Трудности материнства: когда с грудным ребенком становится легче?

Далеко не для всех молодых мам и пап родительство, особенно в первые его месяцы, оказываются красивой сказкой, которую они представляли, рассматривая умилительные картинки в сети или глядя на счастливых карапузов друзей.

Иногда складывается настолько непростая ситуация, что семье приходится обращаться к психологу или другим специалистам.

Но даже в тех случаях, когда воспитание не доставляет особых сложностей, накапливается усталость и хочется знать — когда с грудным ребенком становится легче, ведь этот момент наступает у всех в примерно одинаковом возрасте.

Почему с ребенком тяжело?

Молодой семье приходится переживать настоящую «перестройку». Родители больше не могут проводить время так, как раньше — все оно уходит на младенца, за которым нужно не только ухаживать, ему нужно покупать различные товары: одежду, питание, причем практически ежедневно.

А ведь привычные заботы по уборке дома, приготовлению пищи и прочему с молодой мамой также остаются. Часто трудности вызывает простое отсутствие необходимого опыта.

Даже если малыш в семье не первый, это не значит, что мама — совершенный «робот». Она также допускает ошибки и неточности, сильно устает. Сказывается постоянный недостаток сна и отдыха. Даже если младенец спит хорошо, он все равно просыпается несколько раз за ночь, а значит, маме приходится вставать.[ads-mob-1]

А иногда груднички вообще путают светлое и темное время суток, отказываются спать «положенное» количество часов или имеют прочие трудности. Абсолютно здоровые малыши появляются на свет далеко не всегда. Различные проблемы со здоровьем, едва ли делают кроху более спокойными, особенно если часто приходится посещать врачей.

Специалисты советуют родителям не зацикливаться на трудностях, а просто наслаждаться временем, проводимым рядом с крохой.

Сложные этапы развития малыша

Если анализировать первый год жизни грудного ребенка, то можно заметить, что за эти 12 месяцев малыш проходит несколько сложных этапов развития. Каждый из них обусловлен своими трудностями, и все их родителям нужно просто переждать, набравшись терпения и стараясь помочь крохе.

От рождения до трех месяцев

Здесь на молодую маму наваливается буквально гора проблем: колики, плач без причины, сложности с налаживанием грудного вскармливания, сыпь у крохи, из-за которой женщина вынуждена сидеть на строгой диете, нестабильный сон.

Поскольку мама ослаблена беременностью и недавними родами, а также стрессом и хроническим недосыпом, многих в этот период, часто называемый адаптационным, одолевает депрессия. И далеко не всегда удается выйти из нее без помощи специалистов. Однако не стоит отчаиваться — трудности лишь временны.[ads-mob-2]

Кризис полугодовалого возраста

Кроха учится сидеть и ползать, поэтому лежать там, где его оставила мама (даже на минуточку), он уже категорически не хочет. Поскольку двигательная активность самого малыша пока не слишком разнообразна, почти все время он проводит на руках. Если прибавить сюда существенное уменьшение часов сна, то родительнице часто приходится непросто. Длится кризис примерно до 8 месяцев.

Период годовалого возраста

Еще один сложный период приходится на то время, когда ребенок учится делать первые шаги. Обычно это происходит ближе к годику.

Для мамы это время когда приходится жалеть кроху, набивающего свои первые шишки и синяки, складывать разбросанные вещи по шкафам, а для самого малыша настоящая «перестройка».

Особо впечатлительные натуры даже теряют сон — все время они хотят ходить и изучать окружающий мир из нового вертикального положения. Психологи утверждают, что часто в проблемах с состоянием ребенка и его воспитанием виноваты родители, особенно, мама. Если она постоянно взвинчена, редко бывает в хорошем настроении, то и малыш становится нервным, плохо спит, часто плачет.[ads-mob-1]

Когда же станет легче?

[ads-pc-4]Как правило, период, когда с грудным ребенком становится легче, ​​начинается, когда у малыша налаживается пищеварение (проходят колики) и он начинает сидеть самостоятельно.

