Согревающий пояс от коликов: как правильно пользоваться и какой лучше купить для новорожденного?

Колики мучают практически всех новорожденных и грудных детей. Неприятные ощущения в животе наблюдаются на протяжении первых трех-четырех месяцев.

Они обусловлены несформированностью пищеварительной системы, заглатыванием воздуха во время кормления. Приступы колик сопровождаются сильной болью.

Облегчить состояние крохи, предупредить повышенное газообразование можно разными способами: массажем, гимнастикой, грелкой. Легче и удобнее использовать пояс от коликов для новорожденных.

Что из себя представляет пояс от коликов?

Раньше для предотвращения приступов колик к животу новорожденного или грудного ребенка прикладывали нагретое полотенце. Но такое изделие быстро остывало, поэтому его приходилось постоянно менять.

Сегодня в продаже есть пояса от колик. Их использование облегчает отведение газов у младенцев. Пояс от коликов представляет собой текстильное изделие. Оно имеет вид полосы размером 12,5х57 см.[ads-mob-1]

Изделие на липучке, его длину можно регулировать. На ощупь мягкое и нежное. При производстве используются натуральные ткани, поэтому у ребенка не возникает раздражения кожи, аллергической реакции. В комплекте к товару идет пакетик с гелем, который нагревается в воде. Изделие аккуратно сдавливает живот грудничка.

Во время ношения такого пояса у малыша не возникает никаких дискомфортных ощущений. Принцип действия приспособления заключается в согревающем эффекте. Оно предупреждает спазмирование, которое препятствует нормальному отхождению газов. Избыточный воздух также выходит за счет сдавливания живота малыша.

Разновидности

На рынке представлены разные модели поясов против колик. Их отличия могут заключаться в составе аккумулятора, а также материале изготовления. Есть хлопковые и льняные варианты. Отличаются изделия и цветом: чаще всего в продаже встречаются белые, голубые, розовые, молочные оттенки.

Сегодня популярностью пользуются два вида противоколиковых поясов: «Baby Nursey» и «Счастливый животик». Первое изделие производит известная компания Percorella. Выпуском второй модели занимается фирма ООО «Адам и Ева».

Как выбрать?

Решая купить пояс от коликов для новорожденных, многие родители сталкиваются с проблемой выбора оптимальной модели. Важно отдавать предпочтение известным маркам. Продукцию китайских фирм лучше не покупать: она отличается низким качеством, может провоцировать аллергическую реакцию.

Поясок от колик Baby Nurse

При выборе приспособления против колик нужно поинтересоваться:

  • его составом;
  • материалом изготовления;
  • размером;
  • наличием сертификата;
  • как долго аккумулятор держит температуру.

Как правильно пользоваться?

Использовать пояс необходимо согласно инструкции, которую прилагает производитель. Разные марки могут иметь определенные отличия в применении.[ads-mob-2]

Особенности использования конструкции с нагреванием в микроволновой печи:

[ads-pc-2]
  • достать пакетик с гелем;
  • отправить его в микроволновку на 20 секунд. Для нагрева рекомендуется использовать режим средней мощности;
  • аккуратно достать аккумулятор пояса против колик из печи и поместить его в специально отведенный карман. Закрыть на липучку;
  • приложить пояс-грелку к животу крохи. Зафиксировать его, отрегулировав плотность прижатия липучкой.

При нагревании в кипящей воде действовать нужно таким образом:

  • достать мешочек либо пакетик с гелем;
  • закипятить воду;
  • опустить аккумулятор в нагретую жидкость на минуту;
  • вынуть деталь пояса и вытереть ее насухо. Если изделие нагрелось слишком сильно, то надо его достать и оставить на некоторое время. Спустя 3-4 минуты температура аккумулятора понизится и его можно будет использовать дальше;
  • вложить нагретый элемент в кармашек пояса и застегнуть на липучку;
  • надеть противоколиковый пояс-грелку ребенку.

При использовании изделия для снятия колик нужно соблюдать меры предосторожности. В противном случае можно нанести вред крохе.

Педиатры и производители рекомендуют придерживаться ряда таких правил:

  • не использовать дольше получаса;
  • не нагревать изделие слишком сильно. Оптимальная температура – до +50 градусов. В микроволновке среднее время нагревания составляет 15-20 секунд, а в кастрюле с кипятком – 40-60 сек.;
  • при нагревании погружать аккумулятор в воду полностью;
  • не применять противоколиковый пояс при наличии внутреннего кровотечения, кожного раздражения, лихорадки;
  • сильно не затягивать пояс для более скорого выхода газов. Это приведет к болевым ощущениям, нарушению кровообращения. Ребенку должно быть комфортно.
Педиатры не рекомендуют злоупотреблять приспособлением. Специалисты отмечают, что длительное воздействие тепла на брюшную стенку пагубно отражается на состоянии здоровья ребенка: может провоцировать заболевания внутренних органов.

Цена и отзывы

Средняя цена пояса против колик составляет 1000 рублей. Стоимость зависит от известности фирмы-производителя, политики реализатора, места совершения покупки.

Например, в интернет-магазинах такое изделие продается по более низкой цене. Пояс «Счастливый животик» можно приобрести за 600-800 рублей. Противоколиковое приспособление «Baby Nursey» стоит около 900-1300 рублей.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Не все медики одобряют использование тепла для предотвращения повышенного газообразования. Но большая часть педиатров положительно отзывается о применении пояса против колик.

Врачи отмечают, что данное средство обладает рядом преимуществ:

  • надежно фиксируется на теле крохи;
  • безопасное (исключает вероятность появления ожогов);
  • может использоваться во время сна ребенка;
  • распределяет тепло по животу равномерно.

Большинство матерей положительно отзывается об использовании пояса против колик. Они отмечают, что ребенок с таким приспособлением быстро успокаивается и засыпает.

Среди плюсов родители выделяют удобство использования. Встречаются на форумах в интернете и негативные высказывания. В основном они связаны с применением низкокачественной продукции либо неправильным использованием модели.

Видео по теме

О том, как справиться с коликами у новорожденного, в видео:

Таким образом, пояс против колик – это современное устройство для облегчения состояния крохи при повышенном газообразовании. Это хорошая альтернатива грелкам и пеленкам. Изделие отличается натуральностью, гипоаллергенностью, эффективностью. Важно применять его согласно инструкции и не злоупотреблять.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.