Грамотный подход к обучению письму: когда и с чего начинать учить ребенка писать?

Многие родители стараются обучать письму детей до поступления в школу. Для этого существуют разные методики. Но не всегда они оказываются эффективными на практике.

Чаще всего причина проблем заключается в том, что матери начинают занятия слишком рано, не соблюдают ряд правил. Важно понимать, с какого возраста и с чего начинать учить ребенка писать.

В каком возрасте лучше начинать обучение?

Большинство педагогов считает, что нельзя заставлять ребенка делать то, что ему неинтересно. Поэтому, если малыш не хочет обучаться письму, заставлять его не стоит.

Но нужно понимать, что любое занятие можно сделать увлекательным. Если ребенок интересуется рисованием, то необходимо отвечать на его запросы. Такие занятия подготовят кроху к выведению первых букв. Предложить дочке или сыну обучение письму можно еще в 1,5 года.[ads-mob-1]

Для этого следует положить перед малышом чистый лист бумаги и показать, как правильно рисовать. Положение карандаша или ручки стоит аккуратно и ненавязчиво поправлять. Со временем ребенок научится правильно держать и пользоваться инструмент.

Целенаправленные занятия проводить не стоит до тех пор, пока малышу не исполнится трех лет. Необходимо помнить, что дошкольник познает мир через игру. Возраст, с которого можно обучать кроху письму, является сугубо индивидуальным. Все зависит от усидчивости, характера, интересов, интеллектуальных способностей, степени развития мелкой моторики.

Многие психологи и педагоги сходятся во мнении, что обучение письму стоит начинать проводить не раньше пяти лет. До этого возраста требуется подготавливать малыша к занятиям.

Подготовка к занятиям

Подготовка к занятиям по обучению письму – это важный, но долгий процесс. На данном этапе требуется тренировать ловкость пальцев. Развитие умений работать с маленькими деталями благотворно влияет на функционирование головного мозга, концентрацию внимания и письмо.

С раннего возраста специалисты рекомендуют заниматься с младенцами следующими видами деятельности:

  • рисование (подходит любая техника);
  • лепка из кинетического песка, слоеного теста либо пластилина;
  • вырезание из ткани либо бумаги;
  • завязывание бантиков, узелков;
  • оригами;
  • застегивание пуговиц;
  • шнуровка ботинок;
  • сортировка мелких элементов по цвету, форме, величине;
  • собирание мозаики, пазлов.

Регулярное проведение подобных занятий является хорошей подготовкой к вдумчивому и аккуратному письму. Желательно заранее познакомить малыша с буквами алфавита. Делать это нужно в форме игры. Хорошо для этих целей подходят карточки Домана. Также стоит приобрести букварь и азбуку.

Помогают освоить алфавит такие техники:

  • кубики Зайцева;
  • «складушки»;
  • динамические кубики Чаплыгина;
  • «теремки» Воскобовича.

Проверить готовность крохи к обучению письму можно следующим образом:

  • дать малышу лист бумаги;
  • предложить что-нибудь изобразить;
  • если ребенок постоянно поворачивает бумагу, ему тяжело менять направление линий, то этого говорит о том, что учить письму еще рано.

С чего начать обучение письму?

Многие родители не знают, с чего начинать учить ребенка писать. Важно понимать, что обучение выведению букв проходит в ряд этапов. Вначале идет подготовка, в ходе которой малыш овладевает навыками пользования карандашом и ручкой. Этот период обычно длится с 1 до 4 лет.

Потом можно приступать учить кроху письму печатными буквами. Данный этап совпадает с периодом овладения навыками чтения: примерно 4-6 лет. Когда малыш будет хорошо выводить печатные буквы, можно приступать к прописи. Обычно дети овладевают прописными буквами в 6-7 лет.[ads-mob-2] [ads-pc-1]К этому возрасту их мелкая моторика уже достаточно сформирована, ребята становятся более сосредоточенными и усидчивыми.

Для того чтобы малыш быстрее научился выводить буквы, необходимо позаботиться о создании для него определенных условий:

  • организовать удобное и светлое рабочее место. Высота стула и стола должна соответствовать росту малыша;
  • приобрести цветные карандаши, шариковую или гелевую ручку, альбом для рисования, тетрадку в клеточку либо с широкими строчками, специальные прописи и трафареты с буквами;
  • купить тренажер-насадку, который позволяет держать карандаш правильно.

Не стоит проводить занятия по письму в таких случаях:

  • малыш болеет;
  • ребенок только вернулся со спортивной секции, прогулки, пребывает в уставшем состоянии;
  • кроха капризничает, не хочет заниматься.