Но это все индивидуально, так как многое еще зависит от темперамента и здоровья малыша. Ближе к 2 годам, дети достигают такого уровня интеллектуального и психического развития, что взрослым удается решать проблемы и конфликты путем договоренности с ребенком.

Большинство двухлеток уже могут относительно хорошо изъявлять свои мысли и желания (кто-то — слогами и жестами, а некоторые и предложениями), а также способны сообщить, если что-то болит.

Как правильно распланировать свое время?

Чтобы верно распланировать время, нужно знать, куда оно уходит. Если посетить самые дорогие курсы по тайм-менеджменту, то первым заданием, которое получит слушатель — будет расписать на листке бумаги свой день по отрезкам. Делать это нужно с момента пробуждения, например, «08.00-08.20 — умывание, завтрак», «08.20-09.00 — кормление ребенка, мытье посуды» и т.д.

С помощью такого графика можно легко выяснить, когда время тратится впустую. Затем нужно постараться провести оптимизацию своих повседневных дел. Когда недочеты будут устранены, можно приступать к планированию. Дела также следует писать на листик, в первую очередь — самые важные, затем те, что можно отложить, а дальше — второстепенные.

Что поможет:

  • «умные» приборы в доме. Робот-пылесос, мультиварка, посудомоечная машина и прочая техника, способна существенно облегчить быт;
  • родственники, подруги, муж. Часто молодые мамы стесняются попросить помощи, а это — неправильно;
  • приучение ребенка к самостоятельности. Если малыш научится сам играть, есть, засыпать, то у мамы появится просто уйма свободного времени.
По мере взросления ребенок все меньше нуждается в маме, поэтому драгоценные моменты совместного досуга нужно уметь беречь.

Советы молодым родителям

Существует много советов, касающихся воспитания маленьких детей и того, как пережить трудные периоды. Несмотря на то, что рекомендации носят универсальный характер, не всегда они работают, ведь каждый ребенок и семья строго индивидуальны.[ads-mob-2] [ads-pc-3]Советы для мам и пап:

  1. осведомлен, значит, вооружен. Если настигли колики, нужно узнать, как с ними бороться. Не получается наладить лактацию — стоит воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию и т.д. В современном мире — море доступной информации. Главное — уметь ее найти и воспользоваться;
  2. важно позволять себе отдыхать. Конечно, если у мамы на кухне стоит гора грязной посуды, а младенец, наконец, уснул, женщина отправиться работать, а не отдыхать. Однако, если сегодня сил нет, лучше поспать, иначе перегрузка приведет к нервному и физическому истощению, причем, быстро;
  3. если кто-то предлагает помощь не стоит от нее отказываться. Бабушка и дедушка, старший брат, папа или кто-то еще способны покатать коляску со спящим грудничком на улице, а мама в это время может отдохнуть или сделать важные вещи по дому;
  4. крохе в периоды сложностей нужно помогать, поэтому ему требуется жизнерадостная мама, которая приласкает и пожалеет. Это важно помнить даже в те моменты, когда младенец плачет третий час к ряду без видимой причины;
  5. важно уметь находить время на себя. Если мама не может сделать маникюр или месяцами вырваться в парикмахерскую, значит, будет считать себя менее привлекательной. Со временем это может отразиться и на отношениях между супругами;
  6. нельзя запираться в четырех стенах. Даже с малышом до года можно ходить на плавание, в детский клуб, на площадку или любое другое место, где мама может пообщаться с женщинами, относящимися к кругу единомышленниц;
  7. папе можно посоветовать — не забывать о том, что он тоже заинтересован в воспитании ребенка, поэтому должен разделять ношу супруги. После работы стоит уделить крохе хотя бы немного времени, чтобы женщина могла куда-то сходить и сделать то, что нужно ей, а не только семье.

Видео по теме

О трудностях первых недель материнства в видео:

Время летит незаметно, даже трудности проходят достаточно быстро. Важно добиться того, чтобы ребенок жил в семье, как ее полноценный член, однако, интересы всех остальных не должны быть подчинены младенцу.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.