Два в одном: детальный обзор каталка Chicco «Первые шаги»

Заниматься с ребенком, формировать у него полезные навыки необходимо практически с самого рождения. Для этого применяются различные приспособления. Чтобы было проще научить малыша вставать на ноги и передвигаться по квартире, стоит использовать ходунки.

Предпочтение лучше отдавать изделиям известных компаний. Особой популярностью пользуется каталка Сhicco «Первые шаги».

Особенности модели

Chicco – это итальянский бренд, который входит в корпорацию Artsana Group. Продукция этого производителя славится высоким качеством и пользуется большой популярностью.

Каталка Chicco «Первые шаги» является целым игровым центром. Изготовлено изделие из пластика. На столешнице имеется музыкальная панель. Опора оснащена стопором.

У ходунков Чикко «First Steps» четыре колеса. Модель устойчивая и надежная. Изделие состоит из ручки, системы автоматического включения музыки, блокировки вращения задних колес. Игрушка помогает детям вставать на ноги и делать первые шаги.

Когда малыш опирается на каталку и начинает передвигаться, система издает веселый свист. Как только ребенок останавливается, конструкция перестает звучать. Младенец понимает, что его движения являются причиной активации музыки, поэтому стремится продолжать игру, шагать дальше.

Игрушка Чикко имеет панель со множеством кнопок. При нажатии на клавиши начинает играть мелодия. Это развлекает и развивает ребенка. Каталка способствует тренировке равновесия, улучшению мелкой и крупной моторики.

Также игрушка стимулирует формирование и совершенствование логического мышления, музыкального слуха, фантазии. Малыш учится различать цвета.

Игровая панель имеет отверстия для формочек и шариков, передвижные элементы, вращающуюся рукоятку. Работает каталка «First Steps» от двух батареек «АА» на 1,5 Вольт. Аккумуляторы к игрушке не прилагаются. Собирать изделие нужно только при первом использовании. Далее конструкцию разбирать не требуется.[ads-mob-1]

Меры предосторожности при эксплуатации ходунков бренда Чикко:

[ads-pc-2]
  • пользоваться каталкой «Первые шаги» малыш должен лишь в присутствии родителей;
  • перед применением стоит снять с конструкции пластиковые пакеты, крепежные детали, шнуры и прочие элементы упаковки;
  • играть малыш должен в безопасной зоне;
  • перед каждым использованием надо проверять каталку на работоспособность, целостность. Если игрушка поломана, то давать ее ребенку не следует.

Ухаживать за каталкой Чикко очень просто. Конструкцию периодически следует протирать мягкой сухой тканью.

Важно очищать изделие аккуратно, чтобы не повредить электронную систему. Прежде чем начать пользоваться развлекательным и развивающим центром Chicco необходимо прочитать инструкцию. В аннотации подробно описываются процессы сборки изделия, замены батареек, особенности эксплуатации и ухода.

Хранить ходунки рекомендуется вдали от источников тепла. Нужно беречь игрушку от пыли, ударов, воды и песка.

С какого возраста подходит?

Многие родители, прочитав характеристику, отзывы о ходунках Чикко «Первые шаги», спешат приобрести такую развивающую игрушку.

Но нужно понимать, что каталкой разрешается пользоваться с определенного возраста – с 9 месяцев. Раньше обучать ребенка ходить с помощью Chicco «Первые шаги» не рекомендуется ввиду слабости позвоночного столба и мышц.[ads-mob-2]

Нужно понимать, что существует ряд заболеваний, при наличии которых ребенку заниматься с ходунками нельзя. К таким патологиям относятся нарушения опорно-двигательного аппарата, сниженный тонус мускулатуры ног.

Пытаться ходить с помощью каталки «First Steps» следует на ровной поверхности без ковра (на линолеуме, паркете). Все опасные и хрупкие предметы, которые может случайно задеть или достать ребенок, необходимо убрать.

Преимущества и недостатки

Игровой центр Chicco «First Steps» приносит немалую пользу ребенку. Но нужно учитывать, что такая конструкция имеет и ряд недостатков. Чтобы понять, стоит ли покупать ходунки «Первые шаги», полезно знать все плюсы и минусы такого изделия.

Преимуществами каталки Чикко, по отзывам родителей и специалистов, являются следующие:

  • игрушка способствует развитию навыков хождения;
  • малыш получает возможность передвигаться самостоятельно. Веселая мелодия и смешные звуки поднимают его настроение;
  • ходунки стимулируют не только физическое, но и умственное развитие;
  • исключается необходимость ношения малыша на руках. У мамы появляется время на занятие собой или домашними делами (помогать ребенку катать игрушку необязательно, достаточно присматривать за ним).

