Почему образовалась лысина на затылке у грудничка

Волосы у ребенка начинают расти еще в утробе матери.

При рождении грудничок может иметь совсем небольшой волосяной покров, хотя некоторые дети рождаются с достаточно длинными волосиками.

Каждый родитель внимательно следит за тем, как растет и развивается малыш, обращает внимание на любое изменение.

Большинство начинает бить тревогу по любому поводу, даже при наличии каких-либо незначительных отклонений. Все это вполне оправдано.

Ведь бывает, что даже маленькая проблема ведет к серьезным последствиям. В статье будет рассмотрена одна из многочисленных тревог молодых родителей – залысина на затылке у новорождённого. Лысый затылок – это самое распространённое явление среди детей грудничкового возраста, и встречается он у 90 % малышей, которые находятся в возрасте до полугода.

Естественная причина

Рассмотрим сначала естественную причину появления залысины. В данном случае нет оснований для паники. Волосы ребенка, только что появившегося на свет, представляют собой не что иное, как мягкий пушок. Примерно к 3-4 месяцам начинает расти новый волос из того же фолликула. Получается, что он выталкивает пушковой волос, такое явление происходит у всех детей.

[ads-pc-2]Но почему тогда лысина появляется именно на затылочной части?

Это довольно легко объяснить. Основное время до того момента, как ребенок научится ползать и сидеть, он проводит в лежачем положении.

Со временем малыш начинает активно вертеть головой, что способствует более быстрому выпадению пушка.

Когда ребенок начинает сидеть и понемногу ходить, тогда уже голова начнет обрастать волосами.

Если у малыша светлые волосы, то родители могут вообще пропустить момент выпадения волос.

Если малыш интенсивно теряет волосы, то обязательно нужно показаться врачу. Существуют заболевания, которые ведут именно к таким последствиям!

Заболевания и другие причины

Как уже упоминалось выше, образованию залысины на затылке у новорожденного малыша могут служить не только естественные причины, но и ряд некоторых заболеваний. Рассмотрим эти болезни, которые вызывают выпадение волос у детей.

Рахит. Является самой частой причиной выпадения волос. Но это не значит, что если ребенок теряет волосы, то он болен.

Следует обратить внимание на другие сопутствующие признаки:

  • ребенок становится беспокойным;
  • страдает обильным потоотделением;
  • раздражителен и плаксив;
  • очень плохо спит;
  • родничок на ощупь мягкий и не затянувшийся;
  • большой круглый живот, даже когда ребенок лежит на спине.

Причиной появления рахита является:

  • недостаток витамина D;
  • преждевременное родоразрешение;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • плохое питание.

В группу риска попадают дети от трех месяцев до года. Еще одним характерным симптомом рахита является немного приплюснутый затылок. В любом случае на основании этих признаков ни один врач не поставит такой диагноз, ребенок должен пройти полное медицинское обследование.

Гнейс. Это корочки на нежной коже головы. Многие мамочки не обращают на них внимания, даже не считают это заболеванием. Но малышу некомфортно. Откуда появляются эти корочки? Возможно, у ребёнка нарушен гормональный фон и он страдает обильным салооотделением на коже головы. Для того чтобы легко убрать корочки с головы, рекомендуется смазывать их подогретым растительным маслом и вычесывать расческой с частыми зубчиками.

Стригущий лишай. Малыши редко подвергаются этому заболеванию, но все же рассмотреть его стоит.

Это опасная грибковая болезнь. На голове возникают покраснения, преследует зуд.

Волосы начинают обламываться.

Лишай очень заразен, его можно подцепить при близком контакте с зараженным человеком или животным, через постельное белье, личные вещи и прочее.

Плохое питание, недостаток витаминов. В таком случае выпадение волос происходит не на конкретных участках, а по всей голове.