Малыш должен быть в хорошем настроении, бодрым. Оптимальное время для обучения – утро и день. Важно позаботиться о том, чтобы кроха принимал правильное положение за столом. В противном случае могут возникнуть сосудистые болезни вследствие нарушения кровообращения, патологии позвоночника. Неправильная позиция тела чревата также задержкой развития грудой клетки.

Ребенок должен принимать такое положение:

  • спина ровная;
  • ноги вместе;
  • тетрадь лежит на поверхности под углом 30 градусов. Нижний левый угол листа расположен по центру грудной клетки;
  • между столом и грудью расстояние 1,5-2 см;
  • оба локтя лежат на столе.

Начинать обучение письму рекомендуется с освоения изображения элементов букв: палочек, овалов, кружочков. Задания можно найти в пособиях для детей дошкольного возраста. Далее стоит переходить к написанию букв. Важно показать ребенку, как выводить «А», «Б», «В» или «Г», а затем попросить повторить. В день нужно обучать написанию одной буквы. Проводить занятия необходимо регулярно.[ads-mob-1]

Оптимальная продолжительность уроков – 15-20 минут. Надо понимать, что письмо – это сложный навык, который требует согласованной работы мышц рук, пространственного восприятия, зрительной памяти, усидчивости и внимательности. Все сразу ребенку дошкольного возраста освоить тяжело.

Перенагрузка плохо отражается на физическом и психоэмоциональном состоянии человека. Поэтому во время обучения нужно делать перерывы.

Учим ребенка писать печатные буквы

Большинство детей быстро овладевают техникой написания печатных букв. Важно заинтересовать ребенка. Для этого можно придумать увлекательную историю о буквах, мотивировать кроху каким-нибудь лакомством.

Техники обучения письму печатными буквами:

  • трафарет. Это самый простой и действенный способ. Необходимо приложить трафарет с печатными буквами к альбомному либо тетрадному листу и показать малышу, как им правильно пользоваться. Ребенок запомнит, как выводятся буквы алфавита и сможет изображать их вскоре без данного приспособления;
  • личный пример. Надо взять тетрадь в клеточку и показать малышу, как изображается буква. Попросить ребенка повторить действие на листе. Если у малыша не получается с первого раза правильно выводить буквы, не стоит на него сердиться и кричать. Рекомендуется направлять руку крохи, помогая ему писать;
  • обведение точек. Следует изобразить букву алфавита в виде набора точек. Предложить ребенку соединить точки линией. Можно использовать ручку либо цветной карандаш.

Когда малыш освоит 4-5 букв, стоит приступать к написанию слов. Это увлечет ребенка и мотивирует обучаться дальше. После того как кроха научится выводить все буквы алфавита, составлять из них слова, можно предложить ему диктант. Это будет хорошей тренировкой, закрепит полученные знания.

Как обучать ребенка-левшу?

В обучении письму правшей, у родителей практически нет проблем. С левшами возникают трудности. Мамы не знают, какой рукой стоит учить кроху выводить буквы. По наблюдениям специалистов леворукость во многом определяют гены. Иногда такая особенность ребенка обусловлена нарушением деятельности головного мозга, травмированием правой верхней конечности.[ads-mob-2]

Дети-левши – творческие и ранимые особы, при обучении их письму следует придерживаться таких правил:

[ads-pc-4]
  • не пытаться научить выводить буквы правой рукой;
  • не ругать за ошибки;
  • располагать источник света с правой стороны;
  • тетрадь должна лежать прямо либо с наклоном вправо;
  • держать ручку ребенку нужно двумя пальцами, отступив несколько сантиметров от кончика. Указательный палец должен быть выпрямлен, чтобы не закрывать строку;
  • допустимо написание букв без наклона.

Писать без отрыва левшам очень тяжело.

Не стоит заставлять их выполнять такое требование к каллиграфической грамотности. Дети-левши часто делают ошибки. Исправлять недочеты специалисты рекомендуют путем срисовывания схем и картинок. Хорошо помогают занятия прикладным творчеством. Также рекомендованы к использованию развивающие тетрадки, прописи.

Видео по теме

Как научить ребенка красиво писать:

Таким образом, рекомендуется познакомить ребенка с основами письма еще до школы. Начинать нужно с развития мелкой моторики путем рисования, лепки. Правильно выводить буквы помогают трафареты и прописи. Родителям важно быть терпеливыми, помогать малышу. Занятия следует проводить систематически. В обучении правшей и левшей есть определенные отличия, которые надо учитывать.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.