Инфекционный процесс — как лечить гнойные сопли у ребенка

Насморк сам по себе не несет опасности. Но такое заболевание как у детей, так у взрослых чревато серьезными осложнениями при отсутствии лечения.

Гнойные сопли указывают на то, что насморк спровоцирован не обычной простудой и в организме начинается течение инфекционного процесса.

Начинать лечить гнойные сопли у ребенка нужно как можно скорее, используя доступные для этого средства.

Что такое насморк

[ads-pc-2]Многие взрослые до сих пор не знаю, что же такое на самом деле насморк и откуда он берется.

Насморк – это слизь, которая выделяется организмом как ответ на переохлаждение или раздражители в виду бактерий и вирусов.

Сопли являются своеобразным источником, помогающим вывести из организма бактериальную инфекцию и тем самым облегчить состояние.

Застойные явления при насморке, без эффективной терапии, могут спровоцировать более тяжелые патологические процессы, такие как гайморит или даже менингит.

Значение цвета выделений для диагностики

На первом этапе диагностики врач должен поинтересоваться жалобами ребенка и историей его болезни, и потом уже переходить непосредственно к более глубокому исследованию.

Как ни странно, но по одному лишь цвету соплей можно легко определить, какую опасность несет насморк для организма ребенка:

  1. Незначительные прозрачные выделения из носа не несут опасности. Они могут свидетельствовать либо о переохлаждении организма, либо о незначительной аллергии. Обычно при таких выделениях, ребенок может несколько раз в день чихать. Но выделения такого характера не забивают носовых пазух, поэтому и дышать особо не мешают.
  2. Сопли желтого или зеленого цвета свидетельствуют о наличии гноя в организме, что уже плохо. Воспалительный процесс может проходить практически в любом органе, но в большинстве случаев это носоглотка, бронхи или легкие.
  3. Чем гуще зеленые или желтые сопли, тем быстрее идет инфекционный процесс в организме, что также следует иметь ввиду. Густые сопли мешают дышать, и чаще всего их появление сопровождается заложением носа, с которым нельзя справиться без применения специальных капель или спреев.
  4. Постепенное уменьшение желтой слизи в носу, говорит о том, что воспалительный процесс идет на спад. Но почему же сопли не меняют цвет? Да потому, что именно такого оттенка выделения, с неприятным запахом – это погибшие патогенные микроорганизмы в слизи, и их уменьшение будет говорить о постепенном выздоровлении.
Для диагностики заболеваний по мокроте, применяется также дополнительный метод – бактериологический посев секрета для выявления типа возбудителя болезни.

При появлении соплей, которые приобрели густую консистенцию сначала зеленого, а потом и желтого цвета надо обратить внимание, насколько хорошо ребенок высмаркивается. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы секрет оставался в носовых ходах, чтобы не допустить распространения инфекции.[ads-mob-1]

Лечение гнойных соплей

Если речь идет о ребенке, то в первую очередь нужно проконсультироваться с врачом по поводу методов лечения. Есть много аптечных средств против насморка, но далеко не все можно использовать для детей. Также существуют разные формы лекарственных препаратов.

Как быть, если у ребенка начался насморк? Остановимся подробнее на основных принципах его лечения при помощи аптечных препаратов:

[ads-pc-4]
  1. Всегда первым делом нужно промывать полость носа. Для этого удобно использовать спринцовку, в которую предварительно набрать морской воды. Ее можно приготовить, растворив морскую соль в воде (в пропорции 1:4 соответственно). Ощущения для ребенка будут неприятные, так как соль будет пощипывать полость носа, но делать это необходимо. Легче переносится и несет такого же эффекта — промывание носовых ходов физиологическим раствором.
  2. Специальные растворы, в дополнении к промыванию, оказывают еще и антибактериальный эффект. Для детей можно применять: Фурацилин, Хлоргексидин или Мирамистин. В составе таких препаратов нет вредных для детского организма компонентов.
  3. Если речь идет о гнойном насморке, промывания можно дополнить вспомогательными препаратами. Так, муколитики прекрасно помогают в разжижении густой массы соплей, которую сложно высмаркивать. Гормональные спреи для носа уменьшают отек пазух, в результате чего ребенку тоже станет легче сморкаться. А вот антибиотики убьют инфекцию в носовой полости.
Любое из лекарственных аптечных средств, должно назначаться педиатром. Самостоятельно здесь действовать нельзя, чтобы не спровоцировать аллергической реакции у малыша и отягощения состояния.

Крайне важно придерживаться инструкции и не превышать дозировок и курса лечения. Долгое применение лекарства не даст эффекта, так как организм просто привыкнет к нему и не будет реагировать.

Народные средства

В качестве вспомогательных мер по лечению насморка можно использовать и народные средства, которые являются более щадящими, но не менее эффективными.

  1. Теплое молоко с небольшим количеством меда поможет прогреть гортань, тем самым будет способствовать скорейшему выведению гнойной мокроты. Но только нельзя давать мед детям, у которых на него аллергия. Тогда достаточно обойтись просто молоком.
  2. Хорошо помогает справиться с соплями у детей — каланхоэ лекарственное. Необходимо помыть старый плотный листочек этого растения и выдавить из него сок. Закапывать в каждый носовой проход по 2-3 капли несколько раз в сутки. Это поможет убить инфекцию и пробить нос, если он заложен.
  3. Промывать нос малышам можно и отварами лекарственных трав. Отлично подойдут для этой цели ромашка лекарственная, эхинацея, календула. Отвар готовится из расчета 2 ст. л. травы на стакан кипятка. После 15-минутного настаивания жидкость процеживается и используется для полосканий в теплом виде.
  4. Хорошо заменяют аптечные капли: сок свеклы, моркови и картофеля. А лучше сделать микс из этих соков – дешево, эффективно и безопасно для ребенка!
  5. Паровые ингаляции помогут избавиться от простуды и устранить насморк. В данном случае незаменимым считается вареный картофель, который нужно растолочь и дать ребенку подышать над горячим пюре, накрыв головку полотенцем. Такая терапия помогает также избавиться от кашля и боли в горле, но только тогда дышать нужно и носом, и ртом. Противопоказание — температуры выше нормы.
  6. Можно закапывать ребенку носик и соком алоэ лекарственного. Для этой цели используются листочки старого растения, которым не менее 1,5 лет.

Народные средства при запущенном гнойном насморке могут выступать в качестве вспомогательного лечения. Основной курс терапии назначает лечащий врач.

Не стоит забывать о частом проветривании детской комнаты, сбалансированном питании, витаминных комплексах и здоровом сне. А ароматические лампы с лавандой или мелиссой помогу ребенку обрести крепкий сон и поскорее избавиться от насморка.[ads-mob-2]

Гнойные выделения появляются только тогда, когда прозрачные сопли не были вовремя устранены. Поэтому лучше не запускать ситуацию и начинать лечить насморк вовремя, чтобы потом не пришлось сталкиваться с осложнениями.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.