Алопеция гнездовая. На голове ребёнка не обнаруживается никаких шелушений и воспалений. Выпадение происходит внезапно и быстро, иногда буквально в течение суток. Форма такого облысения обычно круглая или овальная. К лечению подключается дерматолог и наблюдает малыша около года.

Телогеновое детское облысение. Болезнь обнаруживается в течение первого месяца жизни. Обычно причиной является стресс или какое-либо эмоциональное перенапряжение.[ads-mob-1]

Аллергия. Достаточно частое явление, многие малыши подвержены различного рода дерматитам, когда начинают знакомиться с новой едой, напитками, контактируют с новыми незнакомыми моющими средствами и пр. Лечится легко, достаточно выявить аллерген и исключить его.

Кроме заболеваний есть и другие причины потери волос:

  • возможное нарушение функционирования органов;
  • ребенок плохо питается и не получает витамины и микроэлементы, так необходимые растущему организму;
  • гормональный сбой, следует обратиться за помощью к эндокринологу;
  • плохой химический состав воды, в которой купается ребенок.

Правильный уход за волосами

При хорошем, качественном уходе за нежными волосами ребенка они будут всегда мягкими и пушистыми. Места, где имелись залысины, быстро обрастут новым волосяным покровом. Что для этого следует делать?

  1. Внимательно относитесь к выбору средств гигиены и шампуня для малыша. Старайтесь подбирать средства соответственно возрасту ребенка, вся необходимая информация указана на упаковке. Покупайте средства с нейтральным уровнем рН. Чтобы не пересушить кожу головы, достаточно мыть ее шампунем раз в неделю.
  2. Не ленитесь заваривать травяные отвары. Для ополаскивания подходят настои ромашки, шалфея, календулы. Ромашка снимает воспаление и раздражение, крапива укрепит волосяные луковицы.
  3. Ни в коем случае не используйте фен для сушки волос. Голову ребенка достаточно просто промокнуть мягким полотенцем. Вытирать активно не стоит, иначе это повлечет за собой повреждение луковиц и выпадение волос.
  4. Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Обычно они очень спутаны, подождите, когда подсохнут. Расческа тоже подойдет не каждая, лучше остановить свой выбор на сделанной из дерева или кости.
Постарайтесь следовать этим простым советам, и волосы вашего малыша сохранят естественную красоту и здоровье.

Как предотвратить облысение

Самое главное –  оставить панику. Малыш чувствует настроение родителей, и все эмоции ему быстро передаются. Если при выпадении волос нет других признаков, таких как покраснение и воспаление, то достаточно просто посетить педиатра и получить его консультацию. Если наблюдаются другие явления, то следует обратиться к дерматологу.

Чтобы избежать появления заболеваний, которые были рассмотрены выше, достаточно придерживаться нескольких очевидных правил:

[ads-pc-4]
  • Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок получал сбалансированную, богатую витаминами пищу.
  • Не пренебрегайте прогулкой в хороший солнечный день. Кожа малыша должна в достаточном количестве получать витамин D. Прогулки закалят его и улучшат работу его иммунной системы.
  • Соблюдайте гигиену. Не злоупотребляйте частым мытьем головы. Раз в неделю достаточно использовать средство для волос, предназначенное именно для вашего возраста, в остальные дни просто ополаскивайте волосики водой. Заведите для малыша его собственное полотенце.
  • Возможно использование масла для волос, его следует держать около пяти минут и потом смыть детским шампунем.

Даже если ваш ребенок не страдает облысением и не имеет проблем с ростом волос, не стоит пренебрегать простыми правилами по уходу за ними.[ads-mob-2]

Выбирайте правильные средства для поддержки гигиены ребенка, которые помогут укрепить волосы. Делайте малышу массаж головы, он поможет усилить волосяные луковицы.

Помните: если облысение – это физиологическая особенность, то она пройдет к 6 месяцам. Если проблема затянулась, то квалифицированный врач поможет найти решение и назначит адекватное лечение.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.