у малыша:

  • очистить и продезинфицировать слизистую. Для этого применяется антисептическое средство. Язвочки обрабатываются при помощи ватных тампонов или палочек, пропитанных обеззараживающим препаратом. Если ребенок склонен к аллергии, то нужно внимательно и аккуратно подходить к выбору дезинфицирующего медикамента;
  • нанести небольшое количество мази на ватный тампон (палец с бинтом) и приложить его к пораженной области;
  • использовать средство следует от 2 до 4 раз в день. Терапевтический курс не должен быть дольше недели.

Некоторые родители все же решаются использовать средство для лечения малыша не достигшего двухлетнего возраста. В этом случае оксолиновую мазь следует смешивать с кремом либо разбавлять вазелином.

Это снизит вероятность развития побочных реакций. Важно внимательно следить за изменениями в состоянии крохи. При появлении неприятной симптоматики необходимо прекратить применять оксолин и обратиться к педиатру.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Оксолиновая мазь большинством детей переносится хорошо. В инструкции приведен перечень вероятных побочных реакций. Родителям важно знать, какие неприятные симптомы и осложнения может провоцировать данное лекарство, чтобы вовремя его отменить.

Побочные эффекты оксолиновой мази:

  • жжение в обработанной области рта. Обычно проходит спустя 5 минут. Если по истечении этого времени дискомфортные ощущения сохраняются, то средство нужно удалить ватным тампоном и прополоскать рот;
  • аллергия. Проявляется высыпанием, отечностью, зудом.

Вероятность возникновения побочных эффектов увеличивается в следующих случаях:

  • препарат наносится в большом количестве и часто;
  • у ребенка имеется индивидуальная непереносимость оксолина;
  • используется средство с высокой концентрацией действующего вещества (передозировка).

Противопоказана оксолиновая мазь таким категориям детей:

  • не достигшим двухлетнего возраста;
  • имеющим аллергию на оксолин и прочие компоненты препарата.
Данных о несовместимости оксолиновой мази с другими медикаментозными средствами нет. Поэтому этот препарат можно применять в комбинированной терапии.

Аналоги и отзывы родителей

Оксолиновая мазь стоит дешево. Но бывает, что она отсутствует дома и в аптеке. Если нет возможности, времени искать это лекарство, то рекомендуется заменить его на какое-нибудь другое. Но важно понимать, что детям подходят далеко не все медикаментозные средства. Поэтому лучше проконсультироваться с педиатром касательно подбора аналога.

Фармацевтическая промышленность предлагает взрослым и детям такие препараты при стоматите:

  • Ацикловир;
  • Солкосерил;
  • Холисал;
  • Нистатин;
  • Метилурацил;
  • Метрогил дента.

Ацикловир эффективен при герпетической форме болезни. Его действие схоже с оксолиновой мазью. Нистатин стоит выбирать в тех случаях, когда стоматит вызван грибковым поражением. Метилурацил рекомендован к использованию при бактериальном типе болезни. Универсальным средством от всех форм стоматита является Холисал. Этот препарат разрешается применять для лечения грудничков.

Холисал – действенный медикамент. Его основным недостатком является высокая стоимость. Метрогил дента содержит в составе антибактериальный компонент, поэтому самовольно использовать это лекарство не стоит. Препарат разрешен к применению детям, достигшим шестилетнего возраста.

Стоматологический гель Холисал

Тюбик оксолиновой мази (0,25%) объемом 25 г можно приобрести в аптеках страны примерно за 45 рублей. Холисал гель стоит 170, Солкосерил – от 300, а Метрогил Дента – около 195 рублей. В интернет-аптеках лекарства можно приобрести по более низкой цене. Дешевых аналогов оксолиновая мазь не имеет.

Поэтому если препарат хорошо переносится, использовать другое средство нецелесообразно в финансовом плане. Большинство родителей выбирают для лечения стоматита оксолиновую мазь. Мнения мам и пап о данном препарате в основном положительные.[ads-mob-2]

Ниже приведены отзывы родителей касательно эффективности и переносимости оксолина:

[ads-pc-4]
  • Владимир. Моему сыну три года. Он часто болеет ОРВИ, гриппом. После перенесенной патологии у него начинается стоматит. Для устранения неприятных симптомов я мажу рот ребенку оксолиновой мазью. За несколько дней регулярного применения болезнь проходит;
  • Виктория. В прошлом месяце у моей дочери появились язвочки во рту. Доктор после обследования поставил диагноз – герпетический стоматит. Для лечения врач выписал Ацикловир. После обработки этим средством девочка начала жаловаться на сильный зуд. Мазь спровоцировала аллергическую реакцию. Педиатр отменил Ацикловир и порекомендовал мазать язвочки во рту оксолиновой мазью. Уже на второй день дочке стало легче: прошла боль, уменьшился отек. Плюсами данного средства считаю быстродействие и дешевую цену;
  • Анна. У меня часто появляется стоматит. Недавно заметила похожие признаки болезни и у своей дочери. Сама лечусь оксолиновой мазью: она быстро помогает и стоит дешевле других противовирусных средств. Решила обработать язвочки во рту и у нее этим средством. Проблема ушла за пять дней.

Видео по теме

О применении оксолиновой мази при стоматите у детей и взрослых в видеоролике:

Таким образом, оксолиновая мазь – это эффективное и недорогое средство при стоматите вирусного происхождения. Ее можно использовать взрослым и детям с двухлетнего возраста. Важно наносить препарат согласно инструкции. Перед применением мази стоит ознакомиться с ее противопоказаниями и побочными эффектами.

В большинстве случаев медикамент переносится хорошо. Редко наблюдаются аллергические реакции в виде отечности, жжения и зуда. Важно помнить, что оксолиновая мазь не поможет, если стоматит спровоцирован инфекционным либо грибковым поражением ротовой полости.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.