Недостатки ходунков Chicco «First Steps» представлены ниже:

  • формируются замедленные двигательные навыки;
  • имеются противопоказания к эксплуатации;
  • дети, привыкшие к ходункам, не ползают. Передвижение на четвереньках также важно, способствует укреплению мышц всего тела;
  • во время использования изделия создается большая нагрузка на позвоночник;
  • ребенок привыкает опираться на каталку во время ходьбы. Без такой конструкции возникают сложности с удерживанием равновесия;
  • находясь в ходунках, ребенок ограничен в движениях;
  • неправильно формируется стопа малыша. Это связано с тем, что многие дети начинают ходить на носочках;
  • малыш не учится падать, преодолевать препятствия, группироваться;
  • у ребенка не вырабатывается настойчивость в достижении поставленной цели. Чтобы достать понравившийся предмет, малышу не нужно прикладывать много усилий.
Chicco «First Steps» – это не только ходунки, но и целый развлекательный центр

Чтобы извлечь максимальную пользу от ходунков Чикко «First Steps», важно применять их правильно, не приучать к ним ребенка.

Когда малыш научится делать первые шаги, рекомендуется водить его за руку по квартире или улице. Далее можно выкладывать на пути различные преграды, чтобы ребенок их переступал.

Стоимость и отзывы

Приобрести игровой центр Chicco «Первые шаги» можно в детском магазине либо путем оформления заказа в интернете. Продаются такие модели каталок и на рынке. Важно покупать оригинальную сертифицированную продукцию. Подделки характеризуются низким качеством, могут быть изготовлены из вредного сырья.

Стоимость ходунков «First Steps» варьируется в пределах 4000-5000 рублей. Родители по-разному высказываются об игрушке бренда Чикко. У большинства молодых семей формируется положительно отношение к такой конструкции.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Некоторые отзывы приведены ниже:

  • Виктор. Покупал сыну ходунки «Первые шаги», когда ему было 10 месяцев. Мальчика сразу заинтересовала такая игрушка. В аннотации указано, что катать конструкцию нужно по ровной поверхности без ковров. У меня дома полы не застелены, покрыты кафелем или ламинатом. Каталка по ним очень быстро передвигается, скользит даже при наличии системы блокировки. Поэтому во время занятий с ходунками приходится постоянно быть рядом с ребенком, следить за ним и помогать. Сама по себе конструкция достаточно легкая. Хотелось бы, чтобы колеса были не пластмассовые, а прорезиненные. Тогда бы сын мог самостоятельно передвигать игрушку по кафельному напольному покрытию;
  • Татьяна. Моему сыну 8 месяцев. Игрушку Чикко «Первые шаги» подарили родственники. В инструкции прочитала, что пользоваться ходунками следует с 9-месячного возраста. Мой мальчик достаточно крепкий и сильный, поэтому приучать к каталке я начала его немного раньше. Сын в восторге от игровой панели. Это одна из немногих игрушек, которая сильно и надолго заинтересовала моего ребенка. К минусам модели я отношу лишь то, что она собирается один раз и разобрать ее потом практически невозможно. Поэтому нужно специальное место для хранения каталки;
  • Валерия. Моей дочери 9 месяцев. Я стараюсь правильно развивать девочку. Для обучения ее ходьбе купила каталку Чикко «First Steps». Игрушкой очень довольна. Малышка уже делает первые шаги. Ей нравится заниматься с клавишами, формочками, передвижными элементами, расположенными на панели;
  • Светлана. Вставать и первые шаги моя дочь начала делать, опираясь на стулья и диван. Тогда мы не имели финансовой возможности купить каталку Chicco «First Steps». Когда малышке исполнилось 10 месяцев, мы по акции приобрели эту популярную модель ходунков. Девочка пару недель занималась с игровой панелью, а потом конструкция ей надоела. Хорошо ходить дочка научилась без каталки Чикко. Поэтому считаю такую игрушку бесполезной для ребенка.

Видео по теме

Обзор преимуществ и недостатков ходунков Chicco «Первые шаги»:

Таким образом, Chicco «First Steps» — это игрушка 2 в 1. Модель объединяет в себе ходунки и игровую панель с различными кнопками, передвижными элементами, формочками.

Такая конструкция учит и мотивирует ребенка делать первые шаги, способствует улучшению мелкой и крупной моторики, зрения, слуха, логического мышления. Но стоит понимать, что игрушка имеет и свои недостатки, нивелировать которые можно путем правильного подхода к использованию.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.