Почему кровит пупок у новорожденного ребенка и что с этим делать?

Во время беременности малыш, развивающийся в утробе матери, связан с ней пуповиной. После родов потребность в данной связи отпадает.

Пупочный канат перерезают, а на месте пупка образуется ранка, которая впоследствии заживает и превращается в небольшое углубление привычного вида и формы на животе каждого из нас.

Если роды проходят нормально, маму с новорожденным выписывают из родильного дома через 3-4 дня после завершения родового процесса. Естественно, что за это время подвергшийся медицинскому вмешательству пупок не успевает зажить, поэтому данной зоне потребуется дополнительный уход в домашних условиях после выписки.

Как правило, элементарных санитарно-гигиенических мер хватает, чтобы ранка затянулась. Однако так бывает не всегда. Иногда поврежденная кожица не заживает и начинает кровить. О том, почему это происходит, и что делать в подобных случаях, читайте ниже.

Почему кровит пупок?

Причин, по которым кровит пупок 2-3-недельного грудничка, предостаточно, в их число входит:

  1. неправильный уход. Если слишком часто обрабатывать ранку, можно травмировать нежные ткани, в результате чего могут появиться кровянистые выделения;
  2. отсутствие достаточного количества воздуха. Недостаточное поступление воздуха к ране препятствует ее заживлению, в результате чего происходит замедление процесса восстановления;
  3. повреждение засохшей корочки. Обычно это происходит при замене подгузника или переодевании крохи. Неаккуратные манипуляции могут стать причиной механического повреждения ранки;
  4. срыв корочки из-за натужного плача. В первый месяц жизни новорожденного нельзя допускать, чтобы ребенок сильно плакал. В противном случае это может привести к кровоточивости пупочной раны;
  5. индивидуальные особенности строения тканей (ломкость сосудов, утолщение пуповины и так далее);
  6. низкая свертываемость крови ребенка;
  7. развитие гранулемы. Если внутри пупочной ранки начнут разрастаться ткани, возможно нарушение процесса заживления и появление кровоточивости.

Первые пункты не представляют опасности для здоровья ребенка. Как правило, ранка быстро затягивается при условии обеспечения зоны повреждения правильным уходом. Если же причиной появления крови стали последние две причины, родителям необходимо как можно скорее обратиться за помощью к доктору.

К числу причин, которые нередко вызывают кровоточивость в зоне пупка, относят раннее выкладывание родителями ребенка на животик. В процессе движений кроха может повредить заживающую ранку. Поэтому до 1 месяца выкладывать грудничка на животик крайне нежелательно.

Сколько дней может кровоточить?

[ads-pc-1]После отпадания пуповинного остатка (спустя 3-5 дней после родов) образуется пупочная ранка. Появление небольших кровянистых выделений в первые 8 дней после родов является вполне естественным процессом.

На месте кровоточения постепенно появляются сухие корочки, которые впоследствии отпадают, что свидетельствует о благополучном заживлении ранки.[ads-mob-1]

Как правило, данный процесс длится около 2-4 недель, в течение которых незначительные кровянистые выделения являются нормой.

Основания для обращения к врачу

Как правило, пупочная ранка заживает в течение первых 2-4 недель. Явным признаком того, что процесс заживления закончился, является отсутствие пены на поверхности пупка после закапывания туда перекиси водорода.

Если кровяные выделения после нескольких дней интенсивной обработки пораженной зоны не прекращаются, необходимо обратиться к доктору.

Вероятно, что причиной появления патологии являются серьезные отклонения, для устранения которых потребуется принятие дополнительных мер и тщательный контроль врача. Затягивание с обращением к специалисту в подобных случаях может стать причиной развития осложнений и ухудшения состояния крохи.[ads-mob-2]

Что делать?

Пупочная ранка не сможет затянуться сама по себе. Для этого необходима помощь родителей. Зону пупка следует регулярно обрабатывать лекарственными препаратами, что будет способствовать дезинфекции и ускорению процесса заживления.

Для скорейшего заживления можно обрабатывать пупочную ранку зеленкой

Ранку обрабатывают один раз в день. Перед проведением процедуры тщательно моют руки, чтобы не занести в пупок инфекцию. При помощи пипетки внутрь пупка капают несколько капель перекиси. Когда появившаяся пена исчезнет, а корочки размякнут, их удаляют при помощи ваты или ватного диска. После этого рану смазывают зеленкой.

Чтобы ранка заживала быстрее, необходимо обеспечивать доступ воздуха к пупку новорожденного. Для этого необходимо устраивать малышу воздушные ванны и следить за тем, чтобы подгузник и одежда не сдавливали зону пупка.

Если пупок грудничка кровит, также необходимо придерживаться следующих советов:

  1. сухие корочки, появившиеся на поверхности ранки, можно удалять только после их размокания от применения перекиси водорода. В противном случае можно поранить кожу;
  2. обрабатывать необходимо не только поверхность пупка, но и его внутреннюю часть. Для этого следует раздвигать пупочное кольцо;
  3. не следует использовать агрессивные средства для обработки ранки. Идеальным вариантом для проведения процедуры будет спиртовая настойка календулы и Хлорофиллипт. Также для обработки пупка грудничка подойдет перекись и зеленка;
  4. слишком часто обрабатывать ранку не стоит. У кожи должно оставаться время на восстановление после проведения процедур, поэтому обработки пупочной ранки один раз в день будет вполне достаточно;
  5. в процессе купания грудничка следует использовать кипяченую воду, в которую можно добавить раствор марганцовки или череды;
  6. родителям необходимо избегать ситуаций, когда мышцы живота будут чрезмерно напрягаться (натуживание, сильный плач);
  7. одежда крохи и подгузник не должны сдавливать ранку;
  8. нельзя заклеивать пупок пластырем, поскольку данное средство ограничит приток воздуха к ранке и замедлит процесс заживления.
Кровоостанавливающие препараты и присыпку можно использовать только по рекомендации доктора. Самостоятельный выбор лекарств для устранения проблемы является недопустимым.

Если причина появления кровянистых выделений из пупочной раны кроется в неправильном уходе или механическом повреждении кожицы, соблюдения перечисленных выше правил будет вполне достаточно для восстановления здоровья крохи.

Можно ли купать ребенка?

Этот вопрос не дает покоя многим мамам. На самом деле, специалисты не запрещают купать ребенка, если кровянистые выделения незначительны. В подобных ситуациях соблюдают обычный режим купания (банные процедуры проводят 1 раз в день). Мыть малыша необходимо только в кипяченой воде.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Это предотвратит попадание инфекции в ранку и появление осложнений. Для усиления лечебного эффекта в воду можно добавить отвар ромашки (2 столовые ложки измельченных цветков заливают 0.5 л кипятка и настаивают).

Отказаться от купания следует, если:

  • наблюдаются значительные кровянистые выделения из пупочной раны;
  • кожа вокруг пупочного кольца сильно покраснела и припухла;
  • из ранки выделяется гной (либо гнойные массы скапливаются внутри тканей).

В подобных случаях потребуется рекомендация доктора относительно лечения и правил проведения гигиенических процедур.

Видео по теме

Что делать, если пупочная ранка кровит у новорожденного:

Правильный уход за пупком, а также регулярное проведение гигиенических и медицинских процедур являются залогом быстрого заживления раны. Следует помнить, что во многих случаях причиной появления кровянистых выделений являются механические повреждения, поэтому родителям следует быть предельно аккуратными с данной зоной.

Если состояние ребенка не улучшается в течение нескольких дней, не стоит медлить с обращением к специалистам, рискуя здоровьем собственного крохи.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.